Очередного удода ветром занесло на Сахалин
Видео очевидцев (Наталья Балагурова)

Очередного удода ветром занесло на Сахалин

Птицу заметили в Невельске

В Невельске 13 апреля на обочине заметили удода. Эта птица редко появляется на Сахалине, но иногда этот вид можно встретить на острове в апреле-мае.

Как рассказал astv.ru сахалинский орнитолог Павел Ктиторов, удоды гнездятся на материковом Дальнем Востоке вплоть до севера Хабаровского края. Предположительно, этот вид гнездится и на северо-западе Сахалина. Но доказательств пока нет, только летние встречи.

"Вероятно, эту птицу занесло на Сахалин ветром. Удоды перемещаются не стаями, к тому же не все успешно реализуют миграционную программу. Пернатый может скорректировать свою ошибку в навигации и вернуться на материк. Есть шанс, что он сможет выжить и на острове, поскольку он питается насекомыми, и этот корм уже доступен в местах, где сошел снег", - говорит Павел Ктиторов.

14 апреля 2022, в 15:00 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2022, в 15:04
всмысле опять блогер залётный с москвы ?
+4
Написано 14 апреля 2022, в 15:06
Красавчик.
+6
Написано 14 апреля 2022, в 15:08
Я сначала не понял, заголовок. мож я не так прочёл, а нет всё так. слово УДОД меня очень завело в заблуждение .
0
Написано 14 апреля 2022, в 18:53
(князь) Велиан, редкостный удод, да?
0
Написано 14 апреля 2022, в 15:09
Какая красивая птичка!
+8
Online
Написано 14 апреля 2022, в 15:21
Если посмотреть комментарии под новостями АСТВ, тут каждый второй Удод.
+2
Написано 14 апреля 2022, в 15:59
Hadgard731, как прекрасно быть первым!
+3
Написано 14 апреля 2022, в 18:54
Denis Kkkkk,
а кто это определяет?
+1
Online
Написано 15 апреля 2022, в 10:26
Denis Kkkkk,
И не говори!
+1
Написано 14 апреля 2022, в 15:29
От блин. Прочла заголовок и подумала, что это об очередном приезде высокопоставленных лиц.
+6
Написано 14 апреля 2022, в 17:38
AnnaAnna, про Лукашенко уже была новость
+1
Написано 14 апреля 2022, в 22:11
+1
Написано 14 апреля 2022, в 15:36
Милаха такой ??Люди, берегите природу, чтобы лицезреть и нашим внукам эту красоту ??
+3
Написано 14 апреля 2022, в 15:59
Заголовки на АСТВ огонь! Теперь давайте, содержание до ума доводите!
0
Написано 14 апреля 2022, в 17:19
Заголовок супер
новость кстати тоже)) интересная пичужка)
+1
Написано 14 апреля 2022, в 17:23
У меня на работе, на Колендо, на прошлой неделе кот такого загрыз и притащил. Мы ещё удивились все так, когда его увидели. Даже фотка сохранилась
0
Написано 14 апреля 2022, в 21:34
KiBoMa, Орнитологам в работу, для фиксации.
0
Написано 15 апреля 2022, в 09:32
Красивая птичка, но в руки её брать крайне нежелательно. Защита, как у скунса, воняет до рези в глазах. Ещё, когда не успевает или не может улететь, распластывается по земле и клюв вверх выставляет. Со стороны, как будто кусок ткани с воткнутой иголкой.
+3