Сотни сахалинцев после шторма ринулись за гребешком: что известно на данный момент
Фото: @rybalkasakhalin

Сотни сахалинцев после шторма ринулись за гребешком: что известно на данный момент

Они отчитываются о добыче в профильных группах

Сахалинская традиция - после хорошего шторма отправляться на морское побережье. Нагонная волна часто выкидывает на берег морские деликатесы, самым ценным из которых считается гребешок.

После прохождения тайфуна "Хиннамнор" над Сахалином ранним утром 7 сентября десятки сахалинцев вновь отправились за удачей. В рыбацких группах появляются отчёты об обстановке на побережье.

Что известно на данный момент:

Сахалинцы сообщают, что за Пригородным волна была приличная, но выбросов морепродуктов нет, несколько десятков человек дожидаются отлива. Другой сахалинец сообщает, что там нет даже капусты, а кому-то повезло найти только гребешок Свифта. И пачку сигарет.

"На бензин не тратьте деньги, даже капусты на берегу нет", - обращается к островитянам сахалинец, который побывал в Пригородном 7 сентября.

Остальные охотники за добычей расстредоточились по другим потенциально перспективным локациям. Однако пока пусто и там: нет гребешка в районе Стародубского, нет пока выбросов в Охотском, пусто на побережье возле Урюма. В Таранае сахалинцы наблюдают волну, но берег чист, будто и не было шторма. Один из жителей региона проехался даже на Чайво, но и там - тишина.

Большинство сходятся во мнении, что пока дожидаться деликатесных угощений от моря рано: нужно, чтобы оторванный гребешок прибило к берегу, а это день-два. Правда, сахалинцы с опытом замечают: кто расскажет, что берег завален гребешком? Конкуренты никому не нужны.

Стоит напомнить также, что за сбор гребешка грозит штраф. Astv.ru подробно писал об этом здесь. 

Если коротко, то собирать нельзя даже выброшенный штормом гребешок. В соответствии с п. 61 Правил рыболовства, без ограничений можно собирать только ламинарию, зостеру, филлоспадикса, мойву или водных беспозвоночных кроме тех, что указаны в списке выше.

За добычу и сбор морского гребешка жители рискуют попасть под административную ответственность по ч 2. ст 8.17 и п. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Согласно постановлению правительства РФ, установлена такса в 345 рублей за один экземпляр, независимо от его веса и размера. 

Многие островитяне считают такой закон несправедливым: ведь иначе деликатес просто сгниёт на берегу. Но на данный момент информации об изменении правил рыболовства нет.

7 сентября 2022, в 12:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2022, в 12:56
Получается сотни сахалинцев массово ринулись за штрафами? Вот это сознательность...
+12
Написано 7 сентября 2022, в 13:00
Ну если люди не как идиоты, то по тихому всё сделают. Собрал тихонько и чтобы никто не узнал.
-А как же хвалиться в соц.сетях, а как же собирать восторженные лайки?
Ну, да.
+13
Online
Написано 7 сентября 2022, в 13:33
Политика собаки на сене, -сам не ам и другим не дам! Пусть лучше сгниёт на берегу. А желающим отведать деликатес в магазин по 3 250 рублей за кило и не нарушайте закон.
+28
Написано 7 сентября 2022, в 20:19
evgenytolich, это что бы никто кроме них на берег не ездил, от конкурентов избавляются
+2
Написано 7 сентября 2022, в 13:37
Стоит напомнить также, что за сбор гребешка грозит штраф
Писец, дожились блин
+12
Написано 7 сентября 2022, в 15:10
Пьяная белка, не дожились, он всегда был
0
Написано 7 сентября 2022, в 17:11
VK, быть то может и был, но всего было полно. Не то что сейчас
0
Написано 7 сентября 2022, в 13:56
Писят! За Пригородным вчера весь берег был в капусте)
0
Написано 7 сентября 2022, в 14:15
Штраф за отходы,это наша Раша!
+5
Написано 7 сентября 2022, в 15:10
uganka69, это не отходы
−1
Написано 7 сентября 2022, в 15:03
Дикари
0
Online
Dervish Online
Написано 7 сентября 2022, в 16:30
За загрязнение воздуха путем выдыхания углекислого газа тоже нужно ввести штрафы. Абонементы можно продавать , на основании медсправки об объеме лёгких.
+1
Online
Djem9 Online
Написано 7 сентября 2022, в 16:38
Хворост зато можно собрать и сварить капусту
+1
Написано 7 сентября 2022, в 17:47 Отредактировано 7 сентября 2022, в 18:17
Валежник собирайте
0
Написано 7 сентября 2022, в 18:11
Кто вообще работает из них?))))
+1
Написано 16 сентября 2022, в 11:21
Twen, судя по количеству автомобилей на улицах в течении всего дня, из южно-сахалинцев работают процентов двадцать, а остальные просто и тупо катаются по улицам. Содают помехи работающим, создают пробки. В общем, играют на полную. Всё, как в Японии)))
0
Написано 7 сентября 2022, в 18:23
Будем есть на берегу. Надеюсь за это ещё не штрафуют?
+4
Написано 7 сентября 2022, в 21:11
Speech, самый лучший ответ???? - как в магазине - открыл, съел, пока до кассы идёшь, а там уже и платить не за что.
0
Написано 7 сентября 2022, в 18:48
Подобрал, сразу же ешь! Только песок споласкивай морской водой...может так удастся поесть даров моря без ценника в 3,5 тыра
+1
Написано 7 сентября 2022, в 19:34
О, чую сахкомом завоняло. Там блевоту заткнули, сюда переместились. Сгинь, нечистая. Тьфу, тьфу, тьфу...
+1
Написано 7 сентября 2022, в 23:55
Нет уж, уважаемые власть имущие. Природа угощает сама жителей островного края. Грех не взять. Или надо оставить, чтоб вы свои карманы набивали продавая его нам? Все, что дает природа, это не ваше, а народное. И так все ресурсы по частным рукам растащили.
+4
Написано 8 сентября 2022, в 10:01
Идут они на х..р со своими штрафами, вурдалаки долбаные. Итак уже всё между собой растащили. Жить на Сахалине и не есть того, что природа сама даёт? Ага, чичаз блин! К речкам не подойди, изобьют охранники или рыбинспекция оформит, в море тоже ничего нельзя, даже то, что валяется на берегу, в магазине не купишь, цены охеренные. Как то несправедливо, слуги народа могут себе позволить деликатесы кушать, а сам народ нет. Не проще ли поменять этих слуг чем терпеть?
+2