В Госдуме приняли закон о лишении свободы до 15 лет за распространение фейков о российских военных
Фото: pixabay.com

В Госдуме приняли закон о лишении свободы до 15 лет за распространение фейков о российских военных

Также рекомендуют ввести уголовную ответственность за призывы к введению иностранных санкций в отношении России

Госдума одобрила поправку о введении уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет, за распространение фейков о действиях российских военных, сообщает ТАСС.

Уголовный кодекс РФ дополнят статью 207.3 - Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации. За нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до 1,5 миллионов рублей или лишения свободы на срок до трех лет.

При использовании служебного положения или в корыстных побуждениях - штраф составит до 5 миллионов рублей, а срок лишения свободы - от 5 до 10 лет. Если же распространение фейков повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

Также Комитет рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за призывы к введению иностранных санкций в отношении России. Наказание в размере до 500 тысяч рублей, либо ограничение свободы, либо ее лишением на срок до трех лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

  • В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе, узнать, как принять участие в сборе помощи, а также развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.
4 марта 2022, в 20:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2022, в 20:33
а почему сразу не поставить вне закона пацифистов?
+2
Написано 4 марта 2022, в 20:45 Отредактировано 4 марта 2022, в 20:45
spaikyg, один мой знакомый из детства- пацифист.
С самого детства пацифист.
Точнее сказать, как только он понял, что плохо дерется, - сразу стал пацифистом.
+3
Написано 4 марта 2022, в 20:53
Работайте, братья!, нравится причинять людям боль?
+2
Написано 4 марта 2022, в 21:07
spaikyg, задай этот вопрос врачу-травматологу, вправляющему вывих.
Ему нравится причинять людям боль?
Или все-таки есть иная причина в том, что он обучился профессии врача-травматолога и практикует в ней денно и нощно.
Тогда ты, возможно, поймешь и предназначение людей военных специальностей.
+1
Еще 21 комментарий
Написано 4 марта 2022, в 20:57
То есть, все, кто говорит "нет войне", автоматически становятся зэками? Нет, конечно. Но вопрос: кто будет решать, что фейк, а что нет? Вот то-то и оно.
+3
Написано 4 марта 2022, в 21:11
А что раньше не приняли?
+1
Написано 4 марта 2022, в 22:40 Отредактировано 4 марта 2022, в 22:42
Зачем Запад призывать к введению санкций? Он и сам без призывов их вводит.
На видео (с начала до 1.30 мин) обратите внимание на мимику и риторику Путина. Это речь не главы государства, а какого-то гопника из подворотни. Хотя по сути Путин гопником так и остался. Шпаной. Он неадекватен и явно психически нездоров. Угрожает всему миру.
Ему давно пора на стационарное лечение и желательно в отдельной изолированной палате с металлическими решётками.
−3
Написано 5 марта 2022, в 01:57 Отредактировано 5 марта 2022, в 01:57
01, они смотреть не будут... Те, кто хочет знать - уже это видели. Остальные предпочтут не знать, не размышлять, не смотреть и не слушать.
+3
Написано 5 марта 2022, в 02:24
Нюра_просто_Анна, ну, а что тут нового то? Да, ни чего! Может это какие то ВЫДАЮЩИЕСЯ люди, политические деятели, что к ним должны прислушиваться? Нет! У них такое же частное суждение, как твоё или моё. А нас в России миллионы и каждый думает по своему. И как ты же сама, говоришь, имеем на это право!
−2
Написано 5 марта 2022, в 08:04
01, даже не стала до конца смотреть. Во-первых, правильно не "в Украине", а "на Украине". Журналист не может об этом не знать. "В Украине" говорят, когда хотят зачетно лизнуть, потому что хохлы топят именно за этот вариант Но, согласитесь, было бы странно, если бы, например, Россия попыталась вносить свои поправки в правила и традиции украинского языка.
Во-вторых, поржала про Путина, сидящего где-то в информационном вакууме и оценивающего ситуацию по тому, что ему кто-то там показывает. Наверное, Соловьев.
Так-то Путин нифига не служил энное количество лет в ФСБ и внешней разведке и не умеет добывать и анализировать информацию, да? Просто сидит этакий дурашка в бункере и верит всему, что ему говорят. Интернет у него тоже отключен.

Как можно вообще слушать эту откровенную чушь?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 4 марта 2022, в 23:57
Украинцы встречают путинских солдат совсем не как освободителей.
−3
Написано 5 марта 2022, в 02:28
01, очередной непонятный снимок. Как вы определяете принадлежность военных? А ни как, абсолютно. А теперь хоть немного логики... Если это злые русские, то каким мозгом думают гражданские? явно не головным, полное отсутствие инстинкта самосохранения? Или скорее уверенны, что им как раз ни кто ни чего не сделает! Начните, думать хоть самую малость.
0
Написано 5 марта 2022, в 00:17
Как правда о войне, так "фейк". Как запутинская пропаганда, так правда. "Говорящая" голова минобороны Конашенков постоянно во всех интервью твердит, что российская армия используя высокоточное вооружение, обстреливает и бомбит только военные объекты. Жилые дома и другие гражданские объекты под обстрелы не попадают и гражданское население не страдает.
Тогда на заднем плане этого фото видимо военная казарма, а плачущая женщина - офицер ВСУ?
−3
Написано 5 марта 2022, в 02:19
01, одета женщина очень интересно. Это же какая должна быть дура, что бы ходить в зоне боевых действий в норковой шубейке, да с перстнем. Сейчас же прибегут захватчики и всё отберут! Вы настолько, наивны, что не видите очевидных ляпов?
+1
Написано 5 марта 2022, в 06:57 Отредактировано 5 марта 2022, в 06:59
Smurnoy, там холодно! Она выбежала в том, что носила зимой. Заодно спасая то, что хоть какую-то ценность имеет. Или она должна была в рубище бежать? У них ни света, ни отопления, ни электричества. Какой же ты циничный дурак...
У моей подруги мать в Мариуполе, и тетя с бабушкой 90 лет. Они на себя все шмотки натягивают, какие есть. И шубы, в том числе. Потому что замёрзнуть и умереть от переохлаждения никому не охота.
−1
Написано 5 марта 2022, в 07:31
Нюра_просто_Анна, вот именно ВСЕ шмотки натягивают, а не кольца и шубу. Твоя глупость уже запредельная. Тебя сейчас убьют, а ты шубу одеваешь с кольцами? Идиотизм!!!
0
Еще 2 комментария
Написано 5 марта 2022, в 08:09
И че все так возбудились?
"Уголовный кодекс РФ дополнят статью 207.3 - Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации. "
Т.е. для начала нужно доказать это самое "заведомо", то бишь то, что распространяющему было известно о том, что эта информация фейк.
+3
Online
alex_e Online
Написано 5 марта 2022, в 10:07
Totoshka, Да это либералы возбудились так знают что то что они постят это фейки в 90% случаев.
+3
Написано 5 марта 2022, в 21:22
alex_e, +1
0
Написано 5 марта 2022, в 22:54
Totoshka, вы уверены, что кто-то будет что-то доказывать? Скорее потребуют доказательств, что ЭТО НЕ фейк. Например, пришлют родные с Мариуполя фото или видео обстрелов с разрушенными жилыми домами. Выложат родственники это - и присядут. Потому что раз государство сказало фейк - значит фейк, наша армия по жилым домам не попадает.
−3