"Живи в лесу, молись колесу": в РПЦ предложили запретить Хэллоуин в России
Фото: pxhere.com

"Живи в лесу, молись колесу": в РПЦ предложили запретить Хэллоуин в России

Но пока только в школах

Священник Русской православной церкви иеромонах Макарий предложил запретить Хэллоуин в "общественной сфере", начиная с российских школ. Соответствующее обращение направили в Минпросвещение РФ, сообщают РИА Новости.

- Россия - свободная страна: живи в лесу, молись колесу, празднуй все, что ты хочешь, но в общественной сфере ничего подобного происходить не должно. Школа это направление главного удара я бы сказал так, - сказал священнослужитель.

31 октября 2022, в 21:21 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2022, в 21:29
РПЦ, а где Вы все были раньше?
+2
Написано 31 октября 2022, в 22:09
Во доколупались. Вообще пофиг на него.
Уже не знают чем заняться.
+4
Написано 31 октября 2022, в 22:30
С садика надо это запретить!
+8
Написано 1 ноября 2022, в 11:34
Yazaya, прививать неприятие рядиться в наряды бабаек должны родители.
+1
Написано 1 ноября 2022, в 13:39
Vings, так и есть.
+1
Написано 31 октября 2022, в 22:53
не наш праздник, не православный,не русский
+6
Online
Breard Online
Написано 31 октября 2022, в 22:58
... в таких случаях, вспоминается замечательное высказывание
Ф Раневской " Есть, такие , люди... к которым хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозга жить..."
+5
Online
andrsen Online
Написано 31 октября 2022, в 23:17
В честь кого этот праздник!? У нас, у славян все праздники в честь кого то. Придурь это.
+3
Написано 1 ноября 2022, в 00:15
Неистово поддерживаю
+3
Написано 1 ноября 2022, в 01:55
слишком душно жить среди запретов, а людей всегда тянет туда, где они еще не были (читай к запретам).
+3
Написано 1 ноября 2022, в 09:44
>>"Живи в лесу, молись колесу"

А почему иеромонах не заявил, что нужно "Молится, постится и слушать радио Радонеж"?

>>Запретить Хэллоуин
Можно подумать кто-то в серьез его празднует, ну дети разве что.
+3
Написано 1 ноября 2022, в 10:30
Hadgard731, не соглашусь. Сейчас в школах много молодых учителей. Это уже новое поколение педагогов, которые не всегда хорошо понимают смысл слова "педагогика". И они прут в школы все это свое из головы, в том числе и Хэлллоуин, и не только его. У моей дочери в школе, например, молодая девушка-психолог, у которой все уши в пирсинге сверху до низу. И меня мучает вопрос о ее профпригодности, если она в этом проблемы не видит. Но она не видит. А молодая "русичка" приходит на уроки в кожаных штанах, обтягивающих зад и тоже не понимает, что не так. Их надо как-то ограничивать, "педагогов" этих. Их прет по принципу "мы живем в свободной стране". Школа требует сегодня внимания, в ней надо порядок наводить, в том числе путем ограничений.
+2
Написано 1 ноября 2022, в 10:18
Что Хелоуин нам не нужен, это я согласен.
Только вот не те же ли самые святоши в религиозном экстазе всем доказывали, что нам и Масленница не нужна и запретили День Нептуна?
А что взамен?
Рождество? Ладно. (мы народ не гордый, прибухнем два раза 25го и 7го, а между ними Новый Год справим пока не запретили.)
Крещение? Ну допустим. (Кто-то окунется и хряпнет, а кто-то глядя на все это непотребство вздогнет и накатит. Пофиг что Иоанн в это время крестил в средиземноморском климате - а у нас морозы - айда купаться!)
Пасху? Хорошо. (Покушаем цветных хлебцев)
И это всё? Все зимой и весной?

И самое главное всё на этих праздниках должно быть чинно и благородно.
Что для русского человека неприемлемо целиком и полностью. А где гармонь? Раззудись плечо, размахнись кулак?
Эх святоши, святоши - це столь лет прошло, а все ума не нажили. Все бы вам контролировать, да гайки закручивать.

Дай вам волю, мы бы все работали на ваше благо 24/7, платили десятину и обязаны были каждое воскресенье ходить в церковь, с обязательным подношением.
А праздники - это бесовское, ога.
+1
Написано 1 ноября 2022, в 10:19
Поддержу. Речь не о запрете праздновать Хэллоуин вообще. Но государственные образовательные учреждения к нему точно не должны иметь отношения.
+2
Написано 2 ноября 2022, в 00:08
итаю комментарии, люди в комментариях слишком глупы. Хеллоуин - канун всех святых . В этом празднике нет ничего дьяволического, никакого сатанизма. Ничего плохого нет в том, что дети и подростки празднуют его с гримом на лице и сбором сладостей. Смысл запрета этого праздника? Люди, чем вам мешает то, что другие люди празднуют его?
0