Фото: Экологическая вахта Сахалина

Китайские угольщики на Сахалине не стали строить мост, а просто завалили реку грунтом

Переговоры с ними провалились из-за языкового барьера

На прошедших выходных "Эковахта Сахалина" обследовала реку Агнево, протекающую на юге Александровск-Сахалинского района. Там недавно начались масштабные работы с применением тяжёлой техники.

Как сообщили в "Эковахте Сахалина", Агнево - одна из наиболее ценных и красивых нерестовых рек западного побережья Сахалина, удаленная от населенных пунктов. Ранее в её бассейне шли масштабные рубки леса, ухудшавшие среду обитания лососей, но с их прекращением в 90-е годы лес быстро восстанавливается, а состояние нерестилищ улучшается. В реке растет численность симы, здесь также сохранилась одна из наиболее здоровых популяций краснокнижного сахалинского тайменя на всём западном побережье Сахалина.

Экологи установили, что реконструкцию старой дороги, идущей вдоль реки, ведет ООО "Агнево" с грубым нарушением природоохранных норм и негативным воздействием на реку и нерестилища лососей. Вместо мостов компания сформировала на льду реки широкие и протяженные насыпи грунта, уже загрязняющие воду, а с таянием льда вся эта масса грязи полностью уйдет в реку - как раз в период нереста сахалинского тайменя, проходящего в начале мая.

В заброшенном поселке Владимировка в среднем течении Агнево предприниматели устроили большую производственную базу, для чего прямо у уреза воды сформировали насыпную площадку длиной 180 м по берегу реки, сдвинув грунт прямо на лёд.

Это грубо нарушает Водный Кодекс РФ и грозит реке масштабным загрязнением. Расширяя старую дорогу, бульдозеры сносят участки леса, а по свежевырытым кюветам в многочисленные чистые притоки Агнево устремляются потоки грязи.

"Эковахта" выяснила, что ООО "Агнево" имеет лицензию на расположенное в бассейне реки крупное месторождение каменного угля и готовит его промышленное освоение. Здесь уже подтверждены запасы в 100 млн. тонн качественного коксующегося угля, и начавшиеся геологоразведочные работы могут эти объемы существенно прирастить, для чего в ближайшие дни здесь начнется разведочное бурение.

Добывать уголь будут открытым карьерным способом, а доставлять на побережье Татарского пролива с помощью ленточного транспортера, 8 км которого планируют проложить через сопки и распадки в бухту Казакевича. Здесь будет устроен угольный терминал для отгрузки морем на экспорт в юго-восточную Азию.

Проект финансируется из Китайской народной республики - 70% уставного капитала ООО "Агнево" принадлежит китайской компании "Шоуненг управление инвестициями", и уже сейчас часть работы на геологоразведке выполняют китайцы. Попытки вступить с ними в диалог провалились из-за языкового барьера.

Экологи надеются, что диалог с российскими контролирующими органами будет более продуктивным, и грубые экологические нарушения получат должную правовую оценку, а эффективные меры по защите реки Агнево будут приняты как можно скорее.

"Это очень опасный проект, - утверждает руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын, - бассейн Агнево это сплошные крутые сопки, и нет сомнений, что добыча здесь угля открытым способом буквально уничтожит всю экосистему реки и поставит под угрозу существование популяций ценных видов лососей, включая краснокнижного тайменя".

5 апреля 2022, в 15:42 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2022, в 15:50
Это вариант привлечения инвестиций?
+6
Написано 5 апреля 2022, в 23:35
NIKizBYKW, это вариант угробления нашей природы для набивания карманов китайцев и 2-3 москвичей и снабжения Китая качественным углем по девешовым ценам
0
Написано 6 апреля 2022, в 01:17
NIKizBYKW, а что не так? В этом примере как раз суть любых иностранных инвестиций в их дистиллированном виде: вложить поменьше, награбить и вывезти побольше, не обращая внимания на окружающую среду, ибо она - чужая.
0
Написано 6 апреля 2022, в 10:10
MMSS, а вы не знаете,что такое сарказм?
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 апреля 2022, в 15:50
Наказать, по всей строгости закона!!! В Китае давно бы их расстреляли уже...
+5
Написано 5 апреля 2022, в 16:20
Pioner 65rus, вот по этому они и покастят без наказан но на чужих землях
0
Написано 5 апреля 2022, в 16:22
Pioner 65rus, я из БУРЯТИИ И ТАМ В 90тые и до сих пор творят с лесом тоже самое
+2
Написано 5 апреля 2022, в 16:39
Pioner 65rus, Да никто бы не расстрелял, просто они там такого не натворили бы.
+2
Еще 2 комментария
Online
Написано 5 апреля 2022, в 16:29
Всё они понимают, под дурачков косят. Наверняка там есть и кадровые представители разведки с абсолютным владением русского языка. Но ведь чего возьмёшь с дурачка...
+7
Написано 5 апреля 2022, в 16:39
70% у китая и все деньги в китай а россии гряь и срач остаётся
+6
Написано 6 апреля 2022, в 01:18
HARON, разумеется. Это называется "эффективные прибыльные инвестиции". Только дурачки с промытыми начисто мозгами верят, что бывает по-другому.
0
Написано 5 апреля 2022, в 16:42
Что за фигня происходит
Почему это не контролируется уполномоченными органами или у них подход свой к этому,типа и трава не расти. Уничтожают нашу природу китаёзы, а наши бараны в ус не дуют.. Пошли они в ж с этим углём, пусть там и лежит..лишь бы выкопать,выкорчевать,выловить всё.. бесит уже это всё.
+7
Написано 5 апреля 2022, в 17:23
SkyWoker, у нас всё и везде не контролируется! Потому, что откаты получают... Вот и сидят молча.
+3
Написано 5 апреля 2022, в 17:33
SkyWoker, а как же привлечение иностранных инвестиций? Это же главная задача власти
+1
Написано 6 апреля 2022, в 01:19
SkyWoker, работники уполномоченных органов зарплату получают независимо от того, делают они вообще что-либо или вообще ничего не делают, а только бумажки пишут. Главное - что в бумажках.
0
Написано 5 апреля 2022, в 16:44
Им всё можно сделали бы русские уже или посадили бы или штраф за облачный дали.
+1
Написано 5 апреля 2022, в 17:46
Сделали свалку из Родины свои же русские, позволили так глумиться над землёй!
+4
Написано 5 апреля 2022, в 17:52
Языковой барьер дб их проблемой, а не нашей... Надеюсь, огребут по полной!
+2
Написано 5 апреля 2022, в 18:26
А где природоохранная Прокуратура? Куда смотрит мин.экологии? Нужны нам такие сомнительные инвестиции??? Про этих друзей России нам тут пишут ватники каждый день? Прошу АСТВ не оставлять без внимания данный вопиющий случай! Ребята, нашу землю убивают.
+4
Написано 5 апреля 2022, в 23:37
Tory, так надо всем за нашу землю вступиться а не ждать что это за нас ктото сделает
0
Написано 6 апреля 2022, в 10:32
Cochise, хорошо! Давайте создадим петицию. Я только ЗА!
+1
Написано 6 апреля 2022, в 11:51
Tory, и я за! Давайте создадим!
0
Online
Написано 5 апреля 2022, в 19:21
Это не иначе, как захватом, не назовёшь! То, что для местных - среда обитания, для барыг - стройплощадка и карьер и им пофиг наши озабоченности. А где же голос общественности?
+1
Написано 5 апреля 2022, в 23:38
Александер, Эковахта общественная организация, так что эта статья как раз и есть голос общественности.
0
Написано 6 апреля 2022, в 03:23
<Переговоры с ними провалились из-за языкового барьера>
Да ну несерьёзно! Делают бизнес, работают в России - будьте любезны знать язык или как минимум иметь переводчика на подхвате
а это как на базаре, когда продают - чистят на русском лучше ваньки, а если претензии - сразу твоя моя не понимай
0