Фото: очевидец

Борщевик заполонил улицы и дворы Южно-Сахалинска

Жители переживают за малышей, которые гуляют по опасному "саду"

Жители Южно-Сахалинска массово жалуются на борщевик на улицах. Люди переживают, что от растения могут пострадать дети, ведь они вынуждены гулять по этому опасному "саду". Некоторые горожане предполагают, что нередко борщевик завозят во дворы строители вместе с грунтом.

Как стало известно astv.ru, минимум четыре жалобы за последние несколько дней появились на портале "Сахалин.Онлайн".

  • "Очень большое скопление борщевика по всей прилегающей территории дома по улице Науки 3. Дети идут в сад по аллее, а там растительного ядовитая. УК опять не реагирует, дворники мимо ходят, меры не принимаются. Прошу применить меры воздействия на УК "Управдом", привлечь за нарушение Кодекса об административной ответственности Сахалинской области, гл. 24";
  • "Напротив южной входной группы детского садика №24 "Солнышко" в палисаднике между жилыми домами № 8 и № 10 на проспекте Победы обнаружены массовые заросли борщевика";
  • "В 2020 во дворе по адресу Украинская, 1 провели капитальный ремонт дворовой территории. Завезен заражённый борщевиком грунт. Какие меры приняты по данному поводу к этой организации? Кто теперь будет ответственным за уничтожение особо опасного растения?";
  • "За контейнерной площадкой, расположенной в районе домов Невельская, 27 и Сахалинская, 31 начал бурно расти борщевик. В прошлом году там были двухметровые заросли, которые скосили, когда они уже отцвели. Может быть в этом голу надо скосить, пока они не успели дать семена?".

В настоящее время жалобы сахалинцев остались без ответа на портале "Сахалин.Онлайн".

Отметим, массовое уничтожение борщевика ведётся в городе ежегодно. Работы ведут не только в рамках муниципального контракта, но и силами управляющих компаний. К слову, владельцы частных территорий также должны следить за состоянием улиц и бороться с борщевиком.

30 мая 2022, в 09:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2022, в 09:18
Каждый год одно и тоже.
+5
Написано 30 мая 2022, в 09:56
Пьяная белка, с каждым годом все хуже и хуже с борщевиком.
+5
Написано 30 мая 2022, в 21:27
Vings, это точно. Причём даже очень сильно заметно
0
Написано 30 мая 2022, в 09:25
"Борщевик заполонил улицы и дворы Южно-Сахалинска" - эту пакость не могут уничтожить уже столько лет, зато вакцину от ковид разработали за несколько месяцев! Чудеса!
+9
Написано 30 мая 2022, в 10:00 Отредактированно 30 мая 2022, в 10:00
larisa0709, к борщевику вообще-то это человек руку приложил и целью было, чтобы никакая зараза не брала.
0
Написано 30 мая 2022, в 10:34
траву косить не пробовали?
+1
Написано 30 мая 2022, в 11:39
Писали что штраф компаниям если не будут срубать борщевик на своих территориях
+1
Написано 30 мая 2022, в 13:12
...В настоящее время жалобы сахалинцев остались без ответа на портале "Сахалин.Онлайн"...
не удивлюсь!
+1
Написано 30 мая 2022, в 16:21
"В настоящее время жалобы сахалинцев остались без ответа на портале "Сахалин.Онлайн".

Недолго музыка играла
+1
Написано 31 мая 2022, в 09:00
Постойте, постойте, а как же с бумагой то? Учёные зря старались? Я уже успокоился, что бумагу будет страна выпускать, а тут такие ресурсы на свалку? В Москву надо везти, там бумагу из него сделают. Вот статья:
"Подмосковные учёные Института проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) предложили метод получения белёной целлюлозы из высушенных стеблей борщевика. Этот материал используется для получения бумаги, сообщает Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"Белённая целлюлоза используется в качестве сырья для производства бумаги, поэтому новый метод её получения, предложенный специалистами из Черноголовки, особенно актуален в условиях осложнения поставок из-за рубежа ", - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева."©
+2
Написано 31 мая 2022, в 15:19 Отредактированно 31 мая 2022, в 15:20
Хронос, а, вы об этом? А это как изобретённый нашими учёными радикальный метод борьбы с лихорадкой Зика: обрабатывать радиоактивным веществом болота с переносящими ее комарами, комары перестают размножаться и переносить возбудитель

Проще говоря: из пушек по воробьям и бодрый рапорт о достижениях - вот что главное!
+2