Какие платежи за коммуналку с декабря вырастут до 9%, а какие могут поднять ещё больше

На некоторые виды услуг власти не установили предельные индексы

Платежи за коммунальные услуги с декабря 2022 года во всех регионах России вырастут не более чем на 9%. Какие именно тарифы ограничены этим правилом, а какие нет, пишет "Российская газета".

Правительство РФ опубликовало постановление - установило предельные индексы подорожания коммунальных услуг. Раньше они были индивидуальными для каждого региона. Теперь же действует другой принцип: всем задан одинаковый порог – 9%.

Предельные индексы ограничивают рост тарифов на:

  • отопление,
  • горячее и холодное водоснабжение,
  • газ,
  • электроэнергию,
  • вывоз мусора.

Теперь власти всех регионов должны в течение 15 дней определить тарифы на обозначенные выше услуги. Им рекомендовано официально опубликовать эти тарифы не позднее 1 декабря.

Остальные платежи (например, плата за содержание и ремонт жилья, за капремонт, за радиоточку) не ограничиваются предельными индексами, их повышение не привязано к единой дате.

В документе сказано, что при необходимости регионы могут поднять плату и больше предельного индекса, но тогда потребуется обосновать это и согласовать с Федеральной антимонопольной службой.

Ранее власти объясняли, почему традиционная летняя индексация коммунальных платежей проводится досрочно – требуется сгладить высокую инфляцию и экономический дисбаланс, который возник после введения международных санкций. Представители сферы ЖКХ сообщали, что существенно выросли затраты на материалы, оборудование, реагенты и т.д., становится сложно проводить необходимые ремонтные работы.

Правительство РФ заявляет, что новые тарифы будут действовать полтора года, до июля 2024 года.

В Минстрое напомнили, что в регионах действует система субсидий для семей, в которых слишком большая доля доходов уходит на квартплату. Обычно установлен порог в 22%, но в некоторых краях и областях он ниже.

16 ноября 2022, в 07:05 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2022, в 07:26
Очень "замечательная" новость! Впрочем, ничего удивительного...
+5
Написано 16 ноября 2022, в 07:56
Хватит народ грабить уроды! Апетиты учредителей и (хозяв) данных структур задушить надо!
+16
Написано 16 ноября 2022, в 09:33
ZLOI ELECTRIC 275, Вы чего это бузотерите ? сказали надо - значит надо , скажите спасибо что не на 19%
−4
Написано 16 ноября 2022, в 10:45
Boris, и на 19 поднимут. За ними не заржавеет!
+4
Написано 16 ноября 2022, в 10:52
Boris, кушайте на здоровье.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 16 ноября 2022, в 09:15
Хочу напомнить, что Европа намного западней, товарЫщЫ!!!
+5
Написано 16 ноября 2022, в 09:16
??????Да чего уж там, давайте сразу на 100
+5
Написано 16 ноября 2022, в 09:17
Газ за этот год уже третий раз будут повышать
+5
Написано 16 ноября 2022, в 09:25
аппетиты у сферы ЖКХ непомерно выросли, с таким же успехом очередное повышение можно перенести с июля 2024 на 1 января 2023 например
+5
Online
Lampa Online
Написано 16 ноября 2022, в 09:40
Зато любят звиздеть как в Европе все плохо. Мародёры собственного народа
+11
Написано 16 ноября 2022, в 09:40
Чёт говорили санкции нам ток на пользу
+3
Написано 17 ноября 2022, в 11:48
67sasha67, нам это не вам!
+1
Написано 16 ноября 2022, в 09:44
А у нас из-за газ из Европы идёт или уголь, или древесина. Почему у нас на наши ресурсы цены поднимают?
+6
Написано 17 ноября 2022, в 10:20
azbuka, а Вы подумайте )) думать полезно
0
Написано 16 ноября 2022, в 09:45
вообще то газ с 18 октября уже повысили, причем не хило, на 35 копеек за куб...лениво мозгами шевелить, но кажись это 7%
+2
Написано 16 ноября 2022, в 09:59
В СССР такого беспредела не было и висели плакаты "спасибо партии родной" и всем было понятно какая партия имеется ввиду и она была одна КПСС рулила всем и отвечала за все. А сейчас у нас какая партия родная
вероятно та за которую каждый раз голосуют и она побеждает с перевесом достаточным что бы принимать решения .
+8
Написано 17 ноября 2022, в 01:16
prohochiy, в СССР все коммунальные платежи (включая воду, электричество по 2 копейки, плату за наем жилья и все-все-все) составляли в среднем не более 1,5 - 2 процентов от средней зарплаты! Сейчас это невозможно представить. Цены на ресурсы в СССР не менялись десятилетиями, электричество стоило 2 копейки за кВт в течение лет тридцати, наверное, не меньше. При средней зарплате в 120 рублей плата за всю коммуналку, воду, электричество, не превышала 2-5 рублей в месяц. (Это как если сейчас мы бы платили за всё не более 2 тыс.руб. ). При том что квартиры граждане получали от государства бесплатно. Вот что бывает, когда полезные ископаемые и природные ресурсы в руках государства, а доходы поступают в общенародный бюджет (а не кучке олигархов).
+4
Написано 17 ноября 2022, в 10:21
MMSS, Цены на ресурсы в СССР не менялись десятилетиями, электричество стоило 2 копейки за кВт в течение лет тридцати, наверное, не меньше. При средней зарплате в 120 рублей плата за всю коммуналку, воду, электричество, не превышала 2-5 рублей в месяц

в том числе поэтому накрылся медным тазом этот ваш сысысыр
−2
Написано 17 ноября 2022, в 12:45
Boris, Китай почему то не накрывается, у руля КПК ,и как сказал товарищ СИ на последнем съезде КПК у нас Социализм с китайской спецификой .
СССР развалили изнутри, при помощи наших западных партнеров, которым до сих пор молятся и ждут, что все вернется и они и их дети с их недвижимостью будут в шоколаде. Если вы не жили в Советском Союзе либо захватили период распада Горбачевской перестройки ,и судите о великом сильном могучем государстве по фильмам новоделам ,которые сейчас штампует министерство культуры, в тамком случае разговаривать не о чем. Под Социалистической системой есть научно обоснованная платформа . Под капиталистической моделью есть закон джунглей в которых мы с вами живем и пожинаем эти плоды .
+1
Еще 8 комментариев
Написано 16 ноября 2022, в 10:09
Да чтожвы за народ такой дайти с колен стоне подняться потерпит лет ток 50 и все будет
+1
Написано 16 ноября 2022, в 12:21
67sasha67, нас подняли с колен и поставили раком
+5
Написано 17 ноября 2022, в 11:09
Kirk777, Как живём, как в автобусе, половина трясётся, половина сидит.
+2
Написано 16 ноября 2022, в 10:25
Как зарплату поднять, так на 4% один раз за 3 года, а коммуналку на 9%, но это не первое повышение даже в этом году!
+7
Написано 16 ноября 2022, в 10:37
Так бы работа была бы отлажена у коммунальщиков . А то, как подъезд помыть, так некому
+4
Написано 16 ноября 2022, в 12:00
Ещё бы ЖУ работали соответственно.
+3
Написано 16 ноября 2022, в 12:20
Я не против идти воевать, но закономерный вопрос ЗА ЧТО?
Знаю что получу ответ, ЗА РОДИНУ и это верно, но почему моя родина за которую я умру , обберает меня с 1991 года и все никак не может нажраться , кто ответит на этот вопрос ?
+6
Написано 16 ноября 2022, в 13:16
Kirk777, Да просто ужас какой-то уже! Беспредел!
+2
Написано 16 ноября 2022, в 14:01
Газ у нас вообще должен копейки стоить он у нас под ногами
+2
Написано 16 ноября 2022, в 15:48
Да сколько уже можно? Как в порядке вещей тарифы поднимают по несколько раз в год. Помнится, уже более чем с десяток лет назад говорили нам, что уже подошли к предельно максимальным тарифам и повышения не предвидятся. Обирают со всех сторон. Монополисты чёртовы. когда это прекратится?
+2
Написано 16 ноября 2022, в 20:36
А Депутатам зарплату понизят?????
+2
Написано 16 ноября 2022, в 23:09
alex8665, с чего бы им наоборот повысят
+2
Написано 17 ноября 2022, в 12:52
Kirk777, как обычно
+1
Написано 16 ноября 2022, в 23:51
Надоело.
+1
Написано 17 ноября 2022, в 01:19
Разгоняют инфляцию этими регулярными повышениями. Не будь "запланированных", специально повышаемых государством цен, (влекущих за собой повышение цен и во всех других, а не только в ЖКХ, отраслях), не было бы и такой инфляции.
+2
Написано 17 ноября 2022, в 17:31
MMSS, Инфляцию разгоняют когда это ИМ необходимо. Всё это явно рукотворно.
0
Написано 18 ноября 2022, в 22:33
За кого голосовали, то и получайте ! Плохо при Брежневе жилось ? Вот и наматывайте сопли на Кулакова !
0