В школах и детсадах Южно-Сахалинска после трагедии в Ижевске усилили меры безопасности

Они разработаны по рекомендациям Росгвардии и МЧС

Во всех образовательных организациях Южно-Сахалинска с 27 сентября в связи с событиями в Ижевске усилены меры безопасности. Такую задачу оставил мэр Сергей Надсадин департаменту образования, всем школам и детсадам, сообщает в Telegram-канале администрация города.

Замдиректора профильного департамента Леонид Тамонов рассказал, что комплекс мероприятий по безопасности, применяемый в городских школах, разработан по рекомендациям МЧС, Росгвардии и других силовых структур.

Это установка систем видеонаблюдения, как внешнего, чтобы можно было обозревать всю территорию, так и внутреннего, охватывающего коридоры, лестницы и т.п. То есть не должно быть слепых зон, охранник должен видеть все.

Кроме того, внедрена так называемая система контроля и управления доступа – это стационарные и ручные металлодетекторы, турникеты на входах.

"В каждой школе разработан локальный акт, который регламентирует пропускной режим. Этот вопрос, конечно, порой у родителей вызывает недовольство, потому что приходится, например, на встречу с классным руководителем или руководством записываться заранее", - добавил Леонид Тамонов.

В дошкольных учреждениях тоже действует система с металлодетекторами и пропускным режимом. Дополнительно на всех калитках – домофоны.

"Безопасность в образовательных учреждениях находится на контроле у мэра, который дает распоряжение об усилении этой безопасности", - добавил Леонид Тамонов.

Накануне в школу №88 в Ижевске ворвался стрелок. По последним данным, погибли 17 человек, в том числе 11 детей. Среди умерших взрослых – учителя и два охранника. Более 20 человек пострадали, многие в тяжёлом состоянии. Нападавший покончил с собой. В Удмуртской Республике объявлен траур.

27 сентября 2022, в 12:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2022, в 13:39
Ну да. Всегда начинают шевелиться только после трагедии
0
Написано 27 сентября 2022, в 14:26
В каком детском саду стоит металлодетектор? Домофоны, камеры -да, а вот про это чудо техники не слышала.
+1
Написано 27 сентября 2022, в 14:58
Как это поможет от человека с ружьем, который целенаправленно идет шмалять юдей?
+1
Написано 27 сентября 2022, в 15:43
Лучше бы "усилили" учет и контроль психбольных.
+3
Написано 27 сентября 2022, в 18:57
Капец в нашей стране даже для детей достать ствол не проблема, и в школах все сидят на расслабоне и дрочат
0
Написано 27 сентября 2022, в 20:46
Не понял, а что нового, как ещё усилили? Везде стоят снаружи и внутри камеры, Чоповцы дежурат, металлодетекторы стоят, пропускная система по студенчиским и электронным ключам. Как ещё усилить? Люди приходят в здание для поступления документы подать. Первым их встречает охранник. Проверяет документы, записывает в журнал. Как можно в голову людям залесть?
+1
Написано 28 сентября 2022, в 06:27
Туфта сплошная, а на меры предосторожности! Сам работаю в школе и знаю о чем пишу! Камеры самого низкого разрешения - возможно и узнаешь того кто на камере если часто видишь этого человека! Но точно не сможешь определить марку машины, даже сложно отличить Таун айс от Хайса!!! В этом экране домофона тоже ничего не видно, то плечо, то зонтик. А когда дети потоком идут через калитку, тут просто пройдет любой до самой школы. У начальства всегда нет денег на оснащение и безопасность школ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область в Санкт-Петербурге представила БАДы на основе тюленьего жира и ламинарии
Сахалинская область в Санкт-Петербурге представила БАДы на основе тюленьего жира и ламинарии
На Сахалине мобилизовали 42-летнего астматика, у которого заканчиваются лекарства
На Сахалине мобилизовали 42-летнего астматика, у которого заканчиваются лекарства