"Это абсурд": инспекторы ДПС выписали сахалинцу штраф за то, что он объехал яму по обочине
Фото: очевидец

"Это абсурд": инспекторы ДПС выписали сахалинцу штраф за то, что он объехал яму по обочине

Правоохранители на "Ниве" остановили жителя Ноглик сразу после манёвра

Житель Ноглик схлопотал штраф в размере 1500 рублей за то, что объехал яму по обочине. Инспекторы ДПС остановили его сразу после того, как он закончил манёвр.

В редакцию astv.ru обратился непосредственный участник события. Он вместе с товарищем 26 июня ехал в районе железнодорожного вокзала, когда неподалёку показался экипаж ГИБДД.

- В том месте демонтировали асфальтовое покрытие, на участке глубокая яма и лужи. Мы решили объехать его по обочине. За нами ехали сотрудники ДПС на "Ниве", но по луже. После они потребовали остановиться и подошли к нам. Спросили, почему мы на "Паджеро" ездим по обочине, ведь, мол, они даже на "Ниве" смогли проехать. И выписал другу штраф на полторы тысячи.

Дело в том, что в этом месте очень многие ездят именно так - объезжают яму по обочине. Там даже по следам видно. Это абсурд, - отметил сахалинец.

Протокол составили о нарушении пункта 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому автомобилистам "запрещается двигаться по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам".

В УГИБДД по Сахалинской области сообщили astv.ru, что, если водители не согласны с протоколом об административном нарушении, они могут написать заявление в отделении Госавтоинспекции по месту жительства или на сайте регионального ведомства, приложив снимки. Специалисты дают разъяснения по каждому случаю.

28 июня 2022, в 16:35 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2022, в 16:41
"Спросили, почему мы на "Паджеро ездим по обочине, ведь, мол, они даже на "Ниве" смогли проехать" - вот и проезжайте дальше! Ездят на казенных авто, не ремонтируют их за свой счет, а люди должны машины свои гробить, потому что дорог нет. Да и где там обочина вообще? Там не проезжая часть, а одна сплошная убитая обочина! В суд, однозначно, надо подавать!!!
+27
Написано 28 июня 2022, в 20:25
larisa0709, подайте в суд на дорожников, по идее их вина в том, что вас оштрафовали
+3
Написано 29 июня 2022, в 10:10
larisa0709, так для этого джип и нужен чтоб по таким дАрогам ездить
0
Написано 29 июня 2022, в 18:25
Ник_то, а начальник ногликского дорожника - бывший начальник гибдд, так что там тоже все схвачено.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2022, в 16:47
Данный участок не является дорогой, поэтому ПДД не применимы
+22
Online
Breard Online
Написано 28 июня 2022, в 17:22
Хм....одно слово - полицаи.
+19
Написано 28 июня 2022, в 17:27
Закон есть закон подавайте в суд на администрацию за такую дорогу
+13
Написано 28 июня 2022, в 17:31
Наша жизнь всё больше напоминает сказку ,,Чипполино,,...
+16
Написано 28 июня 2022, в 17:31
Очень интересно чем это все закончится. Ведь только гибдд и сотрудникам дорожника известно что там скрывается в недрах луж ??
+11
Написано 28 июня 2022, в 17:33
Что мешает обжаловать они ой как этого не любят а ведь можно и раскачать что сотрудник не прав
+9
Написано 28 июня 2022, в 17:37
П. 9.9 ПДД не допускает передвижения по обочине.

Можно ли объехать препятствие, не нарушив закон? Нет. Придётся либо ждать сотрудника ГИБДД, который возьмёт на себя роль регулировщика и направит машины в объезд, либо сознательно идти на нарушение.

При этом препятствием не считаются:

медленно двигающиеся или стоящие в заторе автомобили;
незначительные дефекты асфальтового покрытия;
любые преграды, позволяющие проехать их без выезда на встречную полосу, либо те, которые могут быть убраны в ближайшее время (например, машина дорожной службы).

Однако: В судебной практике препятствием признают следующие объекты:

автомобиль после ДТП или сломанное транспортное средство;
статичные ограждения при выполнении ремонтных работ;
значительные дефекты асфальтового покрытия;
упавшие деревья и подобные препятствия.
+8
Написано 28 июня 2022, в 20:52
Zhenchik, значительные дефекты асфальтового покрытия, докажи что они значительные
+5
Написано 28 июня 2022, в 22:18
alex8665, лень искать норматив
Тем более с моими-то 9-тью классами образования являясь безработным Сахалинским бомжом в третьем поколении
+1
Написано 29 июня 2022, в 01:41
alex8665, можно проще: на обочине разрешена остановка... Хотел остановиться, а потом передумал.
+4
Еще 11 комментариев
Online
JMT Online
Написано 28 июня 2022, в 17:51
Ахахахах! Маразм крепчал!
"...по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам..." - ничего из перечисленного (кроме обочины) на фото нет


Формальный подход сотрудников, типа мы штраф выпишем, а ты сам доказывай, что не идиот...печально это. Полиция не для народа, а чтобы из народа делать "терпил"....
+16
Написано 28 июня 2022, в 17:51
Был у меня такой случай ...
Выписали штраф за движение на тс по ,,тратуару,,... а тратуара не было в этом месте как лет 10,его срезали и сделали проезжей частью . .написала в протоколе что не согласна ,пришла на комиссию в гаи для разбирательства... меня послали вежливо планом города 1997года ...
0
Написано 28 июня 2022, в 17:54
Интересно, а как они определили,что это обочина?...
+6
Написано 28 июня 2022, в 17:58
А где разметка то??? Я допустим не вижу, где обочина, а где дорога
+10
Написано 29 июня 2022, в 15:22
Жорик, и не кто не видит, кроме "сотрудников"! Похоже "палочная система" в действии.
+1
Написано 28 июня 2022, в 18:12
Бедолаги гайцы. Не позавидуешь такой работе. Согласны даже полными болванами выглядеть, лишь бы кипучую деятельность изобразить.
+8
Написано 28 июня 2022, в 18:35
Такая несправедливость! Дорог нормальных вообще нет, как хочешь , так и ездим, так ещё и оштрафуют!
+10
Написано 28 июня 2022, в 19:13
На фото: Вот это дорога!
+8
Написано 28 июня 2022, в 20:09
Разметки нет, автор иди в суд.
+6
Написано 28 июня 2022, в 20:19
А где они увидели дорогу? Там только направление.
По поводу инспекторов, их проверяют на соответствие должности или так себе, берут всех подряд которые и в чистом поле штрафы выписывают, если не покажешь поворот при развороте в середине поля? С ума сойди от таких глупых...
+5
Написано 28 июня 2022, в 20:53
Это не дорога! Это поле боя!!!
+8
Написано 28 июня 2022, в 21:50
Стравить в суде ГИББД, Управление Автомобильных дорог и Департамент городского хозяйства. Схерали дороги в таком ужасном состоянии?
+2
Написано 28 июня 2022, в 22:57
Дороги нет! Есть направления??
+2
Написано 28 июня 2022, в 23:10
Зачем опускаться до маразма,? Стыдно должно быть вам, господа при погонах. Нет слов! Совсем уже,что ли? От скуки на работе, выдумываете проблемы! Из пальца высасываете!!! Стыдно за вас!!! Позорите русских,!!! На перевоспитание на Украину и спесь слетит!
+1
Написано 29 июня 2022, в 02:40
Гибдд, вместо, того, чтоб нагнуть администрацию, за содержание, нагибают население.
Позор
+3
Написано 30 июня 2022, в 23:42
Я смотрю Ноглики отжигают в последнее время
0
Написано 5 июля 2022, в 11:15
потерпевший обжаловал штраф или уже оплатил и забил на это?
0