Новый железнодорожный переезд появится в Южно-Сахалинске
фото: администрация Южно-Сахалинска

Новый железнодорожный переезд появится в Южно-Сахалинске

Продолжается интеграция железной дороги в систему городского общественного транспорта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области, мэрия Южно-Сахалинска и АО "Пассажирская компания "Сахалин" реализуют проект по интеграции железной дороги в систему общественного транспорта города.

Как сообщают в островном Минтрансе, запланированы работы по созданию транспортно-пересадочных узлов на базе остановочного пункта в Дальнем и привокзальной площади Южно-Сахалинска.

– Для увеличения транспортной связности запланировано строительство нового железнодорожного переезда в одном уровне на пересечении улиц Трудовая – Железнодорожная. Для удобства пассажиров рассчитываем использовать единые тарифные решения, то есть внедрить единый билет на весь маршрут поездки, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Остановочный пункт в Дальнем обустроят подходом и павильоном для ожидания пассажиров, велогаражом, туалетным модулем, постом высадки/посадки пассажиров для автобусов. К остановочным пунктам организуют движение автотранспорта (автобусы, такси, личный транспорт) и парковку.

Остановочный пункт на привокзальной площади также обустроят постом высадки/посадки пассажиров, велогаражом, площадкой для отдыха пассажиров и ожидания транспортных средств, накопителем-отстойником для автобусов, площадкой для такси, парковкой для встречающих.

– Транспорт должен работать как единая слаженная система. Границы Южно-Сахалинска постепенно расширяются, поэтому нам необходимо своевременно обновлять подвижной состав и модернизировать инфраструктуру, уже к 2023 году планируем закупить комфортабельный рельсовый автобус, – прокомментировал руководитель АО "ПКС" Дмитрий Костыренко.

Полностью реализовать проект планируется до конца 2025 года.

18 июля 2022, в 12:47 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2022, в 13:43
Отличная новость, давно пора.
0
Написано 18 июля 2022, в 13:53
Ну и где там новый переезд? Отмыватели трепачи. Вон на пограничной лучше бы востановили переезд! У вас же кругом хренано-технолгии. Сделали и синхронизоровали с переездом на победе.
+6
Написано 18 июля 2022, в 15:37
ZLOI ELECTRIC 275, Не надо на Пограничной делать перееезд, у нас на жд и без него пробок хватает. Ближе к своему дому что нибудь делайте, что бы больше машин навтыкать??
−1
Написано 18 июля 2022, в 15:08
Железную дорогу надо из города убирать. Сделать ещё одну улицу. Железная дорога убыточна, никто толком ей не пользуется. Разбирать то уже начали. Анивскую, Холмскую. Никого не посадили, все довольны. Кроме ЖД начальства она никому не нужна.
0
Написано 18 июля 2022, в 20:25
alexpup, Ну давайте на вашем горбу тогда грузы из порта Корсаков на север возить, вы же все такие умные (нет) что просто некого послать, прежде чем испражняться такими идеями сначала думайте о последствиях.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Даже роды легче": сахалинка покорила вершину Эльбруса
"Даже роды легче": сахалинка покорила вершину Эльбруса
Вандалы победили: зелёные лошади навсегда покинут Южно-Сахалинск
Вандалы победили: зелёные лошади навсегда покинут Южно-Сахалинск