"Приехали с автоматами": "Рыбоохрана" заставила сахалинца убрать зарегистрированную сеть
Фото: очевидец

"Приехали с автоматами": "Рыбоохрана" заставила сахалинца убрать зарегистрированную сеть

И потребовала лицензию, которую на горбушу брать не надо

Житель Сахалинской области недоумевает от действий "рыбоохраны", с которой повстречался на выходные. Мужчина решил отдохнуть с семьёй на побережье, а заодно и выловить законным образом разрешённые три хвоста, но это не понравилось людям с автоматами.

Житель Александровска-Сахалинского рассказал astv.ru, что со странной ситуацией столкнулся в минувшее воскресенье 5 июня. Узнав о возможности поймать три хвоста горбуши, он решил всё сделать по закону. Отправил заявку на регистрацию сети разрешённых размеров в СКТУ, получил подтверждение. Позаботился об изготовлении бирки со своим ФИО, размерами сети и её номером. Но этого оказалось мало.

- В нашем районе любительский лов горбуши разрешён на двух участках. Мы с семьёй и детьми отправились на берег в полутора километрах южнее Арково. Поставили сетку. Вдруг заметили, что подходит резиновая лодка, в ней - несколько ребят в жилетах и с автоматами, - поделился мужчина.

Очень вежливые люди представились "береговой охраной", документов, правда, не предъявили. Они спросили, кому принадлежит сеть. Выяснив личность хозяина, парни сказали, что сеть придётся срезать.

- Они попросили предъявить разрешение. Но документы на сеть их не устроили. Ребята сказали, что нужна и лицензия на вылов горбуши. Насколько я знаю, этого не требуется. Но парни настаивали. Мы поговорили, я заверил, что уберу сетку самостоятельно, - рассказал о деталях встречи мужчина.

Житель Александровск-Сахалинского обратился в редакцию с просьбой уточнить и разъяснить населению: нужна ли все-таки лицензия на вылов горбуши на разрешённых участках или нет.

Astv.ru обратился за комментарий в агентство по рыболовству Сахалинской области. Там подтвердили, что на утверждённых участках для любительского рыболовства приобретать лицензию на вылов трёх хвостов горбуши не надо.  

Какую организацию представляли парни из "рыбоохраны", оперативно выяснить не удалось. Astv.ru направил запрос в Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Пока же мы напоминаем о том, где, чем и когда рыбакам-любителям можно ловить горбушу, а также способы регистрации сетей. Правила можно посмотреть здесь.

6 июня 2022, в 16:42 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2022, в 16:54
Это просто капец просто какой-то. Не законны их требования. И тем более не предоставили удостоверение личности.
Может это просто тупо частная охрана, которую нанимают.
+13
Написано 6 июня 2022, в 17:13
Пьяная белка, Ага и приехали на частном пароходе ??
+1
Написано 6 июня 2022, в 17:41
Hanter085, какой час тный пароход, если написано-резиновая лодка
+8
Написано 6 июня 2022, в 18:00
Hanter085,

В прошлом году на Найбе были такие.
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 июня 2022, в 17:28
Пора уже знать законы тем лицам, которые их защищают. Такое впечатление, что они просто бравируют своей формой,оружием типа " бойся нас". Таких типов, а именно это типочки, поганой метлой гнать надо с органов. Вообще аттестацию они проходят на знание законов или они созданы для угрозы населению? Полный пипец.
+12
Написано 6 июня 2022, в 17:56
Наберут на работу лимиту понаехавшую которая в законах ни в зуб ногой. Людей лишают их законных прав, до Царя далеко а местным князьям наплевать на законы, они сами себя считают законом! Тьфу, -Срамота!
+10
Написано 6 июня 2022, в 19:04
А что там с чуваками которые с автоматов в воздух стреляли?
У человека забрали рацию с машины, судя по новостям других Сах.сми
+3
Написано 6 июня 2022, в 19:46
Почему в полицию не сообщили ?
Где фото и видео ? Это жулики были .
0
Написано 6 июня 2022, в 20:08
Какая горбуша, кому он что-то в уши вкручивает? Горбуши ещё нет... Симу решил под шумок натягать
+2
Написано 6 июня 2022, в 22:31
CDtixo, разрешенный период лова горбуши с 1 июня по 31 августа. Сеть у человека зарегистрирована по правилам. Что ещё надо? Попался бы с симой в ячее, другой вопрос.
+3
Написано 6 июня 2022, в 21:59
А когда полиция начнёт уже ловить эту банду? У них наверное и на оружие нет разрешения
0
Написано 6 июня 2022, в 22:14
У людей с автоматами свое чувство прекрасного!
0
Написано 6 июня 2022, в 22:40
Давно пора знать, что три хвоста горбуши можно ловить на удочку или спиннинг. А для ловли на сетку нужна лицензия.
+1
Написано 7 июня 2022, в 12:31
Alexus, не нужна, достаточно зарегистрировать сеть, сеть тоже должна быть определённая, и ловить в определённых отведенных местах у человека все было зарегистрировано и место было разрешенное!
0
Написано 7 июня 2022, в 16:03
Дмитрий Армадистов,
Ссылку на закон, где прописано разрешение на ловлю сетями, предоставьте, пожалуйста!
0
Написано 7 июня 2022, в 16:17
Дмитрий Армадистов,

Прошу прощения, сам нашел.
На АСТВ 2020-09-14 Сылку не дают вставить.
Как то я прозевал эту новость.
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 июня 2022, в 13:02 Отредактировано 7 июня 2022, в 13:55
А эти *** не хотят по настоящим местам браконьерства пройтись, где кошками орудуют скажем? Или только одиночные цели выискивают? Кто это вообще такие, требую засветить их рожи.
0