"Следим за ситуацией": сообщения о тоннах погибшей рыбы на Сахалине дошли до главы Росприроднадзора
Фото: скриншот видео

"Следим за ситуацией": сообщения о тоннах погибшей рыбы на Сахалине дошли до главы Росприроднадзора

Светлана Радионова готова подключиться, если найдут нарушения

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова следит за ситуацией с массовой гибелью лосося на сахалинской реке Пугачёвка. Она обещала вмешаться, если проверка выявит нарушения.

В своём Telegram-канале Радионова рассказала, что в её ведомство поступают вопросы о том, что стало причиной замора. Она поделилась информацией от Росрыболовства: специалисты научно-исследовательской организации обследовали реку в Макаровском районе - взяли пробы воды, провели лабораторные исследования.

"Как выяснилось, причина гибели горбуши - нехватка растворённого в воде кислорода. Во всех образцах его содержание было существенно ниже нормы, установленной для рыбохозяйственных водоёмов. Также отмечено ухудшение гидрохимических условий в реке.

Следим за ситуацией - при выявлении нарушений природоохранного законодательства будут приняты меры", - пояснила она.

Astv.ru публиковал видео с жуткой картиной, которую на днях увидели в устье Пугачёвки туристы. Весь берег был завален тоннами мертвой гниющей рыбы. Люди даже затруднились сказать, как далеко простиралась эта полоса. При этом бухта была перетянута сетями, а в море ходили рыбацкие лодки.

В августе на этой же реке зафиксировали замор лососевых в меньшем масштабе. Тогда экологи пояснили, что проблема в нехватке кислорода. Гибли более слабые особи, но сильная рыба могла проходить на нерестилища.

15 сентября 2022, в 08:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2022, в 09:21
И что толку, что следят?
Поздно пить боржоми, когда почки отвалились
+2
Написано 15 сентября 2022, в 11:38
Пьяная белка, а что вы сделаете в этом случае? Вода в реке теплая, кислорода нет, сказать рыбе что туда нельзя тоже не скажешь. Изначально РУЗы для таких вещей разрабатывались, но потом все пошло как оно пошло, и их превратили в орудие легкой рыбалки. Такие же заморы били на Крильоне в конце 2000-х, рыбы зашло очень много, было тепло и вся она перевернулась...
+2
Написано 15 сентября 2022, в 12:45
Korennoy, словно с этим
0
Написано 15 сентября 2022, в 09:51
Да вы что ,а где же браконьеры , вот бы повесить ущерб, на всех хватит ,еще и родственникам останется. С кислородом незадача вышла ,а может быть реку кто то перегородил вот рыба и задохла .
+2
Написано 15 сентября 2022, в 11:09
prohochiy, на Пугачевке заморы - явление почти ежегодное. Особенности гидрологии этой реки этому способствуют. Никто ее не перегораживал.
0
Написано 16 сентября 2022, в 10:02
Жадные людишки. Нужно ловить столько рыбы сколько человку надо для еды,а не набивать карманы пары воров. Закрыть все эти частные рыболовные станы. Поразбазарили страну в частные руки жадных тварей. Наши правнуки природу и животных только в музеях видеть будут, как и чистую воду и воздух. Ау, власти, не пора ли прекратить произол??? Работать если не хотите, осводите кресла тем, кто болеет за страну.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчин с креветкой на 3,6 млн рублей поймали пограничники на юге Сахалина
Мужчин с креветкой на 3,6 млн рублей поймали пограничники на юге Сахалина
"Пыль тоже может воспламениться": что категорически нельзя делать с обогревателями
"Пыль тоже может воспламениться": что категорически нельзя делать с обогревателями