Максим Гунбин: Сахалинская медицина не испытывает нехватки финансирования
Фото: pxhere.com

Максим Гунбин: Сахалинская медицина не испытывает нехватки финансирования

По мнению замглавврача областной клинической больницы, на ситуацию не влияет даже непростое для областного бюджета время

Внимание депутатов Сахалинской областной думы к здравоохранению специалисты оценивают только положительно. По мнению заместителя главного врача областной клинической больницы Максима Гунбина, даже в сложное, санкционное время у островной медицины нет проблем с финансированием, она продолжает развиваться. Специалисты наблюдают положительную динамику по снижению смертности населения и общего уровня заболеваемости.

- Сужу и по нашему учреждению, куда своевременно закуплено нужное оборудование, - заявил Гунбин. - Хватает средств на реконструкцию и перепрофилирование одного из зданий в гинекологию. Кроме того, мы уже обсуждаем план и оснащение абсолютно нового хирургического корпуса. Да и сравнительно недавно, когда областной бюджет получил дополнительные миллиардные доходы, для медицины депутаты вновь выделили немало средств.

Он добавил, что о волнующих медиков проблемах парламентарии седьмого созыва знают не понаслышке. Например, входящие во фракцию "Единая Россия" народные избранники побывали во многих муниципальных учреждениях здравоохранения. Это позволило подготовить парламентские слушания по наболевшим вопросам, направить в островное правительство и региональный минздрав конкретные рекомендации. В числе последних - предложение выделить дополнительное финансирование на строительство в Холмске поликлинического корпуса, отделения скорой помощи и ряда других объектов.

Рекомендовали парламентарии возвести и новые корпуса Углегорской, Долинской и Макаровской центральных районных больниц. А вот в сельских ФАПах, по мнению депутатов, требуется открыть физиотерапевтические кабинеты. Тогда местные жители могли бы получить квалифицированную помощь прямо на месте, например, услуги по переливанию и установке капельниц.

В 2022-2023 годах, отмечено в рекомендациях облдумы, необходимо обеспечить социальную поддержку тех, кто нуждается в бесплатных лекарственных препаратах и медизделиях. Пора изменить и порядок передачи служебного жилья медикам для последующей приватизации. Таких предложений депутаты нынешнего созыва выработали более двух десятков.

23 августа 2022, в 14:43 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2022, в 14:57
Ну и сравнил - областная клиническая больница и ЦРБ, например, Углегорска...
Некорректно!
+5
Online
Написано 23 августа 2022, в 15:27
Не заметил чтобы она лучше стала. Как не хватало квалифицированных специалистов в медицине, так и не хватает.
+7
Написано 23 августа 2022, в 15:46
Сахалинска медицина - испытывает нехватки КВАЛИФИЦИРОВАННОГО персонала, и адекватного отношения к пациентам!
+5
Написано 23 августа 2022, в 15:50
Средствав у них хватает. Только народ не может нормально попасть на прием(
+7
Online
Написано 23 августа 2022, в 16:31
ZLOI ELECTRIC 275, это точно. По себе знаю. Неделю не могу на приём попасть. То на больничном, теперь уже фиг знает где. Пипец. Пока попадёшь туда перелом срастётся и заживёт всё.
+2
Написано 23 августа 2022, в 16:02
А почему тогда специалистов нет, если средств хватает? Или средств хватает на что то одно, либо на зарплату либо на ремонт?
+8
Написано 23 августа 2022, в 16:06
Чего врать-то? На той неделе, в четверг, в 4 поликлинике не было бахил. А при хорошем финансировании такое может быть?
+4
Online
Borisich Online
Написано 23 августа 2022, в 16:15
Как к врачу не пойдёшь, то того нет, то другого, то вообще врача нет. А так то по отчётам всё хорошо, всё просто отлично.
+2
Online
Написано 23 августа 2022, в 17:19
Брешут конечно! Но по сравнению например с Краснодарским краем у нас всё замечательно.
+3
Написано 23 августа 2022, в 17:52
Пора уже за такую ложь должности снимать!
Тут "либо крестик, либо трусы". Если вам средств хватает, то почему в больницах инсультники должны по 3 часа сидеть в приемном покое, а потом хоть на карачках, но убегать от ваших коновалов (Анкудиновка в Южном), потому что они даже капельницу в вену поставить могут только с пятого раза?
Может от того и хватает (по бумагам, ога), что людям платят по 3 копейки, в итоге в этой сфере работают одни мигранты без подтвержденного образования, и те, кто на людей срть хотел (как и вы)?
Вы в медицину превратили в золотого тельца, а на людей вам плевать.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцы: школьник выпрыгнул из окна горящего дома на Сахалине
Очевидцы: школьник выпрыгнул из окна горящего дома на Сахалине
В Октябрьском полыхает двухэтажный частный дом
В Октябрьском полыхает двухэтажный частный дом