На Украину призвали сахалинского учителя истории, который организовал стрит-арт "Бабушка со знаменем"
Фото: astv.ru

На Украину призвали сахалинского учителя истории, который организовал стрит-арт "Бабушка со знаменем"

За день до получения повестки на фасаде в Южно-Сахалинске появилась ещё одна его работа

Повестку явиться в военкомат по месту жительства получил учитель истории из Южно-Сахалинска Юлиан Красавин. Жители островного региона знают его как организаторов стрит-артов "Бабушка со знаменем" в Луговом и "Связь поколений" на здании архива в областном центре.

Юлиан Красавин является начальником штаба Юнармии в Южно-Сахалинске. Он рассказал, что узнал о повестке 22 сентября, когда был на образовательном форуме.

"Занимались с детьми, мы были в парке. Повестка пришла директору, она мне там её вручила. Я отработал с детьми, поехал домой, собрался. Что-то уже было готово, что-то мне помогли собрать. Из памятного с собой взял ленту с молитвой, которую дала мне мама", - рассказал учитель истории.

Он также поделился историей создания изображений на фасадах в Южно-Сахалинске, которые появились по его инициативе. Как только началась специальная военная операция, Юнармия стала вести разъяснительную работу в школах и организациях. Идея арт-проекта с бабушкой возникла во время занятий с подростками.

"Обсудили с ребятами и ролик об украинской старушке с красным флагом, который появился в интернете. Поговорили о важности события, о значимости поступка. Вместе решили, что она должна быть примером для других, ее изображение должно появиться на нашем штабе",  - рассказал Юлиан Красавин.

Позже на Украину добровольцем отправился его товарищ, Павел Сафонов. Он принял участие в боях в составе группы "О" на харьковском направлении в районе деревни Дибровное, во время которых получил осколочное ранение и погиб. Красавин вместе друзьями, коллегами погибшего сахалинца собрал деньги и инициировал установку памятной плиты с его именем. 

22 сентября в Южно-Сахалинске на здании областного исторического архива появился ещё одно изображение - "Связь поколений". По словам Юлиана Красавина, оно близко всем россиянам и тесно перекликается с историей семьи самого учителя.

"Провели конкурс среди работ, нашли мастеров. Теперь на здании исторического архива Сахалинской области появился ещё один мурал. Я думаю, это символично, особенно для меня, учителя истории.  Для меня это произведение очень близко. Мой прадед Александр Красавин участвовал в Первой мировой войне, был три раза ранен, был ефрейтором, как и я сегодня. Потом были события Великой Отечественной войны, мой прадед Геннадий Красавин воевал. Всего же восемь человек - членов семьи - побывали на фронте. У нас династия военных и учителей. И так получилось, что теперь пришла моя очередь. Я тоже учитель, тоже работаю с детьми. И сейчас отправляюсь исполнять свой долг", - завершил короткое интервью Юлиан Красавин.

23 сентября 2022, в 12:30 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2022, в 12:42
Ребятам, которые не бегут, считают это своим долгом - огромное уважение! Берегите себя, Вас ждут дома! Пусть все кончится хорошо!
+42
Написано 23 сентября 2022, в 12:47
Дорогие наши мужчины, храни Вас Господь! Возвращайтесь живыми.
+31
Написано 23 сентября 2022, в 15:00
olga1966, где он,ваш Господь,коль такое допускает? Минусуйте сколько хотите! Никогда против верующих ничего не имела,уважала чужую веру,являясь атеисткой! Но тут уже не выдерживаю! От человеческой глупости всё происходит,скажете? Тогда почему не карает Всевышний этих дебилов? И эту вечную фразу,которой часто прикрываются,"на всё воля Божья" скажите сейчас матерям детей,которых отправили в это месиво!
+11
Написано 23 сентября 2022, в 16:45
Zdeska, Фраза "на всё воля Божья" здесь совершенно не уместна. Матерям желаю терпения справиться с душевно мукой. Брат воевал в "чеченскую", был в плену, после была долгая реабилитация, не справлялся психически да же вешался. Минусить не собираюсь потому, что в ваших словах есть правда. Пожелание мое было от всего сердца. Я то же атеист, но Бога иногда вспоминаю с надеждой.
+6
Написано 23 сентября 2022, в 13:16
Достали с этой хохляндией.
0
Написано 23 сентября 2022, в 14:21
Пьяная белка, Это хохяндия уже всех,мягко говоря,достала.
+10
Написано 23 сентября 2022, в 20:13
Yuzhanka, да капец. Даже комментарии отменили про эти новости. Чтобы народ не возмущался в СМИ
+1
Написано 24 сентября 2022, в 20:01
Пьяная белка, Скорее всего,что бы панику не разводили
+1
Еще 1 комментарий
Написано 23 сентября 2022, в 13:17
Мужчина! Дай бог вернуться живым и здоровым домой.
+22
Написано 23 сентября 2022, в 13:35
Берегите себя!!! Вернитесь живыми!!!!!
+19
Написано 23 сентября 2022, в 14:00
Храни вас бог??????
+1
Написано 23 сентября 2022, в 14:04
Почему бабушка без советского флага?
+2
Написано 23 сентября 2022, в 14:15
Там на свои вещи табу или можно купить что то? Уставные берцы просто дерьмо...
+1
Написано 23 сентября 2022, в 20:49
rekraprm, сын носил, говорит, что нормальные берцы
0
Написано 26 сентября 2022, в 17:12
Вестница, разные ноги у всех, я по себе сужу и по тем, кто рядом служил. Закончилось все тем, что берцы поменял на кирзачи
0
Написано 23 сентября 2022, в 14:34
Юлиан,возвращайся живым и здоровым
.Очень хороший человек,великолепный спортсмен
+6
Написано 23 сентября 2022, в 14:43
Ранее вроде сообщили, что учителей трогать не будут
+2
Написано 23 сентября 2022, в 14:49
Бывший учитель моей дочери
Преподавал физкультуру. Юлиан, ждём тебя обратно
Ты очень нужен здесь!!!
+7
Написано 23 сентября 2022, в 14:51
Так говорят же учителя бронь получили
+2
Написано 23 сентября 2022, в 15:02
Мамы! Каждой желаю обнять живым и невредимым своего ребёнка! Скорейшего возвращения всем!
+10
Написано 23 сентября 2022, в 15:39
А почему нет статистики. Сколько нужно призвать и сколько уже призвали.
+5
Написано 16 ноября 2022, в 15:17
bdfyeirf, на соседнем ресурсе пишут, что это гостайна
+1
Написано 23 сентября 2022, в 16:21
А как быть тем, у кого дети и внуки в Украине? Ведь в СССР все разъехались кто куда, а теперь стоит выбор перед этими людьми или его нет?
+2
Написано 23 сентября 2022, в 16:39
желаю вернутся живым и здоровым.
+4
Написано 23 сентября 2022, в 17:52
Уважение таким МУЖЧИНАМ, не ноет, не отмазывается.
+5
Написано 24 сентября 2022, в 02:35
Василий, Василий. Я тож не ною но я хочу знать каков мой интерес в этой войне и что мне с этого будет!? А воевать за воздух это бред. В выигрыше останутся только царьки а у всех остольных только сломанные жизни. Почему бы не переместить этих царьков в один зоопарк и ключи от вольеров выбросить и пусть воюют на здоровье.
−1
Написано 25 сентября 2022, в 19:11
Fak1, ну тебе судя по всему в жизни нужны только плюшки, а кто добудет их и как тебе не важно.. меркантильный ты человек, выгодно будет и маму продашь
0
Написано 29 сентября 2022, в 00:56
Василий, А мне продовать некого власть наша любимая об этом позаботились, мне бы сберечь то что осталось а плюшками да подачками вы сами питайтесь. Руки ноги есть а крутится жизнь сама заставит!
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 сентября 2022, в 19:02
Почему директор не поставила бронь на школу. Ужасная руководитель. Юлиан Олегович важен и нужен нам здесь.
+4
Написано 23 сентября 2022, в 19:16
Ну, Юлиан отвечай "за наколочку"
0
Написано 23 сентября 2022, в 21:08
Настоящий мужчина и патриот! Храни тебя Бог!
0
Написано 23 сентября 2022, в 21:22
Парни уже в Хабаровске(резервисты)а зам военкома врёт что они все на Сахалине на полигоне…
+1
Написано 24 сентября 2022, в 02:28
Люди гибнут за метал
0
Написано 25 сентября 2022, в 06:45
Сынок, Бог и наша любовь оберегают тебя!!!!!
0