Бывшего зампреда сахалинского правительства Игоря Быстрова оправдали

Бывшего зампреда сахалинского правительства Игоря Быстрова оправдали

Экс-чиновника признали невиновным в связи с отсутствием преступления

Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда оправдала бывшего зампреда сахалинского правительства Игоря Быстрова и признала невиновным в связи с отсутствием преступления.

Ранее, как сообщал astv.ru, Быстрова обвинили в том, что он в 2016 году принуждал владельца предприятия в Южно-Сахалинске, имеющего доли квот вылова водных биологических ресурсов, передать фирму в пользу третьих лиц.

При этом, по информации главного следственного комитета РФ, он угрожал проверками со стороны контролирующих и правоохранительных органов, результаты которых могли негативно сказаться на финансовой деятельности компании. Под воздействием угроз потерпевший продал свое предприятие по низкой цене в ноябре 2016 года.

Быстрова осудили по п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ  и приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно- хозяйственных полномочий, сроком на 2 года.

Однако приговор Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 28 января 2022 года в отношении Быстрова отменили. Бывшего чиновника оправдали в связи с неустановлением события преступления, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Игоря Быстрова освободили из-под стражи. Ему дадут право на реабилитацию и разъяснят порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в соответствии со ст. 135, 136, 138 УПК РФ.

Также суд постановил снять арест, наложенный на жилое помещение в Ленинградской области и автомобиль марки "Nissan X-Trail".

16 августа 2022, в 19:42 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 19:48
Это справедливо!
+4
Написано 16 августа 2022, в 19:49
Вернуть должность в ПСО.И компенсация за время отсидки.
+1
Написано 16 августа 2022, в 20:02
Неужели? Может и Хорошавина оправдают?
+13
Написано 16 августа 2022, в 22:08
Repina66, возможно и вернут на рабочее место)
+3
Написано 16 августа 2022, в 20:13
Чистейшей души человек оказался,предлогаю возместить ему моральный ущерб в размере нескольких лямов с гос.бюджета,чтоб на очередную виллу хватило.Ну а если серьёзно,то в очень не справедливое время живём,реебят.
+8
Написано 17 августа 2022, в 12:01
Protiv21, я с вами полностью согласна
0
Написано 16 августа 2022, в 20:15
Не дожали!
+2
Написано 16 августа 2022, в 20:23
Опа, как это так? С одной стороны, радостно, что хоть кого-то оправдывают, с другой - что-то мне подсказывает, что будь это другой человек, обычный работяга, такого бы не произошло.
+13
Написано 16 августа 2022, в 20:24
Да.. Быстров..
Ногам ходу, голове прихОду

Ну чё, можно и на ВЫБОРЫ успеть выдвинуться
+5
Написано 16 августа 2022, в 20:51
Какие меры приняты к следователям, прокурорам и судье, которые приняли ранее, как оказалось, незаконное "решение"?
+4
Написано 17 августа 2022, в 00:05
Zhenchik, обязать выплачивать компенсации Быстрову из собственной зарплаты.
+2
Написано 17 августа 2022, в 09:21
HrunMorjov1, которую, в свою очередь, они получают из бюджета.
+2
Написано 17 августа 2022, в 12:04
Zhenchik, огромная взятка.у него бабок немеряно.сядет,не успеет потратить
0
Написано 16 августа 2022, в 20:56
Во блин. Вот это новость так новость.
+1
Написано 16 августа 2022, в 21:10
Неужели справедливость восторжествовала, но чего это стоило... Осталось написать господину Быстрову книгу "Семь кругов..."
+1
Написано 16 августа 2022, в 21:12
???
0
Написано 16 августа 2022, в 21:14
Даже Не СОСТАВА, а СОБЫТИЯ!! Взыскать бы компенсацию со следователей и судей! Это ж надо довести до суда и осудить при отсутствии события!? А да, с прокурора, который утверждал обвинительное, тоже слупить.
Кстати, интересное название у обвинительного заключения на воровской фене+))). Как раз тот случай+))
+3
Написано 16 августа 2022, в 23:14
Tkachuk-AV, таких следователей, прокуроров, судей нужно садить прилюдно и даже не на зону, а в тюрьму. Тогда другие может и начнут работать добросовестно.
+2
Написано 16 августа 2022, в 23:16
Zhenchik, а чем зона от тюрьмы отличается?
+3
Написано 16 августа 2022, в 23:23
Татьяна Сергеева, не придирайтесь по мелочам+)). Не все же знают, что тюрем у нас нет+))
0
Еще 7 комментариев
Написано 16 августа 2022, в 22:06
Ложечки то нашлись, а осадочек остался.....Карьеру зарубили
0
Написано 17 августа 2022, в 12:06
azazell66, ничего отряхнется и снова пойдет бабки наши рубить
0
Написано 16 августа 2022, в 22:08
Потерянное здоровье ничем не компенсируешь...Кто то погоны зарабатывал и премии на громком деле
+3
Написано 16 августа 2022, в 22:14
Считаю, что справедливость восторжествовала.
0
Написано 16 августа 2022, в 22:15
Оправдать, освободить и наградить
0
Написано 16 августа 2022, в 22:48
Редкий случай! Но кому было выгодно его так прессовать?
0
Написано 17 августа 2022, в 08:59
Очень рада этой новости.
+1
Написано 17 августа 2022, в 12:07
AnnaAnna, ха,ха,ха
0