Блогер попала под статью за посты в Instagram о российских военных и детях
Фото: pixabay.com, видео: Telegram-канал СУ СК России по Сахалинской области

Блогер попала под статью за посты в Instagram о российских военных и детях

Веронику Белоцерковскую готовятся объявить в международный розыск - ей грозит до 15 лет лишения свободы

СК РФ возбудил уголовное дело в отношении блогера Вероники Белоцерковской. В её действиях усмотрели признаки преступления по новому закону о фейках - женщина публиковала в Instagram посты с заведомо ложной информацией о российских военных. Пользовательница соцсети, по предварительным данным, сейчас находится за границей.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, по версии следствия, Вероника Белоцерковская выложила в марте 2022 года ряд записей на своей страничке.

"Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства", - поясняет ведомство.

Статья о фейках устанавливает ответственность за публичное распространение ложной информации о действиях ВС РФ. Несмотря на то, что наказание за такие действия ввели только в начале марте 2022 года, уже появилась правоприменительная практика, в том числе в субъектах РФ.

Например, двое жителей Томской области попали под уголовную ответственность за то, что распространяли в соцсетях и мессенджерах ложные сведения о потерях российских военнослужащих. Эти сведения они якобы получили от очевидцев. В отношении подозреваемых избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

17 марта 2022, в 13:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2022, в 13:39
Ну правильно. Ибо нечего ложь распространять.
+7
Написано 17 марта 2022, в 14:06
Правильно, нельзя хайпиться на ложной информации, а тем более сейчас
−1
Написано 17 марта 2022, в 14:11
ну и будет сидеть себе за границей и ничего ей не сделается...она прекрасно знала,когда выкладывала подобное,что там её не достанут...если сама конечно не решится вернуться на Родину и не засветится...хотя..если этот конфликт закончится мирно и все санкции снимут(сомневаюсъ),то наверняка её и сдадут на Родину,выдадут
+2
Написано 18 марта 2022, в 06:17
PARAZIT65RUS, никто никого не сдаст и не выдаст
−2
Написано 18 марта 2022, в 09:57
Нюра_просто_Анна, не факт...всякое может быть..подобная практика уже была и не раз
0
Online
alex_e Online
Написано 18 марта 2022, в 10:13
Нюра_просто_Анна, Уголовный авторитет по кличке "Зола" тоже так думал но его выдали.
+2
Еще 3 комментария
Написано 17 марта 2022, в 14:14 Отредактировано 17 марта 2022, в 14:14
как бы не стало как в совке в послевоенные годы..слово ляпнул не так или посмотрел не так и всё,ходи лагерь на 15 лет по 58 политической
+3
Написано 18 марта 2022, в 06:17
PARAZIT65RUS, уже
+1
Написано 18 марта 2022, в 09:57
Нюра_просто_Анна, ну не совсем ещё я думаю
+1
Написано 18 марта 2022, в 13:39
PARAZIT65RUS, героиня новости подружка Собчак. Нет там случайного ляпа. Там осознанно было сказано.
0
Еще 3 комментария
Написано 17 марта 2022, в 14:14
Наконец-то. Может сейчас неугомонных станет меньше.
+1
Написано 17 марта 2022, в 14:14
"Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет" - ух ты, прямо, как за убийство!
+7
Написано 17 марта 2022, в 15:41
Olga_23, прямо как за серию убийств
+2
Написано 18 марта 2022, в 12:26
PARAZIT65RUS, ну за серию побольше будет, конечно)
+2
Написано 18 марта 2022, в 13:41
Olga_23, 15 лет как раз за серию,а за одно убийство лет пять дадут,а то и вовсе не дадут
+1
Написано 17 марта 2022, в 14:22
Это враг народа, ещё таких полно. Свою родину надо любить.
+2
Написано 17 марта 2022, в 20:16
Во Франции скучно стало. Пусть теперь объясняется!!!
0
Написано 17 марта 2022, в 22:14
Ага Держите её семеро Кто её поймает?
+1
Написано 18 марта 2022, в 02:50 Отредактировано 18 марта 2022, в 02:51
Охота на ведьм началась
все новое - хорошо подзабытые старое...
−1
Написано 18 марта 2022, в 10:27
Где то эта фамилия уже мелькала. Видимо жестко влипла.
−1
Написано 18 марта 2022, в 19:03
Было время, что скрывать
Анонимочки писать.
На соседей, на коллег,
Не прошло и сотни лет.

Повод разный был у всех,
Кто-нибудь хотел утех
С несговорчивой девахой,
Кто-то не довольный свахой.

Анонимочки писали
Куда надо отсылали.
Очищали от "врагов",
Написал и будь таков.

Карьеристы себе место,
А партийцы себе кресло,
Миллионы в Гулаг сели,
Остальные же терпели.

Что сказать? Да ничего!
Это было так давно...
+5