Зубы сахалинцам начнут смотреть под микроскопом

Зубы сахалинцам начнут смотреть под микроскопом

Он позволит найти онкопатологии и "затаившиеся" очаги поражения

Новое оборудование установили в Сахалинской областной стоматологической поликлинике. Современный операционный микроскоп повышает эффективность диагностики, а в сложных клинических случаях позволяет детализировать патологии и применять самые действенные тактики лечения. Аппарат приобретен за счет средств областного бюджета для повышения качества оказания медицинской помощи сахалинцам и курильчанам, сообщили в правительстве региона.

В двух из десяти случаев специалисты при лечении зубов сталкиваются с осложнениями, связанными с анатомическими особенностями полости рта, патологическими процессами, возникшими в результате возрастных изменений или ранее проведенных вмешательств. До появления современной диагностической аппаратуры врачам приходилось вслепую искать очаги поражения. Новый операционный микроскоп имеет десятикратное увеличение и позволяет повысить точность любых манипуляций в полости рта.

- Анатомия корневых каналов у всех людей разная - бывают искривления, спрятанные каналы зубов. Благодаря микроскопу снижается риск осложнений. Раньше в спорных случаях доходило до удаления зуба. Сейчас то, что под подозрением, возможно детализировать с помощью микроскопа и перелечить, - рассказала врач-терапевт областной стоматологической поликлиники Евгения Ли.

Возможности хирургического микроскопа позволяют также выявлять онкопатологии. Это происходит за счет увеличения изображения и подсветки тканей слизистых.

- Эндодонтическое лечение осложненных форм кариеса - один из самых трудоемких этапов в лечении зубов. Применение современной оптики позволит ставить более точные диагнозы, максимально сохранять здоровые ткани, обнаруживать скрытые патологии на ранних стадиях, устранять кисты, гранулёмы и проводить другие манипуляции. Наш коллектив рад, что областное правительство поддержало наше учреждение в вопросе приобретения дополнительной аппаратуры, - отметил главный врач областной стоматологической поликлиники Вячеслав Кучеренко.

Кроме операционного микроскопа, в стоматологической поликлинике в ближайшее время готовятся запустить новую цифровую зуботехническую лабораторию. С ее помощью будут изготавливать широкий спектр ортопедических конструкций. В учреждение уже поступили фрезерный CAD-CAM станок, цифровой лабораторный сканер, печь для синтеризации диоксида циркония.

- Глава региона Валерий Лимаренко ставит в приоритет медицинскую сферу, так как от этого напрямую зависит продолжительность жизни людей. Ежедневно мы получаем обратную связь от пациентов по вопросам качества и доступности медицинской помощи. Развитие здравоохранения невозможно без улучшения материально-технической базы учреждений, поэтому на закупку оборудования направляются серьезные бюджетные средства, - подчеркнул министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Отметим, до конца года обновление ждет также детское отделение областной стоматологической поликлиники. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение" здесь завершен капитальный ремонт, расширена площадь помещений. Сейчас специалисты ожидают поставку для отделения пяти стоматологических установок.

19 августа 2022, в 17:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2022, в 17:08
Туда наверное фиг попадёшь
0
Написано 19 августа 2022, в 22:11
Пьяная белка, можно. Если сможешь рассмотреть в микроскоп сахалинские зарплаты и пенсии
+2
Написано 20 августа 2022, в 08:50
Poseidon, тоже верно.
+1
Написано 19 августа 2022, в 21:51
Это конечно хорошо что будут смотреть под микроскоп, но еще лучше если бы зубы сахалинцев лечили и делали качественно и самое главное бесплатно, а то куда не обратись там плати , сюда плати и при чем суммы весомо космические . Остаеться только и работать на одни зубы ек макарек )))
0
Написано 19 августа 2022, в 21:52
А потом эти зубы на полку ))))
0
Написано 19 августа 2022, в 22:09
Зубов не хватит, чтоб дождаться очереди
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине резидент ТОР на треть увеличил производство сырого молока
На Сахалине резидент ТОР на треть увеличил производство сырого молока
Двое сахалинцев похитили 25 метров телефонного кабеля "Ростелекома", чтобы пропить
Двое сахалинцев похитили 25 метров телефонного кабеля "Ростелекома", чтобы пропить