В Южно-Сахалинске обрушились цены на бытовую технику: данные на 31 марта
Фото: архив astv.ru

В Южно-Сахалинске обрушились цены на бытовую технику: данные на 31 марта

Водонагреватели за неделю потеряли до трети цены

Впервые с 25 февраля в сети магазинов DNS в Южно-Сахалинске за неделю не подорожал ни один товар из рассматриваемого нами перечня популярной бытовой техники. Наоборот, многие модели за семь дней подешевели на 10, 20 и даже 30 процентов. Представляем обзор astv.ru.

Что подорожало

Ничего. Серьёзно, ничего. Мы изучили привычный топ самой популярной бытовой и компьютерной техники, но не нашли товаров, цена на которые бы за неделю выросла. Наоборот, она снижалась почти везде.

Самыми непоколебимыми остались стиральные машины, стоимость которых замерла на одной позиции. На 5,86 процента подешевела лишь одна из популярных моделей - LG F1296HDS3.

Что подешевело

А вот количество подешевевших моделей бытовой техники в сети измеряется десятками.

Ощутимее всего скинули цены водонагреватели. За неделю они потеряли до 10 тысяч рублей - или до 34% цены. Дешевле на 10-20% стали многие микроволновые печи. По 15% скинули несколько моделей мультиварок, на 8-14% "легче" стали холодильники. 11-е и 13-е модели iPhone подешевели на 9%, от них не отстал смартфон Samsung Galaxy A52, а POCO X3 Pro скинул и вовсе 15%.

Топ подешевевших товаров:

  • Водонагреватель DEXP WH-ER081MNAN/W: 24 марта стоил 13 599 р., стал - 8 999 р. (-33,83%);
  • Водонагреватель Thermex Alfa 80V: 24 марта стоил 33 999 р., стал - 22 999 р. (-32,35%);
  • Водонагреватель Thermex Alfa 50V: 24 марта стоил 27 999 р., стал - 19 999 р. (-28,57%);
  • Микроволновая печь Hotpoint-Ariston MWHR 3101 B: 24 марта стоила 7 499 р., стала - 5 999 р. (-20,002%);
  • Водонагреватель DEXP WH-SF100MDAL/W: 24 марта стоил 24 999 р., стал - 19 999 р. (-20,0008%).

Как мы считали

Исследование мы проводили так: 25 февраля мы выбрали несколько разделов с бытовой техникой интернет-магазина, отсортировали ассортимент по самому популярному и записали цены. Каждую неделю мы делаем ещё срез. В исследовании мы сравниваем цены за 31 марта с данными за предыдущий период, если они нам доступны. Если нет, то берём для сравнения предыдущие данные и так далее.

Стоит отметить, что раздел "самое популярное" со временем меняется, некоторые модели техники исчезают из продажи, а некоторые появляются вновь.

  • Как ранее сообщал astv.ru, 25 февраля стало известно, что одна из крупнейших торговых сетей электроники и бытовой техники DNS повышает цены на 30%. Её руководитель Дмитрий Алексеев объяснил это курсом доллара и введением санкций.
  • Актуальный список самых дешёвых магазинов в Южно-Сахалинске на 29 марта;
  • Правительство РФ запустило в работу портал "Объясняем.РФ". Здесь можно найти информацию по самым актуальным темам во всех сферах - от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений. Гражданам также доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы "Объясняем.РФ" в Telegram, "ВКонтакте", "Одноклассники" и Viber.
31 марта 2022, в 17:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2022, в 17:04
Отмывание имени DNS бесполезно
+10
Написано 31 марта 2022, в 17:25
Очень хорошо! А если...произойдут ещё кое-какие хорошие события, то и ещё полегче станет... Не будем загадывать, подождем
+4
Написано 31 марта 2022, в 17:47
Повыпенривались? Выхватили?
+8
Написано 31 марта 2022, в 22:40
Zdeska, спрос упал– выручка соответствующая
+4
Написано 31 марта 2022, в 19:45
Какие санкции??? Всё прямиком из Китая, жажда наживы всё это объясняет.
+9
Написано 31 марта 2022, в 19:57 Отредактированно 31 марта 2022, в 19:57
Просто поняли, что лопухов нет и никто на скачок цен не повёлся.
Водогрейка это не сахар, надуть на бабки не получится, а спроса нет.
+5
Написано 31 марта 2022, в 20:14
Хорошая новость.Если бы люди все проигнорили днс,не было бы таких конских цен.
+5
Написано 31 марта 2022, в 20:29
на электронику цены подняли на 80% и опускать не собираются. карта памяти самсунг эво 256гб стоила 3300р сейчас стоит 6000р.
+5
Написано 31 марта 2022, в 20:49
Что-то про плиты не пишут, мне как раз новая нужна
+4
Online
Написано 1 апреля 2022, в 13:18
Yazaya, не отслеживали (
0
Написано 31 марта 2022, в 21:19
Да всё, уже всё

Нарабатывается репутация годами, теряется мгновенно, восстанавливается десятилетиями...
+9
Написано 31 марта 2022, в 21:21
Хватит "отбеливать" Этих жадин! Покупал таблетки для посудомойки до взлёта бакса за 1750 (большая упаковка) ... Сейчас они стоят 4300! Это даже не в два раза больше(как подорожала американская бумажка)!!! Вы вообще обалдели!
+9
Написано 31 марта 2022, в 22:38
muslyam_alievich, это не жадины, а барыги
+5
Написано 31 марта 2022, в 22:54
У барыг "обрушились цены"? ))
0
Написано 31 марта 2022, в 23:18
днс обосрались...
+5
Написано 31 марта 2022, в 23:57
И не стыдно врать??? Вот вам цена водонагреватель хариер на 80 л, фото сделано в днс Поронайска 7 сентября, а второе фото-скриншоты цены этого же водонагреватель сегодня на сайте. Придётся двумя комментариями написать, не могу два фото одновременно прикрепить.
Суть в том, что он стоил 7499р, а сейчас 11499... Вот вам и обвал цен.
+3
Online
Написано 1 апреля 2022, в 13:19
Barsu, вы текст почитайте, прежде чем комментарии писать. Отслеживать начали с 25 февраля 2022 года. Не с 7 сентября.
0
Написано 2 апреля 2022, в 08:45
Мариус Шимкус, а вы прочитали статью? Речь о том, что днс скинул цены. В это поверят люди, которые не знали точных цен До!
Я цену этого водонагревателя давно просматриваю, он и в декабре стоил 8тр. А сейчас 11,5тр. Где же обвал цен?
0
Написано 31 марта 2022, в 23:58
Второе фото прикрепляю.
+2
Написано 1 апреля 2022, в 04:06
Ну прям бабахнулись :))) Ещё и самые убогие марки
+3
Написано 1 апреля 2022, в 04:31
Всё равно в итоге всё подорожало и подорожало здорово и в первую очередь, и самое главное, что подорожали продукты питания!
+4
Написано 1 апреля 2022, в 04:40
И ещё, что не мало важно подорожала продукция для детей, то без чего обойтись невозможно, а это еда и то без чего крайне сложно в эту категорию входят лекарства памперсы одежда и многое другое.. На примере памперсов .. Пару недель назад 4ка стоили 1200 рублей за 52 штуки, а теперь 2800 рублей. И они ещё говорят плодитесь, а потом какой-то долг "родине" отдавать. Той "родине" которая ничего не даёт, а только забирает и забирает..
+4
Написано 1 апреля 2022, в 08:25 Отредактированно 1 апреля 2022, в 08:27
MaxHo, всё просто, купите марлю и сшейте подгузники и вопрос решен. Да, придётся стирать эти подгузники с хозяйственным или детским мылом.
Но никто ещё от этого не переломился.
За то будете понимать, что детородные органы находятся в хороших условиях, в натуральном материале, ничего не греется, всё проветриваеться, тело дышит.))) Миллионы людей выросли в таких условиях и все живы-здоровы, чего и Вам желаю!
+3
Написано 1 апреля 2022, в 14:57
Сталин, я конечно знаю, что так можно сделать и греться ничего не будет, но и проще так тоже не будет. Когда практически всё свободное время проводишь на работе для того чтобы заработать эти ссаные копейки времени на шитьё и стирку подгузников нет!
0
Написано 1 апреля 2022, в 15:42
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 апреля 2022, в 06:40
О чем я и говорил. Торгаши просто решили нажиться на "смутом времени", поняли что не проканало и решили откатить. Но доверия никогда к ним не было и не будет. Торгаш он и в африке торгаш - только деньги перед глазами. А днс всегда в черном списке останется.
+1
Написано 1 апреля 2022, в 08:30
Не особо то и заметно
0
Написано 1 апреля 2022, в 12:30
13е модели подешевели до первоначальной стоимости? Что вы врёте! 13й на 128гб стоил 80 раньше а теперь 95, да это дешевле чем было по конским ценам, но всё равно это не первоначальная цена, это не 80.
0
Online
Написано 1 апреля 2022, в 13:14
Ripper2121, а где в материале написано, что айфоны "подешевели до первоначальной стоимости"? Они, безусловно, подорожали по сравнению с два месяца назад. Но за неделю подешевели. Если вы будете читать текст глазами внимательно, там так и написано.
0