"Вишневский, здесь живут люди!": сахалинцы поставили знак у переулка, куда нельзя попасть просто так
Фото: очевидцы

"Вишневский, здесь живут люди!": сахалинцы поставили знак у переулка, куда нельзя попасть просто так

В мэрии пояснили, что перекрёсток был аварийным - схему движения пришлось изменить

Жители небольшого безымянного переулка в северной части Южно-Сахалинска страдают от новой разметки, которая запретила "левые" повороты. Чтобы привлечь внимание властей, они установили провокационный дорожный знак с надписью: "Вишневский, здесь живут люди!". Astv.ru обратился за разъяснениями в мэрию.

Переулок отходит от Холмского шоссе, он расположен между поворотами на улицы Александра Матросова и Лермонтова. По сути это единственный нормальный заезд к шести домам, объясняют жители. Сейчас все в шоке от новой разметки и выделенки для автобусов, которую неделю назад нарисовали на Холмском шоссе. Люди ездят и ругаются в голос: им запретили левые повороты, а объезжать и разворачиваться долго и неудобно.

"Вот пример: чтобы попасть в ближайший супермаркет, нужно выехать налево. Но мы теперь налево выехать не можем. Нужно двигаться к светофору на "Спутник", там развернуться и ехать в супермаркет. И когда возвращаешься из центра с работы, не можешь сразу повернуть в свой переулок. Приходится добираться до светофора на улице Памятной, чтобы развернуться и домой попасть", - описали горожане.

В мэрии пояснили astv.ru, что выделенка тут совсем ни при чём. Всё дело в том, что этот поворот считается аварийным.

"Выделенка и двойная сплошная, ограничивающая левый поворот - это два разных требования ПДД. Организация выделенной полосы для автобусов на Холмском шоссе не связана с нанесением двойной сплошной разметки в районе пересечения с улицей Льва Толстого (Холмское шоссе 78, и далее ул. Лермонтова 13, 15б, 18). Выделенная полоса находится южнее данного перекрёстка, который по статистике является аварийным.

Левые повороты ухудшают видимость, снижают безопасность на пешеходном переходе. По этой причине ГИБДД определила текущую схему организации дорожного движения. Изменение разметки на данном участке возможно с установкой вызывного светофора на пешеходном переходе", - ответили в администрации города.

Существуют определённые нормативы, ограничивающие левые повороты во дворы с центральных улиц города – это требование безопасности и способ разгрузки трафика (повороты налево тормозят поток автомобилей, следующих за поворачивающей машиной). В Южно-Сахалинске таких примеров много - на улицах Ленина, Комсомольской, проспекте Мира во многие заезды во дворы двойной разметкой запрещен левый поворот. Чтобы попасть туда, водители проезжают до ближайшего перекрестка и разворачиваются.

 

20 августа 2022, в 16:55 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2022, в 17:01
То есть, ранее все ок было? Можно было повернуть налево и закон не закон?
+4
Написано 20 августа 2022, в 17:12
Те предлагать убрать переход или перенести его подальше это можно , пешеходы типа перейдут . А вот водителям нельзя запрещать ехать так как они хотят. Проедут и развернутся . Не обломятся .
−3
Написано 20 августа 2022, в 21:52
ostrovsakhalin, проедут и развернутся? Это Вы лучше скажите гордумовцам, чтобы при заезде к ним поменяли пунктир на сплошную, а пунктир пусть будет при заезде на Техник.
+13
Написано 21 августа 2022, в 04:00
Vings, так поднимите вопрос . В чем вопрос . Там вообще вроде знак движение по полосам прямо , висит
−3
Написано 21 августа 2022, в 10:50
ostrovsakhalin, подняли уже. Угомонитесь. А ещё возле Бубль гума левый поворот вызывает массу рассуждений. Возле Бубльгума именно из-за поворачивающих налево там архиаварийность или это по нормативу выезжать налево на Мира там?
0
Написано 20 августа 2022, в 17:38
Вы зачем на ХШ выделенку сделали, черти?!
+3
Написано 20 августа 2022, в 17:39
Да простят меня админы сайта, но могу тут сказать только одно слово: ДЕБИЛЫ в АДминисрации и ГИБДД, и держатся эти ДЕБИЛЫ за ручку. Знаю я тот район и какие там дороги, у меня машина достаточно высокая, но даже мне там страшно ездить, там двигаться только на танке если, там должны были асфальт сначала положить, а потом рисовать двойные сплошные, но зачем, пусть люди двигаются по 7 кругам ада, что бы заехать домой, а кто людям расходы на ремонт машин из за убитых дорог и пережженный бензин возмещать будет?
+12
Написано 20 августа 2022, в 17:41
Это как мне ответили, чтобы не ремонтировать ул. Западную, что от пр. Победы до Пограничной её нет
+3
Написано 20 августа 2022, в 22:50
karina62, конечно нет, её даже нет от пограничной до деповской!
+2
Написано 20 августа 2022, в 17:44
На Сахалинской из-за нарисованной выделенки теперь никак нельзя попасть в ветеринарку, которая недалеко от боулинга. Это бред полный и издевательство. Мало того, что Вишневский уже открыто глумится над населением и позволяет себе хамство, чванство в виде выражения « ущемлять автомобилистов», так ещё и другим категориям граждан жизнь гадит.
+17
Написано 20 августа 2022, в 22:08
Vings, те проехать 100-200 метров и развернутся на перекрестке религия не позволяет ?
−7
Написано 20 августа 2022, в 22:25
ostrovsakhalin, это Вы спросите у депутатов гордумы зачем им пунктир напротив заезда к ним.
+8
Написано 21 августа 2022, в 04:01
Vings, отвечайте за себя ..
0
Еще 5 комментариев
Написано 20 августа 2022, в 18:25
Прежде чем, наносить разметку, сами проедьте по участкам дороги. Это вам не по карте на столе, карандашом водить.
+9
Online
Написано 20 августа 2022, в 18:35
Купите в аптеке мазь "Вишневского" и все пройдет
+2
Написано 20 августа 2022, в 18:44
Как всегда, всё сделано через жопу,и у нас делается всё вот так!
+6
Написано 20 августа 2022, в 18:50
На Холмском шоссе автобусу отъезжая от остановки удобное ехать по правой полосе, чтобы лишний раз не перестраиваться и на Сахалинской он в аккурат встаёт на выделенку.
Сейчас они так и едут, в правой со скромной скоростью, а слева его не опередить из-за выделенки. Ну и для чего она там?
+7
Написано 20 августа 2022, в 18:56
А ниже перекресток там нельзя повернуть?
+1
Написано 20 августа 2022, в 22:08
andrsen, это же ехать лишние 100 метров
−2
Написано 20 августа 2022, в 22:22
ostrovsakhalin, ровно по пути следования а не проезжая вперед? Или я что то не увидел по карте?
0
Online
Lampa Online
Написано 20 августа 2022, в 19:04
После рабочего времени на участке от Пуркаева до Емельянова по Мира "вагон и маленькая тележка "поворачивающих через двойную сплошную во дворы жилого микрорайона .... а про безопасность, что же вы , лицемеры , влепили себе пунктирную к городской думе ( или какой-то там) возле Техника, где всегда интенсивное движение в обе стороны .
+14
Написано 21 августа 2022, в 10:19
Тут вопрос не в выделенки, а как её нарисовали. Во первых правильно было сказано, что отъезжая с остановке автобусу лучше ехать по правой стороне. Во вторых Холмское шоссе транзитная дорога для большегрузов соответственно ширина полосы должна быть в пределах правил (3,5 метров). В третьих выделенка по протяженности всего 300 метров. Для автобуса это ни о чём, но большая проблема для остальных.
0
Написано 22 августа 2022, в 09:22
Смеситель пешеходный переход на 10 метров и все
0