На Сахалине резидент ТОР на треть увеличил производство сырого молока
Фото: "Корпорация развития Сахалинской области"

На Сахалине резидент ТОР на треть увеличил производство сырого молока

Предприятие начало производить свои полутвёрдые сыры

С января по июль общий надой в компании "Грин Агро-Сахалин" составил 8,3 тысячи тонн. Объем производства за аналогичный период прошлого года - 6,2 тысячи тонн. Прирост составил 33,8 процента.

Современный животноводческий комплекс "Грин Агро-Сахалин" создан в окрестностях села Троицкого на юге Сахалина в рамках территории опережающего развития "Южная" при поддержке правительства региона и "Корпорации развития Сахалинской области". Цель - обеспечить продовольственную безопасность территории со сложной логистикой. Животных для сахалинского хозяйства завозили из Приморского края и Дании, которая является поставщиком племенного крупного рогатого скота молочного направления. Сегодня на предприятии занято около 300 человек. Дойное стадо превышает 1 800 голов. Коровы "Грин Агро-Сахалин" дают пятую часть сырого молока всего островного региона.

- Для островного региона продовольственная безопасность - вопрос жизненно важный. Областное правительство оказывает самую серьёзную поддержку нашим товаропроизводителям, как крестьянско-фермерским хозяйствам, так и крупным предприятиям, которые реализуют и масштабные инвестиционные проекты. Благодаря этому наши производители имеют возможность увеличивать объёмы производства и расширять ассортимент продукции. Именно этот эффект мы наблюдаем на примере инвестиционного проекта, реализованного на юге Сахалина, - сказала министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

В декабре прошлого года компания "Грин Агро-Сахалин" в тестовом режиме запустила собственный молокозавод. С начала года переработана 1000 тонн сырого молока.

- Остальное уходит на другие отраслевые предприятия Сахалина: в Холмск, Поронайск, Южно-Сахалинск. То есть, благодаря инвестиционному проекту в окрестностях Троицкого создается загрузка ряда предприятий в разных районах области. Там трудятся люди, получают заработную плату. Это и есть мультипликативный эффект, обеспечивающий рост экономики региона, - отметил исполнительный директор "Корпорации развития Сахалинской области" Дмитрий Вдовин.

Сегодня "Грин Агро-Сахалин" выпускает молоко пастеризованное, сметану, кефир и ряженку. Впервые в истории острова началось производство полутвёрдых сыров.

- Продукция завода сразу же поступает в магазины области. Это позволяет максимально сохранить её качество и полезные свойства. Сейчас мы работаем над расширением ассортимента. В ближайших планах выпуск новых сыров, - сообщил исполнительный директор "Грин Агро-Сахалин" Владимир Балухта.

К концу года объем производства сырого молока на животноводческом комплексе превысит 14 тысяч тонн. Показатель 2021 года - 12,2 тысячи тон.

19 августа 2022, в 17:15 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 19 августа 2022, в 18:42
Наcчёт резидента-президента не скажу, а мне нравится Холмское. Какой-то Савинков.
0
Написано 19 августа 2022, в 19:39
С этого Грин агро порой такое вонючее амбре разлетаются по посёлкам скорее всего коровам какие-то химдобавки в корм добавляют, всю жизнь в деревне жил но чтобы так навоз вонял.. Так что не хотелось бы чтобы нас травили по европейским лекалам.
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
79 процентов россиян дают имена своим бытовым приборам
79 процентов россиян дают имена своим бытовым приборам
Зубы сахалинцам начнут смотреть под микроскопом
Зубы сахалинцам начнут смотреть под микроскопом