Умершую сахалинку месяц не могли похоронить
Фото: pxhere.com

Умершую сахалинку месяц не могли похоронить

Родственники говорят, что им не хотели отдавать тело, минздрав - что искали близких

Больше месяца на Сахалине не хоронили скончавшуюся женщину, ей было 64 года. Историю рассказала astv.ru дочь умершей.

"Маму признали недееспособной, опеку на неё мне не дали. Сначала положили в больницу в Южно-Сахалинске, потом перевели в Костромское. Так как у неё были осложнения на фоне сахарного диабета, ампутировали одну ногу. Стали появляться пролежни, и маму перевели в больницу в Синегорске.

Я периодически узнавала о её состоянии. В очередной раз позвонила 21 марта. Поднявшие трубку сказали, что мама умерла 12 февраля. В тот же день набрала морг, чтобы узнать, под каким номером похоронили, но мне сказали, что ещё никто этим вопросом не занимался. Мама всё еще в морге.

Я дозвонилась главврачу синегорской больницы и попросила отдать мне документы на захоронение. Мне сказали, что маму мне не отдадут и будут хоронить сами, потому что больница оформила опеку над ней. В минздраве ответили, что хоронить никто не даст - я не опекун. 24 марта вновь позвонила в морг, узнала, что больница вернула документы и заниматься ничем не будет.

Но в конце-концов тело отдали, и 26 числа я простилась с мамой. Я не понимаю, почему её не хоронили больше 40 дней и не хотели мне отдавать, почему, когда я звонила, удивились, что она до сих пор не похоронена", - говорит сахалинка.

Ситуацию прокомментировали в областном министерстве здравоохранения:

"Продолжительность хранения тела связана с проводимыми медицинским учреждением мероприятиями по розыску родственников умершей. В медицинской карте женщины не было указано данных о дочери. Тем не менее, руководство учреждения знало о её существовании и предприняло все усилия, чтобы родственники могли попрощаться.

Все патологоанатомические мероприятия и дальнейшее хранение тела осуществлялись в соответствии с действующими порядками. Расходы на захоронение дочери компенсируют,  подготовлены соответствующие документы".

28 марта 2022, в 12:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2022, в 12:50
"Я периодически узнавала о её состоянии. В очередной раз позвонила 21 марта. Поднявшие трубку сказали, что мама умерла 12 февраля."

Очень странная ситуация... То ли периодичность звонков дочери была очень редкой, то ли дочери не говорили о смерти матери?
+42
Написано 28 марта 2022, в 12:55 Отредактировано 28 марта 2022, в 12:56
До чего же неуклюжа эта бюрократическая машина. Да с такими телодвижениями данного аппарата, можно и уснуть рядом с ним ожидая чуда от него или какого то прогресса.
+8
Написано 28 марта 2022, в 15:07
Хронос, и даже умереть рядом с ним
+4
Написано 28 марта 2022, в 12:56 Отредактировано 28 марта 2022, в 12:59
"Я периодически узнавала о её состоянии. В очередной раз позвонила 21 марта. Поднявшие трубку сказали, что мама умерла 12 февраля" - вот тут я очень не поняла! "Периодически" - это как часто? Раз в несколько месяцев? После этого сложно не верить Минзраву. 21 марта дочь узнала о смерти мамы, 26 марта ее похоронила. Разница в 5 дней. Предыдущие 37 дней где надо было искать дочь, если ее данных не было, и почему Минздрав в этом виноват?
+21
Написано 28 марта 2022, в 13:55
AnnaAnna, минздрав и не собирался никого разыскивать, нафига им эти заморочки? Недавно знакомые столкнулись с еще более странной ситуации. Мужчину госпитализировали в один из ковидников в другом городе и однажды он перестал отвечать на звонки. Жена регулярно звонила врачам, узнавала о сотоянии, ей сначала говорили, что он в реанимации, потом, что перевели из реанимации, а потом случились новогодние праздники и она несколько дней просто не могла дозвониться. Когда наконец дозвонилась, ей сообщили, что он умер. Еще две недели назад. На ее возмущенное "я же звонила" развели руками и так и не выяснили, кто ее дезынформировал о том, что он всё еще в реанимации. Далее сослались на то, что в карте не было ее данных и ей никак не могли сообщить. Дальше -веселее. В какой морг было направлено тело никто сказать не мог. Пришлось мотаться по моргам, искать самой. И это тоже еще не всё. Когда нашли, в морге им сообщили, что тело поступило без каких-либо сопроводительных документов, а поскольку никто из родственников не объявлялся, то его уже планировали похоронить, как неизвестного. И это речь о смерти семейного человека. А тут лишенная дееспособности женщина, переведенная из психиатрической больницы, находящаяся под опекой государства. Кто будет заморачивать розыском каких-то там родственников?
+23
Написано 28 марта 2022, в 14:11
Totoshka, слушайте, просто ужасная история...
+5
Написано 28 марта 2022, в 14:18 Отредактировано 28 марта 2022, в 14:19
Totoshka, а в их обязанности входит розыск? Они не будут заморачиваться, потому что это не в их компетенции вообще. Женщина под опекой государства должна быть похоронена государством. Они тянут в ожидании родственников, потому что дело это хлопотное (если дочь звонила раньше справляться о матери, то об этом информация есть, даже если нет самого телефона - она же с кем-то беседовала о ее здоровье). И, думаю, истинная претензия дочери именно в этом - почему ее не похоронили? Но это бы звучало слишком грубо и прямолинейно и симпатий в СМИ не вызвало, значительно благороднее гневаться, что "не хотели отдавать". Да Минздрав перекрестился на радостях, что это свалилось с их плеч. Пять дней - многовато, конечно, для оформления документов, по совсем немного по сравнению с теми 37, пока дочь не объявлялась (и это только со дня смерти 37, а не звонила она еще дольше). Поэтому ее претензия в том виде, в каком она есть, выглядит несостоятельно.
+9
Еще 5 комментариев
Online
larsen1 Online
Написано 28 марта 2022, в 13:04
12 февраля умерла, а дочь поинтересовалась только 21 марта?????
+8
Написано 28 марта 2022, в 13:12
А опеку почему не дали?
Не потому ли, что дочь не вызывала доверия?
+9
Написано 28 марта 2022, в 13:21
Дочь вообще в своем уме? Я позвонила 21 марта и мне сказали, что мама умерла... 12 февраля.
С "заботливой" дочей все понятно. Дно
+11
Написано 28 марта 2022, в 13:52
Это просто пипец
−1
Написано 28 марта 2022, в 13:57
Зачем писать вот такое? Дочь бросила мать. Мать была очень запущена и в результате умерла в отделении милосердия. Какая опека над родной матерью? И где она была с этой опекой? И действительно, тело выдали в течение 5 дней. Нет же дочери нужно было в СМИ обратиться. Для чего? Любительница жаловаться и качать права благополучно забывшая об обязанности заботится о родителях? Дно- соглашусь с мнением выше.
+18
Написано 28 марта 2022, в 16:34
NIKizBYKW, У медали как говорится две стороны! И да, родная дочь ни кто ей если она признана недееспособной, в этом случае назначается опека. Судить здесь человека не зная ситуации думаю не стоит, ни все могут морально и материально содержать недееспособных людей . Говорить об этом легко а на деле много кто отказывается от них так как морально не все вывозят этот труд. С двух сторон есть вина и это очевидно. Но как можно продержать 40 дней в морге? Почему не похоронили? А что то ждали? И для них нет ни какого труда узнать контакты дочери в органах опеки, видимо так надо было.
+1
Написано 29 марта 2022, в 01:39
Tanya2013, ок, не можешь содержать ни морально, ни материально, но звонить-то почаще, узнавая, как там мама, можно было? Какая б она не была и какие б ни были отношения... Это же живой человек
+2
Написано 29 марта 2022, в 08:43
Tanya2013, вот как быстро недееспособная значит всё! Нет у нее больше дочери? В обсуждении исходим из того,что дочь пыталась оформить опеку. Но почему ей ее не оформили не известно. Может как раз потому,что она мало интересовалась судьбой больной матери. О проблемах с психикой дочь тоже не упоминает. Понятно,что мало кто может ухаживать за такими людьми. И не нам это осуждать. Но здесь история вынесена на обсуждение и вынесшую ее она не красит.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 28 марта 2022, в 14:15
Почему вообще мама осталась одна? Надо было все усилия предпринять, чтобы мама жила с вами. Видать такая вы хорошая дочь.
+9
Написано 28 марта 2022, в 16:41
Ярославчик, вы когда-нибудь жили с недееспособным, а проще говоря, с психически нездоровым человеком? Вы думаете ее просто так в Костромское определили? Меня Бог миловал, но общалась с людьми, которых не миловал. Поверьте, не у всех есть возможность бросить работу или нанимать сиделку. Да и отношения в семьях разные бывают. Раз отказали в опеке, значит на то были причины. Но вот интересно, если бы дочь вообще не объявилась? Сколько еще месяцев, они планировали держать тело в морге, "разыскивая" родственников? Два? Три? Полгода? На самом деле, думаю, всё проще. Как бы это жутко не звучало, ее просто забыли похоронить, а вспомнили только когда дочь объявилась.
+2
Написано 28 марта 2022, в 14:41
Тоже поддержу выше отписавшихся! Не стыдно такое в СМИ выкладывать? Тут,явно,не Министерство ругать начнут! Сказала бы,что НЕ ХОТЕЛА,а не дали брать опекунство и это было бы честнее! Не всякий в состоянии опекать недееспособного! И временной промежуток между звонками в учереждение впечатляет! В плохом смысле! Вот,позорище,честное слово! Так "любить" свою маму,что даже не оставить свои координаты...
+13
Написано 29 марта 2022, в 00:09 Отредактировано 29 марта 2022, в 00:10
Zdeska, молодые родители 18 летнего сына отдали в психоневрологический интернат. Мальчик после травмы стал недееспособным, потом стал социально опасным. И чтобы он не причинил вред семье, или другим людям, детям, его поместили в ПНИ. Они его навещают раз в месяц, каждая поездка 8 - 10 часов на машине, свидания короткие, пару часов не более.
Привозят ему одежду.гостинцы. Он их не узнает....Тяжело, но это их сын. Дома дочка школьница и престарелая бабушка, приходится оставлять на присмотр соседей....Но случаи разные бывают, может бабушка тоже была социально опасна?
0
Написано 29 марта 2022, в 10:12
azazell66, Спасибо за ответ! Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали мой коммент,то там было озвучено,что осуждения по поводу помещения недееспособного человека в спец.учереждение особо не будет! Но,блин!!! ПОЧАЩЕ звонить рука отвалится,что ли? Значит,так мама нужна была!
+2
Написано 28 марта 2022, в 17:13
опеку на неё мне не дали

а почему не дали?
+1
Написано 29 марта 2022, в 07:23
Alenushka, дети маленькие в семье скорее всего. Уход за таким человеком непрост, как и сама ситуация
+2
Написано 29 марта 2022, в 10:13
Alenushka, сейчас будет тяжёлый юмор! Потому что гладиолус!
+1
Написано 29 марта 2022, в 10:18
sla@dkoeSHka, Да, наверное...
+1
Написано 29 марта 2022, в 00:02 Отредактировано 29 марта 2022, в 00:04
Больница опекун, пенсию получала больница, родные не нужны, потому что будут задавать вопросы, а где мамины деньги и имущество? Если это не ПНИ, права расходовать пенсию больница не имела, даже если это социальное отделение или психоневрологический стационар. Захоронение социальных в Амурской области проходит очень просто, если родные отказались хоронить, или нет таковых, ритуальное агенство полулчает пособие 10 тысяч в пенсионном фонде и хоронит на эти деньги без проблем. Конечно в простом гробу, без памятника и ограды, яма, простой крест и табличка. По какой причине отказали в опеке? Эти действия можно обжаловать в суде. Мы отказываем близким в опеке по веским основаниям - кандидат в опекуны судим по тяжкой статье против личности, страдает психическим заболеванием, или престарелый, или не в состоянии ухаживать за родственником, не кормит, не моет, не приобретает подгузники и т.д А так опеку может оформить любой, даже чужой человек, если соответствует всем критериям по закону. Что то тут не так...
0
Написано 29 марта 2022, в 00:44
Эх
никому мы не нужны, кроме родных...а если и родным не нужны
вообще труба
+1
Написано 29 марта 2022, в 15:31 Отредактировано 29 марта 2022, в 15:33
Мать после инсульта стала недееспособной и социально опасной. Второй инсульт, который уложил ее в постель, был нашим спасением, никаких уже топоров, молотков, ножей, открытого газа. Проблем море, постоянные крики, здоровой рукой все кидала, подгузники снимала, едой плевалась. Ухаживала внучка, своего ребенка ей пришлось отвезти к бабушке, поменять работу рядом с домом, нанять соцработника, которая бегала по аптекам,закупала лекарства, помогала в уходе. Купили функциональную кровать с бортами, чтобы не падала и можно было посадить для кормления. Это был ад, редко кто такое выдержит...А помыть 100 кг бабушку в ванне без посторонней помощи невозможно, а накормить, чтобы не подавилась трудно. Обьясняться с соседями, что мы не мучаем бабушку, она кричит от безумия...А нашествие родни в больницу, (спасибо врачам неврологии два месяца ее лечили, в надежде, что паралич пройдет) Все мечтали о наследстве, может и окучили бы бабушку, но она уже не могла изменить завещание на внучку из за паралича и безумия. В чем только нас не обвиняли, и голодом морим и издеваемся, кто в этом не был, понять не может. А деньги на уход, вы знаете сколько пачка пдгузников стоит? А крема от пролежней, а специальное питание? А кровать функциональная, противопролежневые матрасы, пеленки.....И я не чувствовала себя перед ней обязанной, потому что меня и брата родители не воспитывали. Но оставить ее в отделении мы не смогли..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рому по имени Артём подозревают в краже банки с чаевыми в Южно-Сахалинске
Рому по имени Артём подозревают в краже банки с чаевыми в Южно-Сахалинске
Кому с 1 апреля государство будет начислять новые выплаты
Кому с 1 апреля государство будет начислять новые выплаты