"Даже роды легче": сахалинка покорила вершину Эльбруса
Фото и видео предоставлено героиней публикации и Виктором Шевченко

"Даже роды легче": сахалинка покорила вершину Эльбруса

Мать двоих детей и учительница английского рассказала свою историю о слабости, силе воли и безграничной любви

Мама двоих детей, учитель английского языка в школе Южно-Сахалинска Ульяна Макарова называет себя "практически человек с дивана", который не особо любит бегать, но все же 8 июля смогла покорить вершину Эльбруса. Она нога в ногу шагала за гидом и практически вела за собой группу, в которую собрались люди с разных городов России.

Сахалинка поделилась с astv.ru историей восхождения и раскрыла главный секрет, который помог покорить вершину. Интересно, что это не спортивный интерес, не жажда достижений, не усердные многочасовые тренировки, а - любовь и... "Горный воздух".

Все говорили: "Не получится"

Ульяна говорит прямо, что человек она не спортивный, назвав себя "человек с дивана", но любящий горы.

- Знаете, на Эльбрус поднимаются тысячи россиян каждый год, в том числе и сахалинцев. Но моя история вопреки. Вопреки тому, что я не спортсменка, мне даже тренер в зале сказал, что у меня не получится, - поделилась женщина. - Многие мои знакомые спортсмены не смогли взойти, хотя показывают хорошие результаты на равнине. За неделю до моего восхождения, знаменитый марафонец Степан Киселёв во второй раз потерпел неудачу на Эльбрусе, не взошёл. Вы не подумайте, я не хвастаюсь, просто у меня свой рецепт - любовь.

Дорогу осилит идущий

Это была вторая попытка Ульяны взойти на высочайшую точку России и Европы. Первая была в составе самостоятельной группы сахалинцев пять лет назад. Вот только группа взошла, а она - нет.

- Не могу сказать, что эти пять лет мои мысли были только об Эльбрусе, вовсе нет, но всё же закрыть гештальт для себя - это прекрасно и это окрыляет. В этот раз я решила довериться профессионалам и не ошиблась, - рассказывает сахалинка. - И вот мы, единомышленники из разных регионов страны встречаемся в Минеральных Водах, чтобы начать свой путь преодоления себя.

Люди из команды сахалинки бегали, чтобы подготовиться к вершине, но Ульяна выбрала свой путь подготовки.

- Бег я не люблю, хотя раньше занималась немало. Моя подготовка состояла из восхождений пешком на родной "Горный Воздух", 4-5 раз в неделю. Этого оказалось достаточно, - раскрыла детали тренировки женщина. - Потом был невероятной красоты трекинг с постепенным набором высоты, затем базовый лагерь на 3800 метров над уровнем моря, акклиматизационные выходы, где постепенно знакомим организм с высотой и спускаемся ниже, и, наконец, штурм вершины.

Сложности и встреча с "горняшкой"

Часто истории тех, кто не взошел, начинаются с отсутствия сна. Ульяна несколько дней спала по три часа.

- Было страшно, что не взойду, ведь часто истории от тех, кто не взошёл, начинаются с того, что эти люди плохо спали ночью. Но поговорив с гидом, поняла, что и трёх часов сна бывает достаточно, и перестала бояться неудачи. После этого начала дольше спать: по 4-5 часов, - сказала сахалинка.

Горная болезнь - главная причина, по который люди не достигают вершины. В условиях недостатка кислорода у человека появляются разные симптомы. У каждого индивидуально: от диареи до невыносимой головной боли.

- У меня выше 5 200 метров руки и ноги тяжелели, очень сложно было ими двигать. Идешь как зомби, а когда дул слабый ветерок, меня трясло от холода и стучали зубы. Я понимала, что это проявления "горняшки", и, наверное, даже успокаивалась, ведь лучше так чем диарея и головная боль, - рассказала Ульяна.

Она добавила, что дыхание на высоте другое, очень сложное.

- Мы должны буквально вгонять воздух в лёгкие. Дыхание начинается с живота, очень глубокий и длительный вдох, выдох. Мне как человеку, перенесшему две пневмонии, это напомнило дыхательные упражнения Стрельниковой, - рассказала сахалинка. - А теперь представьте, что вы их делаете на протяжении 8-10 часов. Как говорил гид, в любой непонятной ситуации - дыши.

"Счастливый зомби"

Группа быстро шла к вершине по "Косой полке" - это тропа по склону восточной стороны Эльбруса. Вот только в горах быстро - это когда медленно, но без остановок.

- Шла первой после гида, так и привела всех к вершине. Вокруг невообразимая красота, но на неё не полюбуешься, так как смотришь в пятки впереди идущего, иначе кружится голова и темнеет в глазах, - заметила островитянка. - Почувствовала себя реальным зомби на крутом и бесконечном склоне после седловины. Идешь на морально-волевых. Буквально уговариваешь себя на каждый шаг.

И вот счастливый момент - вершина Эльбруса. Ульяна вспоминает, что в этот момент в группе плакали все, даже взрослые мужчины. Но все признались в этом друг другу намного позже, так как под очками слёз не видно.

- Когда я только забралась наверх, просто без сил упала на колени и рыдала от того, что, наконец, всё это закончилось, что я это сделала. Ничего сложнее в своей жизни не делала, даже роды легче. Плюс ко всему высота, недостаток кислорода - дышать очень трудно, ноги и руки тяжелеют, - описала тяготы сахалинка. - Маленький рюкзак, в котором был лишь термос и бутылка воды, с каждым метром, казалось, тяжелел на килограммы. Я провела на вершине минуты три и пошла спускаться вниз. Совсем не было сил улыбаться для фото.

И кто кого?

Несмотря на все сложности и физическую слабость, по словам сахалинки, на высоте более 5 тысяч метров понимаешь, насколько мелочная людская городская "мышиная возня".

- Горы оголяют душу, и это прекрасно. Поэтому, скорее, не я покорила Эльбрус, а он покорил меня. В том числе своей величественностью, - заключила Ульяна.

18 июля 2022, в 13:05 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2022, в 13:15
Классно. Что могу ещё сказать. Тяжко, но справилась же.
+6
Написано 18 июля 2022, в 13:34
Молодец!
+6
Online
Написано 18 июля 2022, в 14:09
Я спросил тебя: «Зачем идёте в гору вы? —
А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой. —
Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово…
+3
Написано 18 июля 2022, в 14:14
Такая красота и мощь Эльбруса! Видела его издалека, но даже так впечатлило) Через месяц летим в Нальчик, второй раз, обязательно посетим Эльбрус и Чегемские водопады. Это просто очень красиво! Впечатлений на весь год! Молодец! Вы напомнили о прекрасном!
+4
Написано 18 июля 2022, в 14:34
Умница, завидую по доброму, слезы на глазах у самой ??
+3
Написано 18 июля 2022, в 14:37
"...от диареи до невыносимой головной боли..." - всё, этими словами окончательно добили меня, чтоб не покорять Эльбрус и ему подобные вершины. А буду по прежнему подниматься только на Пик Чехова - по крайней мере, там ничего из перечисленного у меня не наблюдалось
+2
Написано 18 июля 2022, в 15:39
Браво, Ульяна! До слёз) Поздравляю!
Екатерина Щеголькова , прекрасная статья!
+3
Написано 18 июля 2022, в 16:49
Теперь понимаю, почему в некоторых семьях помногу детей. Их родители - несостоявшиеся или обленившиеся альпинисты.
+1
Написано 18 июля 2022, в 17:41
Браво
+1
Написано 18 июля 2022, в 17:50
Прекрасное и вечное можно увидеть и не поднимаясь с риском для жизни на эти "эльбрусы". Никогда не понимал "покорителей"....
+2
Написано 19 июля 2022, в 06:54
Молодец! Я б, честно, не рискнула...много кто до вершин не доходит.
+3
Написано 20 июля 2022, в 07:04
Я была на Эльбрусе ребенком 7 лет вместе с родителями, поднимались на высоту почти 5000, останавливались в Приют-11... головная боль страшная... до рвоты... Я с папой отлежали с нею сутки, мама - трое суток... потом отпускает... затем перешла через Донгуз-Орун в Грузию... тоже красота неимоверная... помню практически все... шли след в след... канатная дорога через пропасть... до сих пор хочу повторить... поздравляю Ульяну с этим восхождением.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают почитать вслух
Сахалинцев приглашают почитать вслух
Новый железнодорожный переезд появится в Южно-Сахалинске
Новый железнодорожный переезд появится в Южно-Сахалинске