После циклонов Сахалин готовится к серьёзным весенним паводкам
Фото: pixabay.com

После циклонов Сахалин готовится к серьёзным весенним паводкам

Под ударом стихии могут оказаться семь сёл, где вода может выйти на пойму из низких берегов

В Сахалинской области стартовала кампания подготовки к весеннему сезону, в том числе к неблагоприятным природным явлениям - паводкам. Минувшая зима стала для региона очень снежной за счёт двух мощных циклонов. Это добавило работы профильным службам.

- В связи с тем, что с начала года над регионом прошли два мощных циклона, принёсших большое количество осадков в виде снега, с наступлением весенних оттепелей существует вероятность возможного подтопления территорий в ряде населённых пунктов, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Наша задача - минимизировать риски уже сейчас. Прежде всего, необходимо прочистить водопропускные канавы и ливневую канализацию.

Подготовку к грядущим паводкам обсудили на рабочем совещании в правительстве региона. По словам руководителя агентства по делам ГО и ЧС Анны Михеевой, синоптики уже дали прогноз на неблагоприятные явления. Во время таяния снега засоренные русла рек могут спровоцировать половодье весной. В частности, под ударом могут оказаться семь сёл, где вода может выйти на пойму из низких берегов. В Долинском районе это населённые пункты Покровка, Сокол и Сосновка. В Углегорском районе рисковая обстановка зацепит село Лесогорск, в Тымовском - село Чир-Унвд. Также специалисты будут пристально наблюдать за Анивой и планировочным районом Владимировка (Южно-Сахалинск).

Мэры муниципалитетов заявили губернатору, что готовы к весеннему половодью и обследовали все потенциально опасные участки. На них уже расчищают снег, чтобы снизить риск затопления.

- В марте будет проведена областная штабная тренировка по готовности органов управления, сил и средств Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями, - доложила глава агентства по делам ГО и ЧС Сахалинской области Анна Михеева. - Во всех муниципалитетах пройдут смотры готовности. Для безаварийного пропуска паводковых вод создана группировка сил и средств: почти три тысячи человек и 968 единиц техники.

Районы Сахалинской области уже готовы к предстоящему сезону пожарной опасности. Лимаренко поручил провести все мероприятия заранее, до контрольного срока. Заключены контракты на лесоавиационные работы - найдены подрядчики на мониторинг и ликвидацию пожаров в лесополосе. На патрулирование и тушение отправят два вертолёта R-44, а также самолёт Ан-3. Штат пожарного десанта пополнился ещё девятью специалистами - на сегодняшний день в лесопожарных формированиях трудоустроено 184 человека. В автопарках к работе готовы 205 единиц спецтехники, в том числе высокопроходимой. Тренировки персонала шли в штатном режиме - профильные подразделения полностью готовы к пожарной тревоге.

17 марта 2022, в 14:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2022, в 14:07
Какие паводки? Тут опять циклон будет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Южных Курил лишились денег, поверив в "сказку" про дешёвую солярку
Жители Южных Курил лишились денег, поверив в "сказку" про дешёвую солярку
Блогер попала под статью за посты в Instagram о российских военных и детях
Блогер попала под статью за посты в Instagram о российских военных и детях