Генпрокуратура разберётся, почему мобилизованные сами покупают себе экипировку и медикаменты
Фото: пресс-служба ВВО

Генпрокуратура разберётся, почему мобилизованные сами покупают себе экипировку и медикаменты

В ведомство поступило обращение от думского комитета по обороне

В Генеральную прокуратуру РФ поступило обращение сразу от двух думских комитетов. Ведомство попросили разобраться, почему мобилизованные граждане за свои деньги должны покупать всё - от амуниции до медикаментов и куда делись выделенные на эти цели бюджетные деньги. 

Как сообщает "Парламентская газета", обращение на имя генерального прокурора направили главы комитетов Государственной Думы по обороне и по противодействию коррупции Андрей Картаполов и Василий Пискарев.

- Поводом послужило, во-первых, высказывание члена нашего комитета Андрея Гурулева о том, что у нас из пунктов приема личного состава куда-то исчезло полтора миллиона комплектов военной формы, а во-вторых - многочисленные обращения, фото и видео, которые снимают и выкладывают в социальные сети сами мобилизованные. Я с ними со всеми ознакомился. И они действительно вызывают много вопросов, главный из которых - а точно ли все деньги, которые закладывались на приобретение тыловых резервов, вооружения, обмундирования, продовольствия, именно на это и были потрачены? - поинтересовался Андрей Картаполов.

Он также уточнил, как устроена система снабжения была в России.

- В каждой военной части формируются запасы всего необходимого - вооружения, питания, обмундирования и прочего. Эти запасы регулярно пополняются и обновляются. На это выделяются бюджетные деньги. Так, бюджет прошлого года предусматривал финансирование в полном объеме, который требовался министерству обороны. Мы обсуждали эту статью расходов и в открытой части, и в закрытой, спрашивали, точно ли этого хватит. Нам отвечали: да, этого достаточно для закупки необходимого. А раз достаточно, значит, тех проблем, которые мы сейчас наблюдаем, не должно было быть в принципе. Однако они почему-то есть, - рассказал депутат.

По его мнению, речь идёт не о коррупции, а просто о неправильном распределении средств. Однако пока непонятно: это системная проблема или недоработка отдельных должностных лиц.

- Наша главная задача сейчас - эти должностные лица найти, показать их обществу, которое у нас все-таки далеко не глупое, которое все видит и тоже задается вопросами, и предметно наказать, - уверен глава думского комитета.

Разобраться в проблеме, сообщил Андрей Картаполов, нужно как можно скорее. Нужно чтобы российская армия была обеспечена всем необходимым для успешного выполнения поставленных задач.

- Недостатки материально-технического обеспечения никак не способствуют успешному выполнению задач в ходе специальной военной операции. Так что нужно их вскрыть и оперативно исправить. Я думаю, министерству обороны хватит на это и опыта, и решимости, - заверил он.

 

7 октября 2022, в 11:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2022, в 11:35
Да неужели
+8
Написано 7 октября 2022, в 13:04
prohochiy, "Ой, а кто это сделал !??"©
+9
Написано 7 октября 2022, в 12:18
Генпрокуратура на словах только разбереться а реально не кто и пальцем не шевельнет . В армии давно уже такой гемморой процветает будто они и не знали . О чем говорить если иногда даже солдаты контрактники а то и срочники покупают себе обмундирование. Были такие факты . . Зато все армейское новое обмундирлвание со складов продаёться свободно в лавках начиная от частных военторгов заканчивая объявлениями в Авито .и при чем оптом . Вот куда всё и уходит . Кому война а кому и мать родна .
+12
Написано 7 октября 2022, в 12:25
Там какого то генерала тыловика сняли не так давно, может все вопросы как раз к нему?
Разжаловать и с калашом на перевес в штрафбат.
+5
Написано 7 октября 2022, в 12:30
вранье и дискредитация , все мобилизованные получают все необходимое ..
+2
Написано 7 октября 2022, в 16:28
Boris, У подруги муж там с февраля, говорит: ничего не надо, одеты, обуты, сыты. Сейчас сосед туда уехал, звонил: ничего не надо, всем обеспечивают.
Просто кто-то хорошо присел на золотой жиле. То беженцам активно помогали, теперь бойцам нужно тампаксы купить... А куда теперь делись помощники, беженцев не стало, что ли...
Ловят хайп и зарабатывают!
Инстаграм то отключили, заполнили пустую нишу.
Кроме того: дискридитируют наши войска и поднимают боевой дух врага! Так и вижу таблоиды на Украине: наши бойцы с прокладками и тампаксами войной на них идут! Унизили дальше некуда!!!
−3
Написано 7 октября 2022, в 12:39
Ну разберитесь, разберитесь и показательно накажите тех кто виноват?? Уж очень интересно что они скажут
+5
Написано 7 октября 2022, в 13:01
А по утру они проснулись...
+4
Написано 7 октября 2022, в 13:08
В смысле вы только сейчас разбираться начали? А чего не через год? Уже как бы рано разбираться то, уже всё куплено и собрано. Уже всё,
+6
Написано 7 октября 2022, в 13:08
Это не то что ты подумала дорогая,это менталитет.
+4
Написано 7 октября 2022, в 13:43
после новости в общероссийских сми (яндекс), а точнее эта ссылка на оф сми и вы аств не имеете права её не опубликовать!
https://www.rbc.ru/politics/06/10/2022/633e7d119a7..
лично у меня сразу пошли аналогии с ковидом, принцип тот же самый, сперва откровенное вранье, затем констатация реального факта,может пора прекратить дурить население а вещать честно?
+2
Написано 7 октября 2022, в 15:47
вкусовые-сосочки, с ковидом слишком мягкие меры были. Надо было дубинками бить тех, кто маски не носил и в карцер тех, кто не вакцинировался. Можно было многих смертей избежать.
−5
Написано 7 октября 2022, в 15:13
Разобраться необходимо если так, но главное, что бы это до другой крайности не переросло, как с «кукурузой» в своё время, в запрет права использовать свою амуницию которая не входит в обязательные требования к таковым.
+2
Написано 7 октября 2022, в 15:42
"речь идёт не о коррупции, а просто о неправильном распределении средств..." в смысле в армии коррупция невозможна?
+3
Написано 7 октября 2022, в 18:11
Генеральские дачи уже проверяли? ??
+4
Написано 7 октября 2022, в 19:39
А я то думаю, почему появляются такие сообщения о продаже комплекта медикаментов, необходимых мобилизованным или обмундирования для них же. Сразу возникает мысль, зачем покупать, когда им должны всё выдать, а потом, если что, так ещё и лечить. А оказывается вон в чём дело. Ушло всё налево и главное виноватых то нет, просто "не правильное распределение". Да уж куда там? Те, кто этим занимается, просто нашли жилье, где можно делать бабло и ещё в СМИ выкладывать сообщения, что нужна финансовая помощь в покупке того или иного, вплоть до квадрокоптеров. Недавно видела такое сообщение. Мол давайте сложимся на квадрокоптеры, в помощь нашим. Считаю это чистой воды мошенничество, спекуляция за счёт нужд мобилизации.
+2
Написано 7 октября 2022, в 22:03
спохватились поздно.все уже закуплено и выручка коммерсам сделана в полной мере.короче наказывать уже поздно.
+1
Написано 7 октября 2022, в 23:54
сердюковщина
+2
Написано 8 октября 2022, в 09:39
А до этого чем занимались?! это что новость для них!
+2