Строительство моста на Сахалин назвали неприоритетным
Фото: pixabay.com

Строительство моста на Сахалин назвали неприоритетным

Проект на сегодняшний день даже не включен в документы стратегического планирования

Министр по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков заявил, что на сегодняшний день железнодорожный мост на Сахалин не входит в число приоритетных проектов, сообщает РБК.

Проект не включен в документы стратегического планирования, в том числе в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Представитель РЖД также сообщил, что в инвестиционной программе монополии этих проектов нет.

Ранее astv.ru сообщал, что президент Владимир Путин отметил, что считает мост на Сахалин важным проектом, который пока не снят с повестки дня. Правительство продолжает его изучать.

Одной из основных сложностей глава государства назвал стоимость грандиозной стройки. Он отметил, что в месте, где предположительно будет реализован проект (пролив Невельского между мысами Лазарева и Погиби) полностью отсутствует транспортная инфраструктура. И её строительство на севере Хабаровского края  может обойтись дороже самого моста.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко оценил строительство моста на материк вместе с подъездными путями в 600 млрд рублей. После возведения объекта появится перспектива подобного сооружения и в Японию. Эти проекты могут реализовать через десятки лет, но, по мнению главы региона, это случится "так или иначе".

Тоннель, который свяжет две страны, в данный момент также под большим вопросом. В марте российское правительство внесло Японию в список недружественных стран. Санкции коснулись экспорта и импорта товаров и ресурсов.

21 июня 2022, в 16:55 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 21 июня 2022, в 17:02
Про мост заговорили. Значит выборы скоро
+11
Написано 22 июня 2022, в 12:06
Zhenchik,
Ой к сожалению - ВЕРНО! Будет у болтунов при власти повод что то - по ОБЕЩАТЬ!
+3
Написано 21 июня 2022, в 17:15
Как думаете, если яхту "вон ту самую" ПРОДАТЬ, хватит на мост или ещё смс-ками дособирать надо будет?
+22
Написано 21 июня 2022, в 18:40
SWATIMYR, яхта почтроена в Германии стоимостью около 500млн $. Думаю хватит и ещё дома бесплатно построить для людей...
+4
Написано 21 июня 2022, в 17:17
вот и не фиг...без мостов обойдемся
+1
Написано 21 июня 2022, в 22:38
PARAZIT65RUS, ага,сейчас рвы надо рыть а не мосты строить
+1
Написано 21 июня 2022, в 23:14
XAHTA, им там всем кое что другое надо прорыть
0
Написано 21 июня 2022, в 17:30
не, ну им то канеш виднее что там приоритетнее внутри Садового кольца...хотя можно же продать одну яхту, намедни бросившую якорь на рейде Корсакова, и, наверное, на мост хватит...сколько там получается 18 лярдов приблизительно?
+10
Написано 21 июня 2022, в 19:33
_ekhidna_, 45 лярдов
а надо 600. Поэтому с олигархов по яхте - Сахалину мост
+5
Написано 21 июня 2022, в 17:40
Сколько конфигурации и денег нет. Куда уходят конфискованое имущество, деньги (миллиарды), золото (тонны), или конфискованое неприкосновенно?
+1
Написано 21 июня 2022, в 18:08
Как деньги жрать сахалинские так в приоритете, а как мост так не вприоритете.
+3
Написано 21 июня 2022, в 18:11
Урезать зарплату некоторым до МРОТ и на 2 моста хватит
+2
Написано 21 июня 2022, в 19:08
Другого решения и не ожидал
0
Написано 21 июня 2022, в 19:23
Население Сахалинской области чуть более 500 тыс. человек. В одной маскве не резиновой населения более 16 млн. Так что приоритетнее тратить деньги на понятное, чем на далекий и непонятный остров с каким-то полмиллионом...
Примерно так они в своем нерезиновске рассуждают. Обидно...
+3
Написано 22 июня 2022, в 13:18
Child_of_Sun,
500к не наберётся, и продолжает убывать. Так можно сказать что пол Сахалина живёт в южном, в остальных городах население уменьшается.
+2
Написано 22 июня 2022, в 17:58
Agnostos, ну да. Это я так округлил. На 2022 год - 484 177 человек
+2
Написано 21 июня 2022, в 19:50
Я вот даже не понял смысла отказа... Мост планировался еще при Джугашвили, как стратегический (рассматривался даже тоннельный переход) или Япония исчезла с карты мира, я не в смысле "партнера", а в смысле противника! Это уже было в 45-46, когда не могли быстро войска перебросить... Эта связь не будет зависеть от погодных условий и является самой низкой по себестоимости... Еще! А почему именно в этой точке..? Почему не рассматривается проект севернее? Ближе к Охе? Или необходимо еще один украинско-сахалинский конфликт, только уже с участием Японии и штатов... Дурь то надо поумерить и далее думать! Или как, лучше просто сдать, как Аляску, "по причине удаленности от центра"... Тоже, за восемь целковых, за ради Христа, что бы валюту не тратить!
+1
Online
alex_e Online
Написано 24 июня 2022, в 03:53
ment, Ближе к Охе расстояние намного больше.
+2
Написано 21 июня 2022, в 20:46
Для москвичей приоритетно бабло качать с Сахалина.
+2
Написано 22 июня 2022, в 10:14
О каком мосте вы речь ведёте. Тут людям на материковой части инфроструктуру развивать надо, Украину отстраивать и т.п.
А вы все так себе....обождете еще лет 200
+1