Очередного удода ветром занесло на Сахалин
Видео очевидцев (Наталья Балагурова)

Очередного удода ветром занесло на Сахалин

Птицу заметили в Невельске

В Невельске 13 апреля на обочине заметили удода. Эта птица редко появляется на Сахалине, но иногда этот вид можно встретить на острове в апреле-мае.

Как рассказал astv.ru сахалинский орнитолог Павел Ктиторов, удоды гнездятся на материковом Дальнем Востоке вплоть до севера Хабаровского края. Предположительно, этот вид гнездится и на северо-западе Сахалина. Но доказательств пока нет, только летние встречи.

"Вероятно, эту птицу занесло на Сахалин ветром. Удоды перемещаются не стаями, к тому же не все успешно реализуют миграционную программу. Пернатый может скорректировать свою ошибку в навигации и вернуться на материк. Есть шанс, что он сможет выжить и на острове, поскольку он питается насекомыми, и этот корм уже доступен в местах, где сошел снег", - говорит Павел Ктиторов.

14 апреля 2022, в 15:00 +7
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vavilen Online
Написано 14 апреля 2022, в 15:04
всмысле опять блогер залётный с москвы ?
+5
Написано 14 апреля 2022, в 15:06
Красавчик.
+6
Online
Написано 14 апреля 2022, в 15:08
Я сначала не понял, заголовок. мож я не так прочёл, а нет всё так. слово УДОД меня очень завело в заблуждение .
0
Написано 14 апреля 2022, в 18:53
(князь) Велиан, редкостный удод, да?
+4
Написано 14 апреля 2022, в 15:09
Какая красивая птичка!
+8
Написано 14 апреля 2022, в 15:21
Если посмотреть комментарии под новостями АСТВ, тут каждый второй Удод.
−1
Написано 14 апреля 2022, в 15:59
Hadgard731, как прекрасно быть первым!
+3
Написано 14 апреля 2022, в 18:54
Denis Kkkkk,
а кто это определяет?
+5
Написано 15 апреля 2022, в 10:26
Denis Kkkkk,
И не говори!
0
Написано 14 апреля 2022, в 15:29
От блин. Прочла заголовок и подумала, что это об очередном приезде высокопоставленных лиц.
+6
Написано 14 апреля 2022, в 17:38
AnnaAnna, про Лукашенко уже была новость
+1
Написано 14 апреля 2022, в 22:11
+1
Написано 14 апреля 2022, в 15:36
Милаха такой ??Люди, берегите природу, чтобы лицезреть и нашим внукам эту красоту ??
+3
Написано 14 апреля 2022, в 15:59
Заголовки на АСТВ огонь! Теперь давайте, содержание до ума доводите!
0
Написано 14 апреля 2022, в 17:19
Заголовок супер
новость кстати тоже)) интересная пичужка)
+1
Написано 14 апреля 2022, в 17:23
У меня на работе, на Колендо, на прошлой неделе кот такого загрыз и притащил. Мы ещё удивились все так, когда его увидели. Даже фотка сохранилась
0
Написано 14 апреля 2022, в 21:34
KiBoMa, Орнитологам в работу, для фиксации.
0
Online
Написано 15 апреля 2022, в 09:32
Красивая птичка, но в руки её брать крайне нежелательно. Защита, как у скунса, воняет до рези в глазах. Ещё, когда не успевает или не может улететь, распластывается по земле и клюв вверх выставляет. Со стороны, как будто кусок ткани с воткнутой иголкой.
+3