Сахалинки тратят на аптечку для мобилизованных по 7-8 тысяч
Набор лекарств для мобилизованного брата. Фото: очевидцы

Сахалинки тратят на аптечку для мобилизованных по 7-8 тысяч

Две женщины рассказали, какие медикаменты купили и что не смогли найти

Минимальный набор лекарств для мобилизованных на Сахалине может потянуть на 7-8 тысяч рублей. Две женщины рассказали astv.ru, что именно они купили и что не смогли найти. Редакция выделила жирным медикаменты, которые совпали в обоих списках.

Первая сахалинка сообщила, что потратила на самый минимальный, по её расчёту, набор, примерно 8 тысяч рублей.

"Закупила минимум необходимого, и то ещё не всё, что хотела. Не хватает зелёнки, перекиси, йода, спирта. Не нашла жгуты", - отметила она.
 

Её аптечка состоит из:

  • Акридерм, мазь
  • Анальгин Озон, таблетки
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин)
  • Банеоцин, порошок
  • Баралгин М, раствор для инъекций в ампулах
  • Гидрасек, капсулы
  • Диклофенак реневал, таблетки
  • Кетанов, раствор для инъекций
  • Кетанов, таблетки
  • Левомикон (мазь)
  • Лидокаин, спрей
  • Но-шпа, таблетки
  • Регидратант Consumed, порошок
  • Ренни, таблетки жевательные
  • Римантадин реневал, таблетки
  • Смазмалгон, таблетки
  • Суприламин, таблетки
  • Хлоргексидин, антисептик
  • Бинт липкий, бинт марлевый (два вида)
  • Лейкопластырь бактерицидный, лейкопластырь мозольный, пластырь Hartmann (два вида)
  • Повязка стерильная самоклеющаяся Hartmann (два вида)
  • Шприцы одноразовые


Вторая сахалинка купила минимальный набор лекарств для брата за 6981 рубль. Она уточнила, что некоторые препараты – специализированные, так как у мужчины есть проблемы со здоровьем. Часть лекарств она взяла по две пачки. Кстати, она тоже констатировала: жгутов в Южно-Сахалинске в продаже нет вообще.

Её аптечка выглядит так:

  • Аквалор софт, спрей
  • Анальгин Озон, таблетки
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин)
  • Кеторол, раствор
  • Нафтизин, капли назальные
  • Отинум, капли ушные
  • Парацетамол реневал, таблетки
  • Ренни, таблетки жевательные
  • Риностоп, спрей назальный
  • Спазмалгон, таблетки
  • Стрепсилс, таблетки
  • Стрептоцид СМП, порошок
  • Супракс солютаб, таблетки
  • Троксевазин, гель
  • Хлоргексидин, антисептик
  • Уголь активированный
  • Бинт фиксирующий Hartmann, бинт липкий
  • Вата
  • Клей БФ-6 Вертекс
  • Пластырь обезболивающий
  • Салфетки антисептические
  • Шприцы одноразовые (три вида)

Ранее astv.ru сообщал, что сеть аптек "Фармация" в Южно-Сахалинске начала продавать наборы медикаментов для мобилизованных. В них 20 пунктов, самое востребованное: противовоспалительные, противоожоговые, ранозаживляющие, обезболивающие, жаропонижающие, антисептические, противодиарейные средства, а также перевязочные материалы. Но жгутов нет и там.

Стоимость такого набора от аптеки - до 2000 рублей. Фармацевты рассказали, что сделали на них максимально возможную скидку.

30 сентября 2022, в 17:37 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2022, в 17:42
У государства как всегда нет денег Что на детей больных всем миром скидываемся что родных на войну отправляем чуть ли не за свой счёт
+6
Написано 2 октября 2022, в 00:20
HARON, видимо, вы не в курсе, что во время ВОВ граждане за свои деньги покупали ТАНКИ и помогали солдатам всеми средствами. Никто по триста тысяч не получал от Сталина. ВСЕ ВСТАЛИ И ПОШЛИ!!!! Сейчас уходят с 80тилитровыми рюкзаками, набитыми всем, что надо, а вспомни, руского солдата. Что у него было???? Фляга, автомат, шинель ииии.... "школьная сменка"! - это тот мешочек на двух верёвочках - а там всё его добро...
+1
Написано 15 октября 2022, в 10:36
RIF, Вы видимо не знали что в тот период были войны до 41 года и армия не имела таких резервов как сейчас накопленных за 77 лет И где они ?
0
Написано 30 сентября 2022, в 17:53
По 300000 только наши выплатят бойцам,они с собой эти деньги не заберут,всё Сахалинкам останется и даже больше.
−7
Написано 30 сентября 2022, в 21:21
petj_76, Кто выплатит? Где указ или какое-то постановление? Пока что это только слова
+4
Написано 1 октября 2022, в 11:03
petj_76, ага. Конечно. Выплатят. Вон знакомый приехал, уже пол года выплатить не могут. Всё бумажки собирает бегает. Это они на мобилизацию скорые, а как платить так побегай.
+1
Написано 1 октября 2022, в 15:21
ateriya, у меня тоже у знакомых сын контрактник был в СВО такая же ерунда с выплатами . Выплатили только 80 тыс и все на этом . А обещенные за каждый месяц по 250 до сех пор выплачивают ) Не ответа не привета на заданный вопрос про боевые контузия и т д тоже тишина . Одно только ждите , короче ждите погоды у моря . Месяца 4 уже как деньги все приходят аж корманы все заполнены некуда пихать ) . Уже и не надееться . Кидалово короче какое то . Они заманивают я так понял . А выплачтвать не торопяться .
+1
Написано 30 сентября 2022, в 18:29
Фармация наживается на людях, фирма Реневал самая дорогая, парацетамол, анальгин, уголь, ацетилку можно купить других производителей на 60% дешевле. И со списком нужного я бы его пересмотрела!
+10
Написано 30 сентября 2022, в 22:17
Marysya, ну как то странный список или специфический.
0
Написано 1 октября 2022, в 11:06
Marysya, аквалор или Аква Марис, это обычный физ раствор, то же самое. Так же как и мирамистин это хлоргексидин, просто цена, или аквалор 500-600р, или физик, ну в районе ста, ста пятидесяти рублей, может и дешевле. Вот и всё.
0
Написано 1 октября 2022, в 15:29
Marysya, пихают самое дорогое из лекарств ,можно преобрести куда дешевле аналоги . Совсем совести нет у фармоцевтов и вообще всяких барыг этих Цуки бизнес делают на людских проблемах и горе . Пользуються ситуацией обобрать побольше бойцов и их семьи . Тьфу чмыри .
0
Еще 3 комментария
Написано 30 сентября 2022, в 19:30
Куча жгутов остаётся из неиспользованных автомобильных аптечек
+5
Написано 30 сентября 2022, в 20:59
Ktoeto, похоже не хотят расставаться с ними.
0
Написано 1 октября 2022, в 15:34
Ktoeto, жгуты есть в частях в любом случае в медпунктах . Просто начмеды уроды жопят . Кому война а кому мать родна они лучше это на лево сбагрят за фантики
+1
Написано 30 сентября 2022, в 20:04
Ещё и эти расходы государство оплатил бы
+1
Написано 30 сентября 2022, в 20:20
В южно-сахалинске 7 тысяч стоит, а в Южно-Курильске будет стоить такой набор тысяч 15, цены ужас, и местная аптека называет себя социальной, где цена на йод больше 200 рублей, баночки для анализов по 60 рублей и так далее, нам дешевле заказывать из космоса чем покупать в местной аптеке. Куда смотрит власть ! Не пойму ...
+4
Написано 1 октября 2022, в 11:07
Gosdum, себе в карман она смотрит. Как там быстро и легко пополняется содержимое. Всего то надо приказать и холопы всё сделают сами и быстро.
+1
Написано 30 сентября 2022, в 20:28
Может кому интересно, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть у бойца:
-жгут/турникет и резиновый жгут 4 шт (на бронике/в аптечке)
-ППИ Бандаж
-повязка/гранулы/бинт гемостатическая
-повязка/гель от ожогов
-окклюзионный пластырь
-декомпрессионная игла АРС
-назофарингеальный воздуховод
-перчатки медицинские
-медицинские ножницы(тупоконечные)
-аварийное одеяло
-противошок(дексаметазон+кеторолак+кардиамин смешать всё в одном шприце)
-промедол (должны выдать в ПВД)

Остальное от запоров, головной боли и т.п. по желанию!
+3
Написано 1 октября 2022, в 15:36
In-Agent, должно но не обязанно . Этим должно бесплатно обеспечить государство и минестерство обороны .
Может еще танки с базуками за свой счет покупать ? Уроды
0
Написано 30 сентября 2022, в 21:25
Не стоит удивляться. И без мобилизации было известно,что все дорого. В том числе и медикаменты. Что их в пору нести на день рождение в качестве подарка!
+2
Написано 1 октября 2022, в 09:21
80% не пригодится совсем !!!

Нужны средства для перевязки - жгут , бинты , пластырь ...
Необходим активированный уголь , левомицетин ,
Обезболивающее , согревающие мази...

Нет необходимости везти с собой всю аптеку !!!
+1
Написано 1 октября 2022, в 09:30
Мы ,что мобилизуем старцев на необитаемый остров для реабилитации , дикость какая то .
+1
Написано 1 октября 2022, в 15:43 Отредактировано 1 октября 2022, в 20:21
prohochiy, да диз инфу пустили .страху нагнали что на украину отправят. Не кого пока отправлять не собираються если сам ты не подпишиш контракт с МО .отправка возможна но после учебной подготовки как минимум 3-4 мес Это сейчас обычная всероссийская переподготовка военнобязанных если вдруг в случае реальной угрозы всей России быстро всех по тревоге собрать . Сам нахожусь на сборах меньше верьте слухам всяким
0
Написано 2 октября 2022, в 09:52
Rembat80, Так а кто в этом виноват ? Люди ? или те кто должен был сначала довести до людей всю информацию , все объяснить пресечь панику ,обеспечить всем необходимым в том числе полотенцами и медикаментами то что делают наши чиновники ,больше вреда приносит .
+1
Написано 2 октября 2022, в 11:57
prohochiy, ну в этом вы абсалютно правы на все 100 %
0
Написано 1 октября 2022, в 13:48
Очень странный перечень!траксевазин то там зачем? Куча разных обезболивающих! Антибиотики без пребиотиков? А где антигистаминные? Для лечения диареи что? А зачем так много средств для носа и ушей? Сульфацил натрия решит многие проблемы и цена приемлема и доступен. Рекомендуют брать женские прокладки ( для ног, раневых поверхностей и тампоны для огнестрельных ранений.
+1