Василий Вишневский показал, как зелёная кровля справилась с ливнем в Южно-Сахалинске
Фото: скриншот видео

Василий Вишневский показал, как зелёная кровля справилась с ливнем в Южно-Сахалинске

Дождевые стоки - нулевые

О пользе зелёных кровель в борьбе с дождевыми стоками в Южно-Сахалинске рассказал руководитель Центра развития городской среды Василий Вишневский. 23 августа во время ливня газон на крыше одного из зданий областного центра поглотили большую часть осадков.

"Что надо сделать, чтобы меньше топило улицы и тротуары? Научиться управлять дождевыми стоками и минимизировать нагрузку на ливневую канализацию. Традиционный подход сброса всей воды со зданий и дворов приводит к закономерному результату", - пояснил Василий Вишневский.

Руководитель центра показал видеоликбез с визуальным сравнением эффективности зеленой кровли.

"При дожде в 15 мм осадков зелёная кровля выдает нулевую эмиссию стоков. Это свыше 500 литров воды с одной экспериментальной кровли", - рассказал он.

Напомним, первая зелёная кровля появилась в областном центре в прошлом году. Тогда на офисном здании успешно прижились 10 видов растений. Зиму они пережили хорошо, сугробы и морозы не стали помехой.

Василий Вишневский также пояснял, что никто не собирается сносить уже существующие кровли и делать там клумбы. Главное - создать условия, при которых новое строительство будет использовать современные технологии и решения в области зелёных технологий управления дождевыми стоками.

Видео: t.me/gradovod

23 августа 2022, в 11:47 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2022, в 11:51
А может проще ливнёвку сделать нормально? И ничего не будет топить.
Об этом Вишневский не задумывался?
И как он хочет эту зелёную кровлю на покатой крыше разместить?
А зимой там снег будет задерживаться.
Об этом ещё не думал?
+15
Написано 23 августа 2022, в 12:52
Пьяная белка, у меня по двором вообще парковка. То есть кровля парковки эксплуатируемая на 100%. А тут всего-то горшки цветочные
+1
Написано 23 августа 2022, в 12:54
Пьяная белка, вот именно крыша крыше рознь.
+3
Написано 23 августа 2022, в 13:35
Vings, а он тут показуху устроил про плоскую крышу
+2
Еще 7 комментариев
Написано 23 августа 2022, в 12:14 Отредактировано 23 августа 2022, в 13:20
А слабо водостоки с крыш сразу в канализацию перенаправлять как в Японии. Зачем изобретать, если можно перенять успешный опыт? Или на эффективных решениях не заработать?
+3
Написано 23 августа 2022, в 23:12
TaylerDerden, платить готов за стоки воды в канализацию
0
Написано 23 августа 2022, в 12:38
Васька в своём репертуаре
+4
Написано 23 августа 2022, в 12:45
Зелени маловато как-то
+3
Написано 23 августа 2022, в 12:55
Enami, на самом деле. Такое ощущение, что часть рассады не прижилась и погибла.
+2
Написано 23 августа 2022, в 12:46
На здании ПСО нужно такое сделать. Площадь позволяет.
0
Написано 23 августа 2022, в 13:24 Отредактировано 23 августа 2022, в 13:28

нулевая эмиссия при 15мм осадков будет только в отрезке времени первых 5-15 минут такого дождя.
+5
Написано 23 августа 2022, в 14:14
А посмотрим историю? 2020 год. Дождь 23 декабря. А после сразу же мороз -4. Итого мы получаем ЗАЛНИЦУ у жителей апрхнего этажа в виде протечек при каждой оттепели
+1
Написано 23 августа 2022, в 22:17
Чем эта новация поможет потопам улицы Ленина в районе й1 аптеки при любом дожде?
0
Написано 23 августа 2022, в 23:36
Вот очень бы хотелось посмотреть на помещения под этой кровле.
0
Написано 24 августа 2022, в 01:09
Что дальше? Каждому по розовому пони?
На дорогах ливневок нет, отводных каналов нет, в городах и селах крыши текут, мосты смывает, дорги размывает, а у Васи прорыв - он показал всему миру, что на крышах могут расти цветы!
Брависсимо!
(Пссс! Кто-нибудь "уберите этого с.руля"!)
+1
Написано 24 августа 2022, в 09:15
Вы меня извините, но даже если все крыши сделать зелеными, они поглотит ничтожно малое количество воды..элементарно, в горшок чуть перелил воды с цветком, излишек стекает в блюдце или на пол. Хоть какой там слой земли будет, он рано или поздно пустит воду. Ну и забывать не стоит, что эти крыши обслуживать надо, а то чую с таким подходам и там борщевик будет хорошо себя чувствовать
+1