Птицефабрика "Островная" сообщила, что пока не готова закрыть потребности региона в яйце
Фото: ostrovnaya.ru

Птицефабрика "Островная" сообщила, что пока не готова закрыть потребности региона в яйце

Одной из причин назвали – предпасхальный ажиотаж

Птицефабрика "Островная" сообщила, что пока не готова закрыть потребности региона в яйце на 100 процентов. Тем более — в условиях предпасхального ажиотажа и постоянно растущего спроса на этот продукт.

Недостающие объёмы сахалинские ритейлеры закрывают поставками с материка. По данным регионального минсельхозторга, в январе – марте 2022 года на Сахалин было завезено более 7 миллионов яиц. Это почти на 3 миллиона больше, чем за аналогичный период 2021 года.

На предприятии идёт модернизация производства. Планомерное увеличение объёмов выпускаемой продукции намечено на 2022-2023 годы.

По итогам за прошлый год, как сообщается на сайте предприятия, выпустили 120,8 миллионов яиц. В этом году планируем поставить в торговую сеть 128 миллионов яиц. Таким образом, на каждого сахалинца, включая грудных детей, придётся по 264 яйца в год, при том, что рекомендуемая норма в России составляет 260 штук. В 2023 году выпуск яйца составит 130 миллионов штук.

Сейчас птицефабрика собирает по 300 тысяч яиц в день. 

- В ближайшее время мы планируем увеличить выпуск яйца до 340 тыс. штук. К производству яйца подключатся 87 тысяч молодых несушек, - рассказали на птицефабрике. - Эту партию в суточном возрасте мы получили в ноябре прошлого года из Екатеринбурга. Птенцы подросли и уже начали нести яйцо, пока мелкое и в небольших объёмах. Но постепенно вес и количество яиц увеличатся. В основном это будет белое яйцо: 2/3 обновлённого птичника составляют несушки кросса "Супер-Ник". Ещё 1/3 — это "Коралл", который даст кремовое яйцо.

Суточных цыплят завозят для обновления промышленного стада. В этом году новую партию получили в марте. Планируется ещё три поставки — в мае, июле и ноябре. В прошлом году завезли три партии суточных цыплят.

- Мы рады, что сахалинцы предпочитают покупать куриное яйцо местного производства. Тем не менее просим проявить понимание. Предприятие делает всё возможное, чтобы даже в нынешних сложных условиях продолжать развитие производства, - обратились к островитянам сотрудники предприятия.

16 апреля 2022, в 12:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2022, в 12:21
Когда на Сахалине будет своя страусиная ферма? Или от местных реалий эта заокеанская птичка научится не только быстро бегать, но и летать?
+4
Написано 16 апреля 2022, в 19:09
SerSin85, 2 тысячи за 1 яйцо , прям очередь желающих ожидается ?
0
Написано 16 апреля 2022, в 21:10
Lampa, А, может, я в очереди стоять не люблю...
+1
Написано 17 апреля 2022, в 09:54
SerSin85, а так купил одно яйцо и к Пасхе готов )))) оно просто заменяет несколько десятков яиц, сложно представить как можно за раз использовать его в домашних условиях
0
Online
Написано 16 апреля 2022, в 12:43
Бабки высиживать собираются. Внуки - дело святое
0
Написано 16 апреля 2022, в 14:33
В целом "яичный переполох" только перед Пасхой. Правильно люди написали: куда такие количества закупают "условно верующие" - непонятно.
Еще перед Новым годом небольшой ажиотаж бывает, но несмотря на гораздо больший объем использования яиц, - ажиотаж меньше.
А в целом в течение года яиц в магазинах птицефабрики хватает
+4
Написано 16 апреля 2022, в 16:06
Константин, в прошлые года переполох только был в точках Птички , у остальных частников , пусть и дороже , но можно было купить . В этом году , в предпасхальную неделю , первый раз не смогла купить яйца ни у частного продавца , где обычно покупаю , ни у частников на рынке возле дома :все смели ... Такое чувство что в городе образовалась общество саранчи , которая поочередно сметает то сахар , то гречку , то туалетную бумагу ... Теперь до яиц флэшмоб добрался
+5
Написано 16 апреля 2022, в 18:10
Константин, в этом году провал. Если в январе можно было объяснить метелью и невозможностью разгрузки из-за замеченных проездов, то в остальное время тоже ассортимент хромает. Что касается Пасхи, то в прошлые годы люди тоже усиленно покупали яйца, а такого шаром покати не было.
+3
Написано 16 апреля 2022, в 18:17
Vings, по этой неделе именно так. С утра говорят ещё не привезли, после обеда-уже разобрали...
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 апреля 2022, в 17:28
Спасибо скажем Кожемяка. Развалил птицефабрики. Одну вообще закрыл. Теперь с Приморья покупаем яйца. Теперь Лимаренко за Тепличный взялся, будет на их землях коттеджи строить
+1
Написано 16 апреля 2022, в 18:08
karina62, а какую закрыл?
+1
Написано 17 апреля 2022, в 18:07 Отредактировано 17 апреля 2022, в 18:10
Константин, раньше было две птицефабрики: Первомайская и имени 50-летия СССР. Первая была именно там, где сейчас Тепличный, вторая - ныне Островная. Недалеко ещё сохранились какие-то постройки, года 3 назад точно были...
+4
Написано 17 апреля 2022, в 22:41
Ник_то, только "50 лет" была дальше Тепличного к сопкам, и её закрыли ещё до Фархутдинова. Её корпус с дороги видно.
0
Еще 4 комментария
Написано 17 апреля 2022, в 10:08 Отредактировано 17 апреля 2022, в 10:13
Блин, мы переедаем норму по одному яйцу в квартал. Каждый из нас по 4 яйца в год. Интересно по прибытию или убытию населения посмотреть....Я не думаю, что приток идёт... Скорее отток. Чувствую карточки введут - "ЗаНормыВоВсём"
+1
Написано 17 апреля 2022, в 18:14 Отредактировано 17 апреля 2022, в 18:14
Хронос, 0,7 яйца в день
, это кто за меня мне норму определил? А я привыкла съедать два ежедневно, это только на завтрак. А в салаты периодически, а в тесто? Мда...
+1
Написано 17 апреля 2022, в 19:06
Ник_то, кто то ест мои яйца. Меня почти год НЕТ на Сахалине!!!
+3
Написано 17 апреля 2022, в 20:25
+2