Стало известно, зачем сделали одно кольцо внутри другого на Комсомольской-Сахалинской
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Стало известно, зачем сделали одно кольцо внутри другого на Комсомольской-Сахалинской

В администрации областного центра проинструктировали, как правильно по нему ездить

О завершении работ на кольцевом пересечении улиц Комсомольской - Сахалинской рассказал вице-мэр областного центра Алексей Римша. Он пояснил, что все сделано для снижения аварийности.

- Это сделано для того, чтобы сделать выезд по улице Комсомольской при движении на север безопасным. Там действительно получалось, что левый поворот на Комсомольскую в северном направлении,  как и выезд с Комсомольской прямо через Сахалинскую был очень опасным, происходили механические ДТП. Это было единственное решение. Второе решение - светофор, там его уже ставили, и он себя показал очень плохо, - рассказал Алексей Римша.

Он также ответил на самый частый вопрос от горожан: не заужена ли проезжая часть в этом месте?

- Если посмотреть внимательно, кольцо там выполнено в двойном исполнении. Есть центральная часть, которая возвышается над проезжей частью, на неё точно заезжать будет нельзя. И есть второе кольцо, которое позволит большегрузным автомобилям (в случае, если они не попадают в радиус), аккуратно заезжать.

То есть это такой небольшой пандус, который позволит грузовику или длинномеру задними колёсами  заехать на него, аккуратно  по нему проехать, поскольку это часть будет выполнена из асфальта.

- Мы проводили эксперимент, запускали туда большегрузы и длинные рейсовые автобусы. В принципе, всё работает, никаких проблем нет, - заверил вице-мэр.

Алексей Римша также рассказал, как правильно проезжать по новому кольцу: нужно сбавить скорость, войти в кольцо, быть внимательным, смотреть на знаки и соблюдать правила дорожного движения.

Кроме того, в мэрии разъяснили и ещё один момент: почему заезд на кольцевое движение осуществляется не по двум полосам, а по одной. Дело в том, что такая мера позволяет снизить скорость при приближении к развязке. В противном случае, если остается две полосы, создаются дополнительные риски возникновения ДТП.

В администрации областного центра рассказали и о ещё одном кольце - Комсомольская - Больничная. Необходимость организовать регулирование движения на этом перекресте возникла еще несколько лет назад в связи с продлением Больничной. К сожалению, здесь нередко происходили серьезные ДТП. У муниципалитета было два варианта. Первый – установить светофор, но с учетом загруженности перекрестка это решение является далеко не самым оптимальным. Организация кольцевого движения, наоборот, позволила повысить пропускную способность.

Вице-мэр добавил, что в первые дни после внедрения нововведений, когда водители привыкали к новой схеме, на Больничной-Комсомольской, наблюдались заторы. Но сейчас ситуация улучшилась. Перед заходом на кольцо, машины, согласно установленным знакам, снижают скорость и безопасно проезжают по развязке. То есть, можно сказать количество заторов на обозначенных перекрестках не увеличено.

21 октября 2022, в 16:26 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Celeron Online
Написано 21 октября 2022, в 16:32
Так надо все кольца сделать в одну полосу для предотвращения ДТП
+3
Написано 21 октября 2022, в 16:37
На Победе 2 полосы в кольце и нормально проезжаем. Зачем перестратваться в одну полосу перед кольцом? Это и создаёт аварийные ситуации. Нужно смотреть налево и направо одновременно.
+5
Написано 23 октября 2022, в 19:28
Anna30, потому что диаметр кольца на победе от края до края метров 50...А они мельчат.. Клепают эти кольца в маленькие площади пеиекрестка... Из всех колец в Южно-Сахалинске, толко двс более менее выполняют свою функцию, это Лена-Пуркаев и на пр. Победы.... Потому что площади этих колец отвечают необхтдимым минимумам
+2
Написано 25 октября 2022, в 14:42
Anna30, а я вот удивляюсь как там умудряются дтп устраивать, причем довольно часто
0
Online
Borisich Online
Написано 21 октября 2022, в 16:38
"Алексей Римша также рассказал, как правильно проезжать по новому кольцу: нужно сбавить скорость, войти в кольцо, быть внимательным, смотреть на знаки и соблюдать правила дорожного движения."
Забыл ещё добавить, что перед выездом необходимо не употреблять алкоголь и наркотики, а также иметь водительское удостоверение соответствующей категории.
+18
Написано 21 октября 2022, в 16:45 Отредактированно 21 октября 2022, в 18:47
*** Там и въезд,и выезд был безопасным, и все помещались. Что эта за комфортный умный город, в котором от нахождения на улице люди злые становятся? Пешком идешь - весь в пыли, или обрызгают, потому что ливневок нет; на машине едешь - стоишь в километровых пробках. Очень умный город, наглядно показывает "ум" инициаторов!
+16
Написано 21 октября 2022, в 16:53
Нарушьте сразу правила и норм
+1
Написано 21 октября 2022, в 17:06
Очень подробная инструкция ??они хоть сами знают, как ездить на этом кольце??
+5
Написано 21 октября 2022, в 17:09
Чушь собачью опять понёс. При любом кольцевом движении водитель сбрасывает скорость. Кольцевое движение и было придумано для снижения скорости. Есть ГОСТ для радиуса кольцевого движения! Это кольцо не вписывается ни в какие рамки. Его нужно убрать
+14
Написано 22 октября 2022, в 10:18
sabotag1, ссылку на ГОСТ и какой пункт нарушен
0
Написано 21 октября 2022, в 17:10
Первый – установить светофор, но с учетом загруженности перекрестка это решение является далеко не самым оптимальным. Организация кольцевого движения, наоборот, позволила повысить пропускную способность.
-
ну хорош пургу гнать, на этом перекрёстке никогда и ни у кого не было проблем с проездом, а о загруженности и вовсе не может идти речи!
+8
Написано 22 октября 2022, в 10:19
вкусовые-сосочки, да ладно , не было . Или живём по принципу . Не видно , значит нет
−1
Написано 22 октября 2022, в 12:55
ostrovsakhalin, комсомольская-больничная
0
Написано 25 октября 2022, в 14:38
ostrovsakhalin, притих после указания перекрёстка о котором я выше написал
0
Написано 21 октября 2022, в 17:23
Вы сотворили глупость и никак не можете это признать.
Светофора нормального там никогда не было.
Он работал только для пешеходов переходящих Сахалинскую около Комсомольской.
Если бы светофор стоял именно на перекрестке, как это положено, и имел адекватные режимы:
По Комсомольской едем прямо и налево на Сахалинскую.
Сахалинская в этот момент едет только направо на Комсомольскую.
Далее Комсомольская стоит, едет Сахалинская налево и направо на Комсомольскую.
Элементарно.
Но вам зачем-то нужно освоить бабло и доказать что с колечками мы впереди планеты всей.
+9
Написано 22 октября 2022, в 10:20
Aaaz, был светофор на комсомольской . Не трынди
Потом его быстро сняли
0
Написано 22 октября 2022, в 12:14
ostrovsakhalin, зачет за "быстро сняли"
Т.е. как всегда вкорячили так, что даже никому не запомнилось. А про настройку режимов явно и речь не шла.
И то, что на этом перекрестке можно делать почти всегда работающий "поворот направо", который решит 90% проблем - в голову никому не приходит.
+3
Online
Написано 21 октября 2022, в 17:43
Светофор вааще там не логичен ! Выезжая с "Комсы" налево ускоряются и попадают на "красный" .
−1
Написано 22 октября 2022, в 19:23
Freeshouter, он и не должен там быть вообще. Светофор обязан стоять на перекрестке, а не черт пойми где, чтобы именно, как вы говорите, после поворота не втыкаться на красный.
+2
Online
Написано 21 октября 2022, в 17:44
Чтобы длинномеры могли свободно там проезжать - поставьте просто СТОЛБ по центру ! )))))))))
+4
Написано 21 октября 2022, в 18:53
Вот наглядный пример, заужености полос, автобус в размер полосы не помещается, едет левыми колёсами через сплошную, я уже не говорю о расстоянии между автобусами которое составляет сантиметр!
+13
Написано 22 октября 2022, в 14:14
Дмитрий Армадистов, на центральных улицах городов, где имеются светофоры, реверсивные светофоры, отдельные тротуары для пешеходов, ширина одной полосы должна быть не менее 3,5 метра.
+1
Написано 21 октября 2022, в 23:07
Ну вы прям невыполнимые задачи ставите: " сбавить скорость, войти в кольцо, быть внимательным, смотреть на знаки и соблюдать правила дорожного движения.". Это для кого? Для сахалинских ездюков? Не, они такого не могут. И не смогут никогда. Пока их не выдрессируют постоянными штрафами, как московских хотя бы.
−5
Написано 22 октября 2022, в 07:08
MMSS, едь уже в свою Москву, там все дрессированные.
+3
Написано 21 октября 2022, в 23:21
А что это в центре?
0
Написано 21 октября 2022, в 23:44
Вот нормальное кольцо, всё понятно,много места.Это Благовещенск,а у нас какие то недорозумения
+4
Написано 22 октября 2022, в 10:22
Oleg, покажи мне Олежка , а где дома , школы больницы . И как ты этотвришешб в город . Твой дом снесем , что бы ездюкам удобно было ?
−2
Написано 22 октября 2022, в 01:52
А как разъезжаться при дтп?
+2
Написано 22 октября 2022, в 10:09
Был вроде как нормальный парень, технарь а тут за очень короткое время как переродился. Оказалось попал под влияние. А может и был таким? Просто маскировался под специалиста?
0
Написано 22 октября 2022, в 10:22
правильно проезжать по новому кольцу: нужно сбавить скорость, войти в кольцо, быть внимательным, смотреть на знаки и соблюдать правила дорожного движения. - это же самое страшное для некоторых ездюков .
−3
Написано 22 октября 2022, в 14:26
??А Вася упорно доказывал что длиномер пройдёт, потом доказывал что делать таким машинам нечего в городе, пока не узнал что там ГИБДД находится и г/а то же нужно проходить сверку, заузили полосу, выделенная полоса это всё сделано с нарушениями и с молчаливого согласия ГИБДД, бабки пилят вот и весь сказ, зимой горя хлебнете
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Табло со звуковым модулем устанавливают на остановках Южно-Сахалинска
Табло со звуковым модулем устанавливают на остановках Южно-Сахалинска
Отопление будут отключать в Южно-Сахалинске и Новоалександровске на выходных
Отопление будут отключать в Южно-Сахалинске и Новоалександровске на выходных