Сахалинский урбанист Василий Вишневский поэкспериментировал с газонной травой и геотекстилем
Фото, видео: Telegram-канал @gradovod

Сахалинский урбанист Василий Вишневский поэкспериментировал с газонной травой и геотекстилем

Он отметил, что для повышения компетенции "надо не только книжки читать, но и с землёй возиться"

Василий Вишневский поэкспериментировал с городским озеленением в минувшие выходные дни и поделился "забавным казусом", который произошёл при выборе дренирующего геотекстиля. Урбанист показал на видео, почему в некоторых случаях эксперимент с треском проваливается.

"Почему для города важны эксперименты? Правильные эксперименты, с анализом на всех этапах. Когда я предлагал то или иное решение, мне часто отвечали: "Мы это уже делали, это не работает", а ещё сверху могут накидать кучу доводов против, почему лучше оставить как есть или почему у тебя ничего не получится, не говоря уже про то, что "у нас климат не тот", - написал Василий Вишневский в своём Telegram-канале.

Урбанист считает, что для повышения компетенции "надо не только книжки читать, но и с землей возиться", поэтому провёл свои личные эксперименты.

"Выявлял закономерности в развитии корневой системы газонных трав от слоя плодородного грунта, да и в целом как этот слой влияет на развитие куста. Поделюсь забавным казусом при выборе дренирующего геотекстиля. Такого залипушества я просто не ожидал. Не удивительно, что кто-то "пробовал, и не работает". Да как тут будет работать, вы только гляньте...", - отметил Василий Вишневский.

Ранее урбанист рассказывал, что эксперимент с озеленением кровли в Южно-Сахалинске прошёл успешно. Такой подход не требует полива, покоса, подготовки газона к зиме и вместе с тем минимизирует затраты на строительство "серых" технологий водоотведения.

В качестве эксперимента использовали 10 видов растений, чтобы определить их выживаемость, неприхотливость и скорость разрастания. Оказалось, что за 20 минут зелёная кровля поглотила 15 мм осадков. Это поможет снизить нагрузку на ливневую канализацию на 50-90%.

14 июня 2022, в 08:31 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июня 2022, в 08:51
боже...
+15
Написано 14 июня 2022, в 11:18
по поводу черного материала - зачем брать такой плотности? есть намного тоньше он. и , урбанист обратил внимание что поверхность у него с одной стороны гладкая, а с другой нет поинтересоваться для чего не судьбы?
+3
Написано 14 июня 2022, в 12:10
Просто навеяло.
Однажды сотрудник ботанического сада Муравский пришёл в свой ЖЭК.

- Объясните мне, почему наш двор постоянно залит водой? – спросил он водопроводчика Кривошеева.
- Трубу прорвало, - вздохнул тот.
- Так поставьте насос. Иначе во дворе захлебнуться можно.
- Насос ставили. Только у него шланг прорвало.
- Как вы работаете! То у вас трубу прорвало, то шланг! – возмутился Муравский. – Если не можете справиться с техникой, обратитесь за помощью к природе. Да, не удивляйтесь. Я предлагаю следующее: в нашем ботаническом саду выращиваются, помимо прочего, эвкалипты. Это деревья с мощной корневой системой, им требуется очень много влаги. Если посадить один эвкалипт в нашем дворе, там всегда будет сухо. Недаром же эвкалипт называют деревом-насосом!

На следующий день из ботанического сада с помпой привезли большой эвкалипт, который посадили в центре двора. Вскоре земля вокруг него начала подсыхать. Жильцы по-детски простодушно радовались дереву. Однако через неделю Муравский проснулся от плеска волн и, выйдя на балкон, увидел, что весь двор снова залит водой.

Рассерженный, он позвонил в ЖЭК и спросил Кривошеева:
- Почему во дворе столько воды?!
- Эвкалипт прорвало, - вздохнул тот.
+9
Написано 14 июня 2022, в 12:23
Эксперименты можно ставить у себя на даче, но не за бюджетные деньги. Для этого существовали институты сельского хозяйства, агрономы, настоящие специалисты. А как можно юриста, урбаниста допускать к этому????
+5
Написано 14 июня 2022, в 14:36
Anon, где их, грамотных, сейчас найдёшь? Кто исследования проводил и когда? При постройке трубопровода сахаинэнержжи проводила исследование почвы, но результатами они так и не поделились, так и во всем.
+2
Написано 14 июня 2022, в 17:34
Вестница, но укрепление склона провели по всей трубе. Но заменить травой ливнёвку... Это какой то абсурд.
0
Написано 14 июня 2022, в 15:33
Это как ковшиком речку черпать. Считается элементарно, обьем воды получаемый городом при дожде и обьем воды который могут задержать ванночки на нескольких кровлях города, это как капля в море. Не имеет значения из каких источников эти игры финансируются на обустройство, эксплуатацию, но если средства потратить на реальную ливневую канализацию, ее реконструкцию, содежание, это принесет реальную пользу. Если хочется играться, а еще в это кто то готов вложить средства, в добрый путь. Уж пользы было бы больше в обустройство нескольких новых клумб или газонов в городе.
0
Написано 14 июня 2022, в 21:44
вон вам, крыша зеленая
0