Ростуризм прорабатывает отсрочки от мобилизации для работников своей сферы

В ведомстве подчеркнули, что туризм - это одна из стратегических отраслей российской экономики

Ростуризм прорабатывает вопрос об отсрочке от мобилизации для работников своей сферы. Пока речь идёт о критически важных для бесперебойной работы отрасли специалистах, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Несколько дней назад Российский союз туриндустрии (РСТ) направил главе Ростуризма Зарине Догузовой предложения по бронированию отдельных категорий работников, а также специальностей в туриндустрии.

"Письмо находится в проработке. Речь о бронировании критически важных для бесперебойной работы отрасли специалистов - генеральные менеджеры, главные инженеры и ряд других специальностей", - отметили в Ростуризме.

Ведомство подчеркнуло, что туризм – это одна из стратегических отраслей российской экономики, которая обеспечивает миллионы рабочих мест.

  • Ранее astv.ru писал о законопроекте по отсрочкам, который внесли в Госдуму. Предлагается значительно расширить список тех, кого не будут мобилизовать. В частности, в документе прописано, что нельзя забирать единственного сына у родителей или более одного человека из семьи. Проект пока не утверждён и не имеет юридической силы.
  • По действующему закону, отсрочка полагается отцам четырёх детей, студентам-очникам, ИТ-специалистам и ещё некоторым категориям граждан.

 

5 октября 2022, в 08:39 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2022, в 09:07
В первую очередь отправить путешвствовать , пусть посмотря мир.
+7
Написано 5 октября 2022, в 11:54
yur, некоторые уже сами отпрпвидись - в Монголию, в Казахстан...
+7
Написано 5 октября 2022, в 09:17
??А новости всё забавнее с каждым днём!
+9
Написано 5 октября 2022, в 09:22
Интересно, какие критически важные специальности в туризме?
Про единственного сына и более одного человека из семьи - только "за"
+6
Написано 5 октября 2022, в 09:23
<<...В ведомстве подчеркнули, что туризм - это одна из стратегических отраслей российской экономики..>>
разогнать Ростуризм к чертям собачьим и начинать восстанавливать производство, вот это действительно стратегическая отрасль российской экономики, которую убили на корню...
+18
Написано 5 октября 2022, в 09:35
(одна из стратегических отраслей российской экономики)
В части чего ? распила бабла
+3
Написано 5 октября 2022, в 09:38
"...туризм - это одна из стратегических отраслей..."
вот прям ржунимагу!
+9
Написано 5 октября 2022, в 09:45
С нефтепроектов людей выдёргивают, годами обучающихся своей профессии в уч. заведениях и на местах работ. А тут тропотопы зажурчали...
+9
Написано 5 октября 2022, в 09:54
Что за бред? Стратегическое??? Странные формулировки.
Понятны производящие специальности, а эти тут при чем?
Вообще в военное время всякие ТИЦ и КТЦ лишняя нагрузкам на бюджет области.
+8
Написано 5 октября 2022, в 10:25
Начался отопительный сезон, на котельных не хватает персонала. Что-то им бронь не дают.
+9
Написано 5 октября 2022, в 12:02
Вася, ага, с электростанций забирают, с нефтедобычи забирают. Правильно, зачем нам электроэнергия и нефть? Поехали все путешествовать, поддержим самую стратегическую отрасль экономики!!!
+7
Написано 5 октября 2022, в 10:38
Кому - война, а кому - развлечения
+6
Написано 5 октября 2022, в 10:44
Пускай служат косари, а то видите ли отсрочки. Вот и предоставить им путишествие интересное за счет МО
+6
Написано 5 октября 2022, в 11:30
Какой туризм может быть в такое время! к нам и так уже ни кто не едет! вот как раз вас и закрывать надо! чтоб деньги не клянчали у государства!
+6
Написано 5 октября 2022, в 11:53
Отправить в зону СВО - пусть экскурсии для мобилизованных там проводят, обучают особенностям местной природы, климата, ориентированию на местности, выживанию, разведению костров, добыванию воды...
+10
Написано 5 октября 2022, в 12:18
Недавно министр спорта объявил о желании иметь отсрочки для спортсменов, потому что они - "золотой фонд нации". Теперь вот туристы решили уклоняться на "стратегически важных" основаниях. Совсем берега попутали.
+5
Написано 5 октября 2022, в 22:17
old_owl, весь золотой фонд нации сейчас в зоне СВО . А это косари , какари и косильщики футбольных лужаек
+2
Написано 5 октября 2022, в 13:59
У нас есть отрасли и поважнее!
−1
Написано 5 октября 2022, в 14:50
Вообще офигели?
+2
Написано 5 октября 2022, в 17:39
Cox, Офигели, это слишком интеллигентно, хочется высказаться по пролетарски, от всей души(но низяя!) А вот автора этого предложения " в студию" народ должен знать в лицо!
+2
Написано 5 октября 2022, в 17:46
Вот пусть и организовывает тур поездки в Украину по зонам боевых действий.
+2
Написано 5 октября 2022, в 18:44
Програму "Поедем поедим" переименовать в "Поедем поБедим" и отправить на фронт
+2
Написано 5 октября 2022, в 19:48
все всё понимают и никто никуда не хочет, начиная с обычных людей, до чинуш и их детей.
+2