Домашних кошек и собак придётся ставить на учёт: Госдума готовится рассмотреть закон
Фото: pxhere.com

Домашних кошек и собак придётся ставить на учёт: Госдума готовится рассмотреть закон

Минсельхоз хочет, чтобы их регистрировали так же, как сельхозживотных

Госдума планирует 19 апреля в первом чтении рассмотреть законопроект об обязательном учете и маркировке животных. Под его действие могут подпасть не только обитатели ферм, но и домашние питомцы – кошки и собаки. Газета "Известия" пишет, сколько будут стоить установка бирки, чипа или тавро.

Новые нормы будут затрагивать в большей степени сельхозживотных. К ним отнесли как обычных коров, свиней, кроликов, овец, так и довольно экзотичных верблюдов, пчёл и рыб. Информация о них будет попадать в единую базу Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии.

Однако представители Минсельхоза заявили, что ко второму чтению намерены вписать в закон домашних псов и котов. Они считают, что документ может вступить в силу уже с 1 сентября 2022 года, а хозяевам дадут время на маркировку как минимум до 1 марта 2023 года.

В проекте закона названа примерная стоимость маркировки:

  • Бирка: стоимость в пределах 14-20 рублей, установка от 50 до 70;
  • Подкожный чип: стоимость 90-140 рублей, установка от 50 до 100;
  • Татуирование и таврение: от 200 до 500 рублей.

"Известия" выяснили, что большинство фракций в Госдуме готовы поддержать законопроект. Первый зампред комитета по экологии, природным ресурсах и охране окружающей среды Владимир Бурматов пояснил, что на первых порах можно даже сделать регистрацию кошек и собак добровольной, начать реализацию проекта с ответственных владельцев.

Если же система учёта заработает, то начнут применятся и нормы закона "Об ответственном обращении с животными", которые сейчас сложно исполнять. Например, можно будет штрафовать нерадивых хозяев за выброшенных на улицу четвероногих или за их нападения.

28 марта 2022, в 16:20 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2022, в 16:24
механизм постановки на учет озвучьте? Это нагрузка на ветврачей упадет что ли?
+4
Написано 28 марта 2022, в 23:02
_ekhidna_, естественно
+1
Написано 28 марта 2022, в 16:27
Представляю свою рыбину, которая в длину 3см, с татухой
+3
Написано 28 марта 2022, в 16:30
Только за. Единственный вопрос, просто от незнания: какой из этих способов мечения самый безболезненный для животного? Совсем не хочется мучить мою старушку.
+4
Написано 28 марта 2022, в 23:02
AnnaAnna, моей чип ставили, она даже не дернулась. Хотя на уколы реагирует яростно.
+6
Написано 28 марта 2022, в 16:56
Ну да, ну да, было уже такое в истории нашей страны, когда брали налог на домашний скот...
+2
Написано 28 марта 2022, в 23:04
Alenushka, ну, вот я, если честно, за налог. Необременительный и неразворуемый
+2
Online
BULLDOG Online
Написано 28 марта 2022, в 16:58
Пчёлам бирки , рыбкам тату
+3
Написано 28 марта 2022, в 17:01
Это правильно.
+1
Написано 28 марта 2022, в 17:33
Ну и правильно. А то на хозяев управы нет
+1
Написано 28 марта 2022, в 18:00
Я только За. Сколько в приют попадают бывших домашних животных просто уйма.
+5
Написано 28 марта 2022, в 22:55
Валерьевна Я, теперь нерадивые хозяева будет не выкидывать, а убивать любимых зверушек. селяви
0
Написано 28 марта 2022, в 18:42
Интересно как будут чипировать, ставить тавро или вешаться бирка на пчёл и рыб?
0
Написано 28 марта 2022, в 18:55
тату аквариумным рыбкам )))
+2
Написано 29 марта 2022, в 00:12
0
Написано 28 марта 2022, в 19:00
Ещё бы генетический паспорт собак. Насрали в городе , анализ и штраф владельцу
+8
Написано 28 марта 2022, в 23:04
ostrovsakhalin, добро на генанализ?
не, до этого не дотянут
+2
Написано 28 марта 2022, в 19:06
Борьба с бездомными братьями меньшими, дай бог каждой кошке и собаке найти свой дом и любящих хозяев
+3
Написано 28 марта 2022, в 19:21
Вешать бирки на пчел и рыб - это сильно!
+2
Написано 28 марта 2022, в 19:25
Сельхоз.животные

Сюрр...
+2
Написано 28 марта 2022, в 19:38
Ещё один способ честного отъёма денег у населения.
+3
Написано 28 марта 2022, в 23:05
01, да, если б была уверенность, что пойдет на дело...
+1
Написано 28 марта 2022, в 20:56
Может так станет бездомных котов и собак меньше
+1
Написано 28 марта 2022, в 21:11
Новые нормы будут затрагивать в большей степени сельхозживотных. К ним отнесли как обычных коров, свиней, кроликов, овец, так и довольно экзотичных верблюдов, пчёл и рыб.©
Вот интересно как пчёл и аквариумных рыб будут чипировать или тавровать??? И интересно так же кто же выиграет тендер на это и получит лицензию???
Безумию предела нет!
+2
Написано 28 марта 2022, в 22:40
Гооооссссспидя
ну почему я не собака или кошка? Тату - 200 рублей, чип - 100, хоть весь зататуируйся

Пчелы и рыбки - это сильно
+1
Написано 28 марта 2022, в 23:18
Что в головах у этих людей??? Я понимаю, что мозг там уже давно умер, а может и не было. Вообщем психушку отдыхает. И как это поможет уменьшится бездомным животным?
0
Написано 29 марта 2022, в 01:21
karina62, а очень просто поможет: если животное будет чипировано, а хозяин выкинет его на улицу, то по чипу определят хозяина и штрафанут, а если животное погибло - то и посерьёзнее статья. Это заставит людей думать трижды, прежде чем покупать, брать и принимать в подарок животное, с которым придется жить всю жизнь. Надеюсь, что ещё введут обязательную стерилизацию животных, не предназначенных для породного разведения, и это может решить проблему множества щенков и котят, убитых или выброшенных на медленную смерть.
+1
Написано 29 марта 2022, в 06:07
Мои соседи вот тараканов разводят. На них тоже бирки нужны?
0
Написано 29 марта 2022, в 17:19
Irisska, ещё и лицензия
0