Каждую яму во дворах Южно-Сахалинска нанесут на карту "ГеоИС"
Фото: astv.ru

Каждую яму во дворах Южно-Сахалинска нанесут на карту "ГеоИС"

С помощью сервиса жителям предлагают сообщать о дефектах и отслеживать ход ремонта

Отслеживать устранение дефектов и ям на дорогах и во дворах можно будет с помощью системы "ГеоИС". Сейчас в южной части Сахалина волонтёры уже отмечают проблемные участки. О сроках ремонта и других программа благоустройства рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. 

- Весна - сезон масштабных работ по благоустройству. Расскажите, пожалуйста, как в этом году будут проходить проекты благоустройства?

- В этом году программы благоустройства будут реализовываться по четырём направлениям.

Первое - благоустройство общественных пространств. В этом году преобразиться должны 23 пространства. Население с прошлого года выбирает их путём рейтингового голосования. С 15 апреля по 30 мая стартует очередное. Те проекты, которые наберут большинство голосов, будут реализовываться в 2023 году. В голосовании участвуют все муниципальные образования. Проекты, участвующие в голосовании, можно увидеть на сайтах муниципалитетов.

Следующее направление - ремонт и благоустройство дворов. С прошлого года кроме капительного ремонта дворов есть программа текущего и ямочного ремонта. В прошлом году отремонтировали свыше 700 дворов. Сейчас поставлена задача привести в порядок не меньше. Целевой показатель - тысяча.

С 1 апреля жители и волонтёры будут выявлять дефекты и ямы и заносить их на карту через "Сахалин.онлайн". Они будут работать в южной части Сахалина до Поронайска. Этот этап продлится до 15 мая.

Начиная со второй половины апреля и до 1 июня отмеченные дворы и проезды должны быть благоустроены и восстановлены. Северная территория чуть позже из-за погодных условий. Работа по выявлению дефектов там будет продолжаться с мая по июнь. Работы должны быть закончены к 1 августа.

Также мы капитально ремонтируем 65 дворов: полностью меняем сети, устанавливаем архитектурные формы, делаем озеленение и парковки. Эти проекты согласовываются с жителями при активном участии депутатов.

Третье направление при ремонте дворов и четвёртое по благоустройству - программа "1 000 дворов". Она стартовала в прошлом году. По поручению полпреда Юрия Трутнева впервые для городов Дальнего Востока предусмотрена субсидия. По этой программе должно быть благоустроено 60 дворов. Сумма федеральных денег - 418 миллионов рублей. В целом на программу благоустройства дворов и общественных территорий в этом году выделяется свыше миллиарда рублей.

К слову, с 1 апреля информацию о ремонте вашего двора можно посмотреть через карту "ГеоИС" . Там можно узнать сроки, какие виды работ запланированы. Если приступили к работе, то домик на карте становится жёлтым, если они выполнены - зелёным.

- Можно отследить статус в реальном времени?

- Да, очень удобно. Зимой по поручению губернатора мы создали карту по уборке снега и расчистке дворов после циклонов. Достаточно положительный опыт, который мы распространяем на другие виды благоустройства.

- Жители всегда переживают за зелёные насаждения и высадку цветов. Будет ли вестись работа в этом направлении?

- Сейчас на территории Южно-Сахалинска создали карту озеленения. На ней отметили территории, на которых надо высадить цветы. Это территории муниципальной собственности, частные зоны, бизнес, управляющие компании. Перед нами стоит задача увеличить количество цветов, которые используются при украшении города. Как минимум, больше, чем в предыдущие годы. Мы хотим превратить Южно-Сахалинск в цветочную столицу Дальнего Востока.

5 апреля 2022, в 15:57 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 5 апреля 2022, в 16:34
Наносите сразу в Яндекс навигатор что бы он подсказывал как с какой скоростью и с какого бока их объезжать!
+3
Написано 5 апреля 2022, в 17:47
Если туда реально занести все ямы, ямки, колдобины и прочие участки требующие ремонта, то карты станут нечитаемы??????
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Александровске-Сахалинском из горящей квартиры спасли мужчину
В Александровске-Сахалинском из горящей квартиры спасли мужчину
Китайские угольщики на Сахалине не стали строить мост, а просто завалили реку грунтом
Китайские угольщики на Сахалине не стали строить мост, а просто завалили реку грунтом