На Сахалине началось массовое истребление кур на частных подворьях после вспышки птичьего гриппа

На Сахалине началось массовое истребление кур на частных подворьях после вспышки птичьего гриппа

Об этом сообщают жители областного центра, Елочек, Дальнего, Лугового, Новой Деревни

О поголовном истреблении птицы astv.ru сообщают владельцы частных подворий на юге Сахалина. В выходные дни люди в защитных костюмах навестили дворы жителей Дальнего, Ёлочек, областного центра, Лугового и пр.

- Ездили по дворам, просто заходили, забирали птицу, тут же их рубили на глазах у людей. Ездили прямо с КамАЗами. Сейчас на Физкультурной... Говорят, что в течение пяти дней хотят обойти все дворы, чтобы истребить всю птицу в радиусе 5 км от птицефабрики "Островной", - поделилась информацией сахалинка.

Еще одна жительница региона рассказала, что происходило на её подворье:

Подъехал УАЗик, с сотрудниками правоохранительных органов, в масках, с пакетами. Сигналят, собаки лают. Я выходить не стала, они давай по телефонам звонить. Потом позвонил председатель администрации, попросился на чаёк. Рассказала, что кур всех перерубила, но они всё равно хотели проверить. Попросила выписать административный штраф. Пригрозили ответственностью, вплоть до уголовной. Я считаю, что сначала пусть разберутся с птицефабрикой, а потом уже ходят по подворьям, - поделилась мыслями женщина.

Сахалинцы беспокоятся, что стоимость убитой птицы им не возмещают и неизвестно, будет ли это сделано.

- Птица ещё несётся, хорошая, жалко... В этом году цыплят вывели. Делают укол в ножку, буквально пять минут и всё, - переживают владельцы частных подворий.

Информатор astv.ru рассказал, что что-то происходит на полях у объездной между Дальним и Луговым у корпусов птицефабрики.

- Сжигают что-то прямо на полях. Чёрный дым виден издалека, вонь стоит ужасная, - рассказал он.

Astv.ru запросил информацию в Агентстве по ветеринарии. Однако комментарий пока получить не удалось - руководитель был на выезде, когда вернётся - неизвестно. Запрос направлен и в правительство Сахалинской области.

Карантин по птичьему гриппу объявили на всём юге Сахалина: оставшиеся без кур люди получат выплаты

Вместе с тем губернатор области Валерий Лимаренко ещё 3 ноября подписал постановление об организации и проведении изъятия птиц и полученной от них продукции птицеводства в эпизоотическом очаге по высокопатогенному гриппу птиц на территории птицефабрики "Островной" специалистами Агентства по ветеринарии и племенного животноводства.

Агентству также поручено организовать возмещение ущерба, нанесённого гражданам и юридическим лицам в результате изъятия птицы. Размеры компенсации не сообщаются.

Напомним, информация о вспышке птичьего гриппа на птицефабрике "Островной" появилась 2 ноября. 

Однако в минувшие выходные на предприятии заявили, что вируса не найдено. 

7 ноября 2022, в 11:52 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2022, в 12:01
"Я считаю, что сначала пусть разберутся с птицефабрикой, а потом уже ходят по подворьям, - поделилась мыслями женщина."

Так с фабрикой то всё понятно, там всё проверили.А эта женщина проверить своих кур не дала на предмет птичьей чумы, вот с ней теперь и будут разбираться!
−12
Написано 7 ноября 2022, в 12:02
Ага, вируса не найдено, но частное подворье вырубают. Спрашивается ЗАЧЕМ
+18
Написано 7 ноября 2022, в 12:11
Krasotka2005, конкуренция
+10
Написано 7 ноября 2022, в 12:20
Krasotka2005, да вообще просто ахренели они
+6
Написано 7 ноября 2022, в 12:52
Василий, первое слово после прочтения статьи и у меня возникло. КОНКУРЕНЦИЯ
+7
Еще 2 комментария
Написано 7 ноября 2022, в 12:04
Я вот только не понял как птичий шрипп мог бы быть занесен на частные подворья? Частные владельцы кур закупают семена/рассаду кур у птицефабрики?
+6
Написано 7 ноября 2022, в 12:22
А я томат, а это всё специально делается чтобы народ ещё больше обозлился
+11
Написано 7 ноября 2022, в 12:07
Уничтожается птица в радиусе 5 км. А причём здесь Елочки, Луговое, Новая Деревня.
+9
Написано 7 ноября 2022, в 12:24
Igor71, Так тут гораздо веселее,куры несушки гораздо ближе к заражённым бройлерам,но их не вырубают.
Бизнес по Сахалински.
+11
Написано 7 ноября 2022, в 12:08
Я так понял они сваливают кур в камазы, потом вываливают их на свалке, где мертвых (возможно зараженных) кур клюют вороны и бомжи, которые потом разносят заразу по всей округе?
Ну да ну да, иффиктивно!
+6
Написано 7 ноября 2022, в 12:16
А я томат, трупы сжигают после
+1
Написано 7 ноября 2022, в 18:57 Отредактировано 8 ноября 2022, в 00:50
А я томат, вот из-за таких олигофренов слухи и появляются. С чего ты взял, что их там кто-то клюёт и растаскивает? Ну ***? Кур сжигают сразу.
−1
Написано 7 ноября 2022, в 21:49
Dark_Fox, да я знаю.
+1
Еще 2 комментария
Написано 7 ноября 2022, в 12:10
Так писали что не обнаружена на птицефабрике зараза или нам врут ?
+4
Написано 7 ноября 2022, в 13:06
Василий, на яичном цеху не обнаружено, мол они далеко от бройлерного
+3
Написано 7 ноября 2022, в 12:19
Про свининой ничего не слышно? А то новый год скоро и холодец надо делать.
+9
Написано 7 ноября 2022, в 12:24
А причём тут птицефабрика и частное подворье? Частники что у них цыплят закупают? Помоему все сами для себя их выводят.
+8
Написано 7 ноября 2022, в 16:09
Пьяная белка, в том числе и закупают, раньше во всяком случае они продали цыплят, но дело не в этом. Там условный воробей может тусить возле места где птица больная, а потом прилететь на частное подворье потрескать зерна с курочками...
+1
Написано 7 ноября 2022, в 17:06
Korennoy, не спорю с этим. Ну это всё равно не повод для массового истребления
+2
Написано 7 ноября 2022, в 12:42
Какая-то хрень непонятная творится
+5
Написано 7 ноября 2022, в 16:13
ASOG, наверное чтобы люди покупали материковское говно втридорога,продвигает наш клоун ?? чьи то интересы
+5
Написано 7 ноября 2022, в 12:52
Где новость про истребление голубей,ворон и т.д. при чем тут только куры.
+14
Написано 7 ноября 2022, в 14:44
Vano666, а вы ворон и голубей употребляет?
+1
Написано 7 ноября 2022, в 15:10
Vano666, предлагаете из-за человеческой тупости убивать всех птиц?
+4
Написано 7 ноября 2022, в 16:10
Фотограф-любитель, голубей лучше бы истребляли так,от них заразы очень много
+3
Написано 7 ноября 2022, в 13:52
Средневековая дикость...
+5
Написано 7 ноября 2022, в 16:42
BabaMazaevna, так в чем разница то от средневековья? Только внешне
0
Написано 7 ноября 2022, в 13:53
У всех во дворах натянуты сетки ,как может попасть туда зараженная птица с птицыфабрики ,заражённые у нас голуби летающие по Южно-Сахалинску ,эт ,что за идиотизм ,темболее подворье не выпускают на улицу ,холод .Нет мы ,уничтожим у Стариков последнее ,что они вырастили, выходили , и их спокойствие о завтрашнем дне .А зачем купите заражённых, лучше яйцо ,и мясо.Ну ,а потом Господа будем уничтожать кроликов или ,что там свинной грипп дальше на горизонте!!
+7
Написано 7 ноября 2022, в 14:04
Я бы порекомендовал жителям, у которых убивают птицу требовать акт об уничтоженных тушках.
Иначе потом вы никому не докажете, что у вас было 20 кур, а не 5.
Если отказывают выдавать бумагу, звоните в полицию и пока не приедут - посылайте в лес, ежиков пасти.
Если и полиция не приезжает, а бороться с произволом нет сил - делайте фотографии убитых птиц, пишите заявление о произволе властей в прокуратуру через госуслуги, прикладывайте фотографии.
+7
Написано 7 ноября 2022, в 15:17
Поддерживаю тех, кто писал о конкуренции. Типичный беспредел. Нашли заразу где? На птицефабрике? Ну и надо было её закрывать на карантин.
Рейдерский захват. По другому не скажешь.
+5
Написано 7 ноября 2022, в 16:56
Alex2745467, захват чего?
−1
Написано 7 ноября 2022, в 18:02
Diver, что тут непонятно? Домашнее подворье, поставляло экологические яйца. Я сам держал кур. И на завтрак пил сырые яйца. Сейчас магазинные с фабрики, желания нет. Химией отдают. А ответ на ваш вопрос, прост. Устранение конкурентов. Это и есть Рейдерский захват рынка продаж. И он не первый. Запрещена продажа картофеля с домашних огородов.
+1
Написано 7 ноября 2022, в 16:00
Полный хаос, что хотят, то и творят, что хотят, то и выдумывают, надоела эта ложь, нам постоянно все врут. Пусть сжигают птицефабрику и новую строят и весь руководящий состав меняют который недопустить птичий грипп и другой грипп. Частники у них все под контролем, а почему их птицу не проверили на птичий грипп??? Если он не подтвердился бы зачем её убивать? Ходили бы с пробирками и брали анализ у птиц? Или легче прийти как рейдеры захватить, поубивать птицу и плюнуть в душу хозяевам!!!! Полный беспридел!!!
+6
Написано 7 ноября 2022, в 16:09
На самом деле нету никакого птичьего гриппа, гоните в шею этих клоунов в костюмах,не пускайте их к себе во двор,это беспередел чистой воды
+5
Написано 7 ноября 2022, в 16:16
Я думаю что ничего не возместят людям,верить власти больше нельзя и не стоит, всё равно обманут
+3
Написано 7 ноября 2022, в 16:56
Захват чего?
−1
Написано 7 ноября 2022, в 17:14
Ну вот и третий всадник Апокалипсиса
+1
Написано 7 ноября 2022, в 21:47
Судя по минусам на мое замечание про тетку, не пустившую к себе санитаров, в России бо сих пор не искоренен менталитет населения негависти к любым законам и любовь к анархии.
Посмо рите как люди поддерживают любое сопрлтивление любым решениям властей, как защищают браконьеров, как негавидят правила дорожного движения и пешеходов, как любят парковаться на газонах, хамить на каждом углу...
И по ом эти люди говлрят, что это власти виноваты в происходящем сраче в стране
−1
Написано 9 ноября 2022, в 12:39
Люди такие люди.

Видят минус - ставят еще минус не вчитываясь, не вдаваясь в содержание текста.
Социальная психология!
0