Экипажи ДПС без мигалок и синих полос "скрытно" патрулируют дороги Сахалинской области
Фото: УГИБДД Сахалинской области

Экипажи ДПС без мигалок и синих полос "скрытно" патрулируют дороги Сахалинской области

С начала года зафиксировали 250 нарушений и выписали штрафы

На дорогах Сахалинской области "скрытый надзор" зафиксировал около 250 нарушений с начала года. Из них самые частые: это выезд на полосу встречного движения, тонировка и нечитаемые госномера.

Экипажи ДПС в служебных машинах без мигалок, синих полос и других характерных признаков выезжают патрулировать улицы областной столицы и дороги Сахалинской области. Водители не знают, что за рулем автомобиля находятся инспекторы, поэтому позволяют себе нарушать Правила дорожного движения.

В обычной ситуации автомобилисты отказываются от необдуманного маневра, увидев машину Госавтоинспекции, а гражданский автомобиль столько внимания не привлекает, поэтому в ходе таких мероприятий выявляется много грубых нарушений.

Инспекторы ОСР ДПС по Сахалинской области, а также районные подразделения ГИБДД на регулярной основе осуществляют "скрытое патрулирование". И для этого у сотрудников Госавтоинспекции есть вся необходимая нормативная база, обосновывающая и подтверждающая законность действий.  

Обычно инспекторы несут службу в районе "очагов аварийности", или где водители часто выезжают на полосу встречного движения при наличии запрещающих знаков. Как только в объектив попадает машина, водитель которой не успел вернуться в свой ряд, инспекторы направляют видеозаписи ближайшему экипажу ДПС.

Те, в свою очередь, задерживают нарушителей и привлекают их к административной ответственности. Стоит отметить, что за данное нарушение предусмотрено лишение права управления ТС на срок до 6 месяцев или штраф в размере 5000 рублей.

За день, 30 марта, в городе Южно-Сахалинске, в ходе мероприятия, один из автомобилистов спросил у сотрудников, как они узнали, что он нарушает правила. Узнав, что его сняли на видео из машины скрытого надзора, водитель признал вину. В результате, только за сутки выявлено более 20 нарушений.

30 марта 2022, в 20:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2022, в 20:11
Весь город в камерах.
+3
Написано 30 марта 2022, в 20:21
Утром на сахалинской много нетерпеливых, через двойную сплошную да по встречке. Как грибы после дождика можно собирать
+2
Написано 30 марта 2022, в 20:21
Это нарушение. При выполнении служебных обязанностей инспектор ДПС должен быть в форме и с жетоном. А если он на автомобиле, то машина должна быть обозначена соответствующей расцветкой и соответствующими световыми сигналами.
+8
Написано 30 марта 2022, в 22:03
01, кто кому должен!
0
Написано 31 марта 2022, в 00:28
01, а жаль, что нарушение. В штатах именно так и борятся с нарушителями, и очень успешно.
0
Написано 31 марта 2022, в 06:11
01, то есть нарушителя ни чего не ограничивает, а как ловить нарушителей так сразу множество правил вспомнили и камеры должны быть обозначены и форма и раскраска... А про свои обязанности забыли? Водители ОБЯЗАНЫ соблюдать ПДД!!! Как всегда двойные стандарты в действии?
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 марта 2022, в 20:39
В кладменов ещё переодентись и закладки раскладывайте
+2
Написано 30 марта 2022, в 20:43 Отредактировано 30 марта 2022, в 20:44
А разве так можно?

Еще небось и без удостоверений?
А может и не дпсники вовсе?
+5
Написано 31 марта 2022, в 06:16 Отредактировано 31 марта 2022, в 06:16
А я томат, а когда нарушитель кого то сбивает вы, что здесь пишите? А как ловить нарушителей? А их полным-полно! А скрытый патруль фиксирует нарушение, а не выписывает штрафы. И это международная практика! Нарушители когда видят машину ДПС или камеры становятся законопослушными; не нарушают... А что они вытворяют когда нет контроля? От куда столько ДТП? А это всё НАРУШЕНИЯ ПДД!!!
+2
Написано 30 марта 2022, в 20:46
Вроде есть такие "внештатные сотрудники" из гражданских.
Правда не знаю сколько платят стукачкам
+2
Написано 31 марта 2022, в 00:26
А я томат, чего это стукачки? Они работу работают
+1
Написано 30 марта 2022, в 21:11
че за машины у них?
+1
Написано 30 марта 2022, в 21:31
Наконец-то американский опыт переняли
там нарушать опасаются, потому что любая машина может быть с полицейским, мигалку поставил и заставил остановиться. Предъявил значок, составил квитанцию на штраф. А там или плати, или обжалуй. Если сможешь. У полицейского регистратор в авто и на одежде.
+6
Написано 31 марта 2022, в 00:36
Ник_то, у американцев нет такого.
0
Написано 31 марта 2022, в 15:51
01, https://ruherald.com/pro-police-nemarkirovannye-av..


Вот тут можно почитать. Правда, их полиция далеко не вся может ездить в unmarked vehicles, но ЛЮБОЙ полицейский, кроме дорожной полиции, может остановить авто, совершающее правонарушение. А дальше дело техники.
0
Online
Aaaz Online
Написано 30 марта 2022, в 23:01
К сожалению ли, к счастью ли, но оказывается скрытое наблюдение, оказывается, разрешено уже на федеральном уровне.
Беда только в том, что выезд на ту же встречку по букве закона и разумном размышлении определённо запрешен, но по факту, у нас на Сахалине такие дороги, что выезд на встречку, без цели обгона, это уже давно норма жизни.
Либо оставить подвеску в яме, либо выехать на встречку и попасть на не много не мало - лишение.
Обалденный выбор!
+1
Написано 31 марта 2022, в 08:33
Типа ноу хау
−1
Написано 31 марта 2022, в 09:03
Я за то, чтобы камер было больше, за вот такие патрули. НО чтобы штрафы платили все, чтобы не было возможности уйти от наказания по желанию инспектора отдела фото-видео фиксации или кого-то другого.
Нарушил - плати.
Сама нарушаю, каюсь. Но делаю это на свой страх и риск и, однозначно, когда это никому не помешает и не угрожает.
0
Написано 31 марта 2022, в 09:59
Просто в коммерцию превратились не более. Сотрудник гибдд на дороге в первую очередь для предотвращения нарушений пдд, а тут получается лишь бы штраф выписать, но при этом нарушайте !
0