На Сахалине зарегистрирован вид комара Anopheles, способный заразить малярией
Фото: pxhere.com

На Сахалине зарегистрирован вид комара Anopheles, способный заразить малярией

Роспотребнадзор отнёс островной регион к зоне неустойчивого риска передачи инфекции

Отдыхающие в Таиланде и Вьетнаме сахалинцы рискуют подхватить лихорадку денге после укуса комаров. Такие случаи фиксировали в регионе вплоть до 2020 года. На территории же области зарегистрирован вид комаров рода Anopheles, который может заразить человека малярийным плазмодием. Роспотребнадзор отнёс Сахалинскую область к зоне неустойчивого риска передачи инфекции и напомнил о вспышке малярии на севере острова в 1950-х годах.

С ЧЕМ ИМЕЕМ ДЕЛО?

В России обитают более 100 видов и подвидов комаров. Их делят на эндофильных, которые концентрируются в жилых помещениях и постройках, и экзофильных, предпочитающих нападать на улице. В Сахалинской области основными видами являются Culex (Кулекс) и Anophеles (Анофелес). Последние являются специфическими переносчиками возбудителей малярии человека - малярийных плазмодиев.

- На Сахалине зарегистрирован только один вид An.sinensis, морфологически и экологически очень близок An.hyrcanus в Смирныховском районе. В других округах этот вид комара не встречался, но по литературным данным его находили на Южных Курилах. Местом их выплода являются хорошо прогреваемые и освещаемые солнцем искусственные водоёмы, богатые скоплениями нитчатых водорослей и высшей растительности, без органического загрязнения.

"An. sinensis нападает чаще на мелких млекопитающих, птиц. Период высокой численности в ДФО составляет до 2,5 месяцев. Но при наличии определённых условий и отсутствии других комаров этот вид может передавать инфекцию", - сообщили astv.ru в Роспотребнадзоре.

Так, известны случаи вспышки малярии в Александровск-Сахалинском районе в 50-х годах. Для определения маляриологической ситуации в области каждый год проводят теоретический расчёт сезонов эффективной заражаемости комаров и передачи малярии человеку. Опасными для передачи малярии в отдельных районах были следующие годы:

  • Южно-Сахалинска - 2000, 2001, 2004, 2008;
  • Невельск - 1997, 2001, 2004, 2008, 2011;
  • Оха – 1998;
  • Курильск - 2001, 2004, 2009;
  • Южно - Курильск - 1999, 2000, 2004, 2011.

- По климатическим условиям и видовому составу комаров-переносчиков Сахалинская область относится к зоне неустойчивого риска передачи малярии. Широкого распространения заболевания не ожидается ввиду малочисленности малярийных комаров и их второстепенного значения как переносчика инфекции, - отметили в Роспотребнадзоре.

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Однако существует риск завоза заражённых комаров в регион самолётом или водным транспортом. В таком случае есть вероятность возникновения случаев местной малярии. Особую бдительность следует проявлять тем, кто возвращается из Африки, Индии, Шри-Ланки, Вьетнама, Колумбии и Бразилии.

Перед поездкой специалисты рекомендуют туристам пройти курс химиопрофилактики. Она позволит подавить стадию малярийной инфекции в крови и предотвратить развитие болезни.

Также в России регистрируют завозные случаи жёлтой лихорадки, а также лихорадки Зика и Западного Нила. Уровень распространения последнего заболевания в стране находится на достаточно высоком уровне. Так, в конце 2021 года в Москве обнаружили заражённых этим вирусом птиц. Поэтому существует вероятность вспышек в тех областях, где ранее они не фиксировались.

- Изменчивые климатические условия в России могут привести к подъёму заболеваемости лихорадкой Западного Нила не только в южных регионах, но и во всех округах европейской части России, а также на южных территориях Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока, - сообщили astv.ru в региональном управлении Роспотребнадзора.

Редкими, но опасными комарами Кунашира считают переносчиков японского и клещевого энцефалитов Aedes vexans nipponii.

КТО ПОЛЗАЕТ ПОД КОЖЕЙ?

Отдельно стоит сказать про дирофиляриоз - паразитическое заболевание, передаваемое комарами родов Aedes, Culex и Anopheles. Это тканевой гельминтоз, развивающийся в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых и конъюнктиве.

Обычно дирофиляриоз не сопровождается болевыми ощущениями. Но многие пациенты жалуются, что что-то ползает у них под кожей. Часто уплотнение принимают за новообразование, липому или кисту. Паразитарная этиология обнаруживается уже в ходе оперативного вмешательства.

- Дирофиляриоз распространён среди жителей Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Грузии, Армении, Украины, Белоруссии и некоторых регионов России, - отметили в Роспотребнадзоре.

ЛЕКАРСТВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Специфического лечения от заболеваний, передаваемых комарами, за редким исключением, не найдено. Поэтому специалисты ведомства рекомендуют соблюдать меры профилактики: использовать инсектициды, москитные сетки, электрофумигаторы, а также репеллентные средства.

- В Сахалинской области в период до 2020 года регистрировались случаи лихорадки денге, связанные с пребыванием жителей области на отдыхе во Вьетнаме и Таиланде. Других инфекционных заболеваний, возникающих в следствие укуса комарами, не зафиксировано, - заключили в ведомстве.

21 июля 2022, в 14:30 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2022, в 14:49
Зачем нужны эти бесконечные новости о бесконечных возможных заразах? Наводить панику среди населения? Им эта информация для чего нужна, что они по факту сделать могут с ней?
+11
Написано 21 июля 2022, в 15:38
AnnaAnna, держать в постоянном напряжении и стрессе.
+8
Online
Написано 21 июля 2022, в 15:16
Ждём добровольно-принудительном вакцинации от малярии :)
0
Написано 21 июля 2022, в 16:53
OtrydiPutina22, от нее нет вакцин
+4
Написано 21 июля 2022, в 19:12
Ник_то, долго ли умеючи)))
+3
Написано 21 июля 2022, в 19:48
aurika_1, долго и не нужно))) лекарства есть
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка нашла дыру в асфальте 41 размера
Сахалинка нашла дыру в асфальте 41 размера
Часть Сахалина половину пятницы проведёт без электричества: список адресов
Часть Сахалина половину пятницы проведёт без электричества: список адресов