"Пыль тоже может воспламениться": что категорически нельзя делать с обогревателями
Фото: pxhere.com

"Пыль тоже может воспламениться": что категорически нельзя делать с обогревателями

Специалисты дали полезные советы перед холодами

К Сахалинской области подступают холода, скоро люди начнут активно пользоваться обогревательными приборами. Традиционно осенью увеличивается число пожаров, особенно на дачах и в частном секторе. Региональное управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от ЧС и пожарной безопасности напоминает о правилах, которые могут спасти чью-то жизнь.

Итак, достав обогреватель, нужно обязательно проверить, не вышел ли срок его эксплуатации. Такая информация обычно содержится в инструкции.

Далее нужно осмотреть сам прибор, уделив повышенное внимание его вилке и проводу – если что-то сломалось, починить перед эксплуатацией.

Убедитесь, что вилка плотно вставляется в розетку, иначе обогреватель может перегреться и вызвать пожар.

Регулярно очищайте обогреватель от пыли – она тоже может воспламениться.

Не используйте такие приборы в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями.

Пять "НЕ" в отношении обогревателей:

  • Не оставлять включенными такие приборы на ночь.
  • Не сушите на них вещи.
  • Не позволяйте детям играть с обогревателями.
  • Не используйте самодельные обогреватели или те, которые явно повреждены.
  • Не размещайте обогреватель рядом с занавесками или вплотную к мебели.

 

15 сентября 2022, в 08:00 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2022, в 09:22
Эти правила давно известны
0
Написано 15 сентября 2022, в 11:02
Пьяная белка, а я вот не знала, подробно так, насчёт детей это понятно, а вот многое не знала
+1
Написано 15 сентября 2022, в 13:43
Revenged, странно. Этому ещё родители в детстве учили. Когда и в помине масляных обогревателей не было.
+2
Написано 15 сентября 2022, в 17:46
Пьяная белка, им было не до меня, так что не учили
+1
Еще 1 комментарий
Написано 15 сентября 2022, в 09:30
Срок годности говорите, типа чё может протухнуть?
0
Написано 15 сентября 2022, в 09:32
Забыли указать такую опасность, как использование электрических обогревателей в металлическом корпусе.
Сейчас такие уже не выпускают, но с советских времен у многих могли остаться обогреватели типа "Камин" или "Тарелка".
Тарелка, в которую вкручивалась свечка с нагревательным элементом жарила как адский котел, но была прямой причиной большинства пожаров.
Камин греет отлично, но если есть пробой на корпус, то током жахнуть может здорово. Особенно если в это время решите опереться о батарею отопления или еще какой-то металлический предмет.

И еще одна опасность. Не столь явная, но часто очень важная.
Помните, "физика, бессердечная ты сс..!"? Так вот, НЕ ПОКУПАЙТЕ и не ведитесь на рекламу от Вассермана, Дроздова и прочих, рекламирующих обогреватели!
Купите простой масляный.
Хуже по безопасности, чуть лучше по эффективности - со встроенным вентилятором.
Но не ведитесь на рекламу! Запомните, никакой кусок бетона с нагревательной спиралью внутри не сможет нагреть вашу квартиру. Не верите? Купите масляный обогреватель, обмажьте его цементом и ждите когда он вас обогреет. Тупо, правда? А рекламируемые обогреватели именно так и действуют. То есть греют бетон, а вашу квартиру - когда-нибудь. Летом.

Берегите себя и свой кошелек!

P.S. Сейчас в Европе уже скупают обогреватели, так что у нас цены на них скоро тоже взлетят. Не затягивайте с покупкой! И делайте разумный выбор.
+2
Написано 15 сентября 2022, в 09:53
Aaaz, самые эффективные - ИК обогреватели. Маслянные жгут воздух, а ИК нагревают поверхности предметов, на которые направлены.
0
Написано 15 сентября 2022, в 10:19
Denis Kkkkk,
Как говорил Шерхан "Каждый обедает по своему вкусу!"
Но устанавливать ИК нагреватель в комнате, а тем более в детской я бы не стал. Зачем мне нагревать дома какую-либо поверхность? Мне воздух нагреть надо.
В офисе, на большом складе, в торговом центре - там да, - воздух греть бессмысленно, а вот рабочее место - именно то, что требуется.

В своей квартире, я предпочту пользоваться обычным нагревателем, открыв окна на микропроветривание.
И приход свежего воздуха есть и конвекция, обеспечиваемая нагревом воздуха у пола и поднятием его к верху.

Кстати, когда жил в Сеуле (где морозы могут достигать 30 градусов, только это не часто и как правило несколько раз за месяц), у меня в квартире были окна в пол и теплые полы - если включать их во всей квартире, и не накрывать пол всякими коврами - было просто великолепно!
Но счета за электричество потом приходили адские.
0
Написано 15 сентября 2022, в 10:45
Aaaz,
Ты зачем такую простыню высрал? Больной?
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 сентября 2022, в 09:55
Пыль в определенной концентрации может не только воспламениццо, но и взорваццо. И мука может, и впринципе - любой мелкодисперсный порошок.
Металлическую пыль применяют при изготовлении взрывчатых веществ.
0