Администрация Южно-Сахалинска готова принять меры, чтобы уменьшить стаи собак
Фото: Сахалин.онлайн

Администрация Южно-Сахалинска готова принять меры, чтобы уменьшить стаи собак

С начала года в городе отловили 328 особей

В администрации Южно-Сахалинска рассказали, куда обращаться горожанам, которые стали свидетелями агрессии безнадзорных животных или же наблюдали большое скопление собак. 

- Вызывает беспокойство, что все больше собак сбиваются в стаи. И даже наши чипированные собаки, которые уже стерилизованы. Если они проявляют агрессию, особенно к детям, просьба незамедлительно сообщать нам. Со стороны администрации города примут меры, - сказал начальник управления мониторинга городского хозяйства Олег Вторушин.

Горожан просят звонить по телефону: 300-765 (доб. номер 1,2).

- Мэрия проводит мониторинг стай бродячих собак. Вылавливаем 10-12 особей. За первые три месяца года отловили 328 собак, с которыми проведены мероприятии по стерилизации. К жителям Южно-Сахалинска хотим обратиться также по поводу того, чтобы не мешали отлову, - добавил Вторушин.

Недавно astv.ru сообщал о том, что большая стая собак оккупировала дворы на улице Фабричной в Южно-Сахалинске. Жительница сообщила на портале "Сахалин.онлайн", что псы едва не укусили её ребёнка, а вообще они способны напасть и на взрослого.

6 апреля 2022, в 19:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2022, в 20:55
увижу, что собаку обижают, вмешаюсь.
−5
Написано 6 апреля 2022, в 21:10
rekraprm, а если собака облаивает человека и норовит его тяпнуть? если обступает стаей и не реагирует на крики и все такое? что делать будешь?
+5
Написано 6 апреля 2022, в 21:27
rekraprm, конечно , человеческое дите ни что по сравнению с собакой , и вообще нефиг гулять человеческим детенышам там где гуляют бедненькие собачки ......в #опу поцелуйте этих псин бешенных......
+5
Написано 6 апреля 2022, в 21:34
marrozz, собак отгоню, помогу пройти
+1
Еще 20 комментариев
Написано 6 апреля 2022, в 22:16
Зоошиза - чума 21 века
+4
Написано 7 апреля 2022, в 00:19
BigEH, Чума 21 века это жестокость человека... Даже человек человеку совсем не друг...
−2
Написано 6 апреля 2022, в 23:14
Псин, без поводка и намордника, всех в утиль. Кормящиз к ответу.
Дети, боятся ходить
+5
Написано 7 апреля 2022, в 00:52
Sakh65RF, у меня тоже ребенок есть. Сколько гуляла во дворе ни разу не боялась ходить... И ни разу на нее собака не кидалась... Она тоже возмущалась, что люди врут про собак... Она у меня тоже любит кошек и собак подкармливать.... Потому что ей их жалко... Ее тоже к ответу призовете????
0
Написано 6 апреля 2022, в 23:15
Стерильна, не стерильна, агрессию проявляет, растрел псине. Сколько людей пострадало от них, и не только взрослые, но и дети.... Стерилизация, агрессию не отменяла. Отловщики, ловят собак и перевозят в другие районы, а толку с этого?.?.?
+4
Написано 7 апреля 2022, в 01:03
Buryi, у нас лет 10 назад были такие деятели. Видимо кто-то из охотников... Расстреляли собак вместе с домашними которые на самовыгуле были, тоже никого не трогали... А на утро трупы собак во дворе лежали. Как раз лето было, детишки гулять побежали... Некоторые плакали, им жалко собак было... А собаки все в крови лежали... Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, а не стрелять по ком попало... И изымать с улиц нужно агрессивных собак... И разбираться, действительно ли животное агрессивно или кому-то показалось...
−2
Написано 7 апреля 2022, в 11:55
Migera2312, у каждой собаки должен быть хозяин. Что значит на самовыгуле. Собаки должны при хозяине, который смотрит и контролирует свое животное. Жалко бездомных, значит забирайте себе в дом. А то ходят по чужим дворам сами прикармливают, разводят в заброшках, а к себе не забирают.
+3
Написано 7 апреля 2022, в 13:04
Migera2312, самовыгул? считай, что собака ничья и можно с ней делать что угодно. Забудьте вобще это слово "самовыгул"
+1
Еще 2 комментария
Написано 6 апреля 2022, в 23:50
Раньше собак ловили , жир на мыло, шкуры на шапки. Случаев нападения были в разы меньше.
+2
Написано 7 апреля 2022, в 00:47
Drugoi, раньше и детей розгами били. Дети послушнее были. Что теперь??? Вернуть старые времена??? А еще раньше ведьм на костре сжигали....
+1
Написано 7 апреля 2022, в 12:52
Migera2312, при чем дети и ведьмы?
0
Написано 7 апреля 2022, в 15:07
Drugoi, много чего было раньше... Мир развивается, прогресс не стоит на месте. Варварские методы в прошлом... Мы живем в современном обществе... И методы решения проблем тоже должны ьыть современными. Я, допустим, жду чипирования животных. Буду в первых рядах стоять на чипирование...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 7 апреля 2022, в 00:09
Зачем их стерилизуют? Никто не боится, что пёс их изнасилует. Страшно, что покусает
+4
Написано 7 апреля 2022, в 06:28
Clint_EASTwood, Чтобы не плодились.
0
Написано 7 апреля 2022, в 00:43
Сколько жестоких людей тут... А почему вы считаете, что ваша жизнь ценна, а жизнь животных ничего не стоит? При том, что агресси в этих собаках нет. Если бы это было так, я сама, лично, об этом бы сообщила. Так же как мы сами делали заявку на стерилизацию, когда щенки подросли. Но агрессии НЕТ. Мне однажды рассказали, как молодой человек, ещё мальчишкой издевался над кошкой. Скидывал ее с пятого этажа. Потом опять звал и снова скидывал, бомбочку ей пихал в задний проход. А на вопрос зачем, чем кошка провинилась. Он сказал, что она дура, сама к нему подходила.... Многие животные повинны лишь в том, что доверяют человеку, верят ему до последнего... Потом он вырос, стал с девушкой встречаться, начал ее избивать, потому что считал, что ему дозволено.... А потом и вовсе спился.... Мое мнение таково.... Человек, который обижает животное, становится низшим существом, не достойным уважения... А догхантеры, думаете они против бродячих собак?! Им просто нравится убивать.... Это жестокие люди, у которых больная психика....
−1
Написано 7 апреля 2022, в 12:52
Migera2312, я то не кусаюсь.
0
Написано 7 апреля 2022, в 15:14
Drugoi, человек не кусается (за исключением некоторых моментов), но человек делает много других гадких поступков... И не всегда за свои поступки несет ответственность... Так же как люди бывают разные, так и собаки разные... Свои привычки, свои вкусы и свое поведение...
+1
Написано 7 апреля 2022, в 01:38
А вообще.... Люди бы побольше отвественности брали на себя, такие большие и могучие... К нам очень любят подкидывать животных. Ночью подъехала машина, вышла девушка, высадила щенка, сняла ошейник и уматала на своей машине. Я далеко была, даже сказать ничего не смогла. До этого случая, тоже щенка подбросили, только не видела кто... Щенок не месный, рожденный при хозяевах... Щенки рожденные на улице отличаются от домашних... Этот людей не боялся... Подбежал к нам (мы на подьезде стояли, уже темно было) начал ластиться. Решили пристроить, взяли домой. Три раза договаривались, но так и не сложилось. Четвертый год уже с нами живет подкидыш...
0
Написано 7 апреля 2022, в 12:56
Migera2312, вам респект. Я тоже взял с улицы. Только котёнка. Маленького. С кучей проблем. Ничего, выходили. Теперь по квартире носится.
0
Написано 7 апреля 2022, в 07:54
Сколько можно звонить и обращаться то!!! эти стаи мало того что опасны, лают по ночам, воют, ТАК еще МУСОРКИ раздирают, пакеты рвут,гядят там же!! Это что такое вообще! Мне очень жалко наших дворников, которые вынуждены это убирать!!!
Все кто тут пишут что собак нет или они не агрессивные- вы не живете на Фабричной/Озерной/Физкультурной.
+1
Написано 7 апреля 2022, в 15:29
Arisha, я живу именно на Фабричной. Именно в том дворе, про который идет речь в новости. Но не забывайте, что на наших улицах гуляют собаки, условно домашние. Бывало, что появлялись собаки, которые у хозяев срывались с цепи, бегали в ошейнике с цепью... А про испражнения... Многие за своими питомцами не убирают.... Не только бездомные гадят.... Я не говорю про другие дворы, я говорю про то, что знаю, про наш двор....
+1
Написано 7 апреля 2022, в 08:57
В парке штук пять на фудкорте живут , зимой появились щенками , сейчас подросли .
0
Написано 7 апреля 2022, в 09:08
Собак надо не просто отлавливать, их в дальнейшем надо утилизировать, а не возвращать на улицы. При чем тут стерилизация? Они что насиловать людей что ли будут? нет, они будут кусать. Тогда по логике им надо еще и зубы вырывать (сарказм).
Законодательство в части бродячих собак надо срочно менять, хватит западным отбросам навязывать как нам жить, хватит уже идти на поводу у зоошизы и зеленой плесени.
Собака живет с человеком дома. Бродячих быть не должно от слова совсем.
−1
Написано 7 апреля 2022, в 11:16
Надо принемать радикальные меры
0