Стоматология в условиях санкций: в сахалинской клинике рассказали, чего ожидать пациентам
Фото: pixabay.com

Стоматология в условиях санкций: в сахалинской клинике рассказали, чего ожидать пациентам

Стоимость услуг выросла

Стоматология в России - отрасль, на 90% зависящая от импорта. Astv.ru узнал, как сахалинские клиники приспособились к новым условиям работы при санкциях, выросшего курса доллара и евро, и сохранился ли спрос на одну из самых дорогих услуг, касающуюся собственного здоровья и красоты.

О текущем положении дел нам рассказала стоматолог, директор "Авторской клиники" на Сахалине Юлия Алексеевна Итунина (опыт работы компании на рынке - более 27 лет).

Работа в условиях санкций

Юлия Итунина поделилась, что островное положение позволило обеспечить сахалинским клиникам некоторое преимущество. Из-за того, что логистика доставки сюда сложна и продолжительна, многие формируют значительный запас материалов - на полгода, а на некоторые позиции и на год.

- Поэтому во время резкого скачка цен у нас была возможность не тратить наши ресурсы, а просто пережидать турбулентность рынка. И сегодня некоторые позиции уже выровнялись, закупочная цена вновь опустилась, - пояснила ситуацию директор клиники.

На сегодняшний день практически все поставщики из-за рубежа после некоторого периода тишины заявили, что продолжают работу в России. Это касается и Европы, и США. Время доставки материалов на остров теперь займёт больше времени, но дефицита нет и, скорее всего, не будет.

Кроме того, отметила директор клиники, стали появляться позитивные сообщения от российских производителей. Некоторые позиции уже начинают изготавливать в стране. Пока это лишь точечные сообщения, но есть надежда, что стрессовые условия послужат толчком для развития своего производства. Пока в стране выпускают только вспомогательные расходники - матрицы, кислоту и пр.

- Мы очень верим в страну, и причины для этого есть. Например, раньше использовали импланты итальяно-российского производства. Сейчас они будут полностью российские, их выпускают на базе "Ростехнологии".

Интересно, что в период февральского скачка их закупочная цена даже превысила швейцарскую. А сейчас они объявили новую цену, которая раза в три ниже, чем даже была раньше.

Поэтому живём без стресса, не переживаем, делаем то, что должны, - успокоила сахалинцев Юлия Итунина.

Рост закупочной цены

Из-за колоссальной импортозависимости стоимость услуг в отрасли пока крепко привязана к закупочным ценам. Что-то подорожало на 20-30%, некоторые позиции увеличились в цене и в два-три раза. Это, в частности, касается самого востребованного пломбировочного материала, который сегодня уже назвали "новым золотом". С другой стороны, поднимать стоимость услуг на 50-100% никто не будет, многие клиенты просто не потянут.

Директор сахалинской стоматологической клиники рассказала, какие меры предпринимают, чтобы не допустить рост цен в разы.

- У всех уже навязло в зубах выражение "кризис - время возможностей". Но мы относимся к этому моменту именно так. Сегодня есть реальный повод оздоровить свой бизнес, проанализировать, выявить лишнее. Например, чтобы иметь возможность покупать импортные товары, мы заметно сократили расходы на наш офис, бумагу, канцелярию. Раньше, что называется, работали на мусорку, - пояснила Юлия Итунина. -  Сейчас мы более разумно относимся к ресурсам. У этого есть не только экономический эффект, но и экологический - отходов станет меньше.

Кроме того, есть реальная возможность и сократить расходы на некоторые позиции без ущерба качеству.

- Чтобы людей не ставить возросшими ценами на колени, мы выработали следующую позицию.

От подорожавших базовых материалов мы не отказываемся. Но есть и такой продукт, который можно заменить на более дешёвые аналоги (российские, корейские, китайские). От этого абсолютно не страдает качество, а цена не ложится на пациента

Она пояснила, о чём идёт речь. Чтобы создать так называемый стоматологический  продукт, нужен не только тюбик материала для пломбы. Нужны ещё буры, спонжики, матрицы, кольца, инструменты... Их и можно купить дешевле, это позволяет более щадяще формировать цену.

Как быть со стоматологическим оборудованием иностранного производства?

Российские клиники действительно практически на 100% работают на импортной технике. И в условиях жёсткого санкционного давления было опасение, что с его обслуживанием могут быть проблемы. Но этого не случилось: большинство зарубежных компаний продолжает сотрудничество.

-  Так случилось, что именно в эти горячие времена пришлось заказывать запчасти для нашего рентген-аппарата немецкого производства. И компания предоставила всё необходимое без проблем. Более того, возникла необходимость в закупке шлангов для оборудования. Запросили стоимость и у немцев, и у китайцев. Цена оказалась одинаковой. Поэтому приобрели, конечно, немецкие, - сообщила о деталях работы с поставщиками директор клинки.

В результате всех предпринятых усилий, стоимость стоматологических услуг на Сахалине выросла не в два-три раза, а на 25-30%. Давайте разберёмся, из чего формируется цена на продукт.

1. Работа специалиста

- чтобы обеспечить работу одного терапевта, на него работают 10 человек (санитарки, ассистентки, главная сестра, бухгалтер, коммерческий директор, администраторы, рабочие);

2. Расходные материалы;

3. Амортизация оборудования;

4. Коммунальные услуги.

Эти четыре позиции составляют около 80% стоимости услуги, остальное - доход клиники.

Как уменьшить траты на стоматологию?

В современных реалиях не только клиники предпринимают усилия, чтобы сдержать цены на свои услуги. Сахалинцы тоже могут минимизировать собственные расходы. Как это сделать?

  • следить за состоянием своего здоровья регулярно. Надо запомнить, профилактика гораздо дешевле лечения. Профосмотры и профгигиена помогут избежать трат на дорогостоящее лечение и протезирование или снизить их;
  • при выборе клиники сначала нужно чётко понять, чего ты хочешь. Кому-то достаточно, чтобы просто не болело, кому-то нужно, чтобы было красиво. И исходя из этого формировать запрос к клинике;
  • не нужно думать, что вы не можете себе позволить лечение в клинике. Можно сходить на консультацию в несколько организаций, её стоимость невелика - от 500 рублей до 1,5-2 тысяч рублей. Исходя из собранной информации и принять решение, которое подходит именно вам и вашему кошельку.

Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber".

22 апреля 2022, в 14:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2022, в 14:22
Возможно, скоро можно узреть такой прейскурант:
1. Удаление зуба при помощи лески и двери
2. Выравнивание прикуса методом аперкота
3. Отбеливание зубов шлифовальным диском от болгарки
4. Установка высококачественных пломб из ирисок "Золотой ключик"
Стоматологическая клиника "Зуб даю". Только у нас, ибо больше негде.
+9
Написано 22 апреля 2022, в 23:32
SerSin85, ????????
0
Написано 23 апреля 2022, в 09:26
SerSin85,
ириска Золотой ключик
+1
Написано 23 апреля 2022, в 12:04
SerSin85, удаление зуба при помощи двери
Я тоже так делал
+1
Еще 3 комментария
Online
bikk2 Online
Написано 22 апреля 2022, в 14:27
Никогда у нас не чего ни дешевело!
+7
Написано 22 апреля 2022, в 16:34
Зубы на полку
+7
Написано 22 апреля 2022, в 17:42
"Сходить в несколько конультаций,стоимость не велика до 2х тысяч" для кого невелика? В три консультации сходить,за шесть тысяч? А потом полечить. Поэтому столько беззубых. Самая необходимая,но самая дорогая,отрасль
+10
Написано 23 апреля 2022, в 12:04 Отредактировано 23 апреля 2022, в 12:05
XAHTA, хотите улыбаться в 30 зубов, платите!!!

Почему 30 а не 32?
2 зуба мудрости убрал
+2
Написано 23 апреля 2022, в 17:48
alex8665, пока тоже свои 29
+2
Написано 23 апреля 2022, в 18:59 Отредактировано 23 апреля 2022, в 18:59
XAHTA,
больше ешь конфеты золотой ключик
+2
Написано 22 апреля 2022, в 17:42
Ожидать можно только повышения цен на услуги !!!
+5
Написано 22 апреля 2022, в 17:59 Отредактировано 22 апреля 2022, в 18:00
30% это мало??? На треть выросли услуги. И это почти во всех отраслях. И рубь обесценился на 20%....с инфляцией...вот и есть уже 50%.
Всё хорошо прекрасная маркиза...
Всё хорошо, всё хорошо.
+7
Написано 22 апреля 2022, в 20:05
Столько денег нет
+1
Написано 23 апреля 2022, в 00:22
А почему нельзя в госклинику сходить и там получить зубы. Талон сложно получить, но возможно. И вылечат бесплатно, если конечно не требуется имплант или что то в этом роде.
+2
Написано 23 апреля 2022, в 12:06
Okcana29, в госклинику??? Врядли там делают светозатверждающими материалами импортного происхождения..
0
Написано 23 апреля 2022, в 13:56
alex8665, не знаю каким материалом делают, но держится хорошо и по цвету от " своего" зуба не отличается. Не знаю как правильно называется, фотопломба.
+2
Написано 23 апреля 2022, в 18:58
Okcana29, ну дай бог чтобы качественно было! Я залечил все зубы платно
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 апреля 2022, в 06:18
Поднимите сначала качество стоматологических услуг, а уж потом считайте наши деньги которые мы платим! Качество на нуле..
+1
Написано 23 апреля 2022, в 07:02
Интересно, если качество российских материалов не уступает иностранным, то почему тогда ими раньше не пользовались, раз они в 3 раза дешевле, а только сейчас стали?
0
Написано 23 апреля 2022, в 12:07
Liska77, да фигня это все
0
Написано 23 апреля 2022, в 23:56
Сахалинские стоматологи - это отдельная песня. Вот уж рвачи, так рвачи. Жадность просто фантастическая. И никакие "импортные материалы" и "услуги рабочих, обеспечивающих деятельность зубного врача" не при чем. Имею опыт сравнения одних и тех же услуг в одном и том же рте у сахалинских "специалистов" и московских - разница в цене на порядок. За то, что в столице обходится максимум в 25 тысяч, в Южном лупят под 300 тыс. рублей и больше.
Запредельная жадность, бессовестность и игра на ситуации, когда люди не могут выехать на материк для получения нормальных услуг по нормальным ценам - вот "фишка" сахалинской стоматологии.
+1
Написано 24 апреля 2022, в 12:00
MMSS, вот это точно факт! Цены у нас космос
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец за рулём чужой машины прокатил полицейского на капоте
Сахалинец за рулём чужой машины прокатил полицейского на капоте
Две автоцистерны тушили горящую баню в Новоалександровске
Две автоцистерны тушили горящую баню в Новоалександровске