Как сделать дешёвый корм для кошек в домашних условиях: рецепт и инструкция
Фото: Telegram-канал @wermichelin

Как сделать дешёвый корм для кошек в домашних условиях: рецепт и инструкция

Производитель популярных брендов заявил об ограничениях поставок, а животным нужно сбалансированное питание

В условиях ограничения поставок кормов для животных бывшая сахалинка, переехавшая в Обнинск, нашла выход из положения. Она приготовила влажный кошачий корм в домашних условиях, и животные уже его оценили.

В своём Telegram-канале "Вермишлен" Марина поделилась рецептом сбалансированной кошачьей еды от питомника.

  • филе куриного бедра (индейки) - 2 кг;
  • сердце свиное 1 кг;
  • шеи куриные 1 кг;
  • говядина 500 гр.;
  • свинина 500 гр.

"Всё это режем, шеи перемалываем в мясорубке. Молоть прямо с косточками, у кошек высокая концентрация соляной кислоты в желудке, они способны их переварить, а кальций нужен для костей. Готовый фарш нафасовать по пакетам и заморозить. Проверила - кошки едят", - пояснила она.

Марина уточнила, что взяла 6,5 кг сырья за 3 тысячи рублей, сохранив указанные в рецепте пропорции.

"Если брать за норму вес стандартного пауча - 75 грамм, то получилось 86 пакетиков по 35 рублей. Вполне сопоставимо с ценой типа Whiskas. Цены обнинские, на Сахалине мясо дороже. Корма там тоже дороже", - рассказала Марина.

Astv.ru уточнил цены на сырьё в островных магазинах.

  • филе бедра индейки (Россия)- 330 руб.;
  • сердце свиное ("Мерси Агро") -  250 руб.;
  • говядина (Россия) - 600 руб.;
  • свинина ("Мерси Агро") - 415 руб.;
  • шеи куриные (Россия) - 120 руб.

Выяснилось, что на Сахалине куриную шею купить проблематично. На птицефабрике "Островной" этот продукт отдельно в продажу не пускают, используя для собственных нужд. А массового завоза куриных шеек на остров тоже нет из-за небольшого спроса. Однако на некоторых рынках всё же можно приобрести шейки за 120 рублей.

В итоге 5 кг готового корма в Южно-Сахалинске будет стоить 1715 рублей. Один 75-грамовый пакетик корма обойдётся примерно в 26 рублей.

Напомним, американская компания Mars 11 марта сообщила о приостановке экспорта продукции в Россию. Они производят такие корма для животных как Pedigree, Whiskas, Royal Canin, Sheba, Kitekat, Perfect Fit, Chappi, Cesar и Dreamies.

  • В Сахалинской области работает горячая линия, которая поможет получить достоверную информацию по ситуации на Донбассе и развенчать поток фейков. Обратиться к специалистам контактного центра можно по телефону 8-800-201-00-99.
14 марта 2022, в 13:59 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 14 марта 2022, в 14:06
Вот, идея для бизнеса. Можно у производителей покупать субпродукты и готовить консервы для питомцев.
0
Написано 14 марта 2022, в 14:31
Спасибо за заботу о наших питомцах! Я тоже ищу способ накормить своего капризного кота, который очень(!!!!) привередлив в еде.
+2
Написано 14 марта 2022, в 15:11 Отредактировано 14 марта 2022, в 15:11
Ключи, жизнь заставит - он свои взгляды пересмотрит
+4
Написано 14 марта 2022, в 15:46
AnnaAnna, Нифига!
Сидит передо мной и душу мне вынимает!
Но, я его прошу борщика поесть...
+3
Написано 14 марта 2022, в 16:29
AnnaAnna, нет, уже в режиме смены рациона четвёртый месяц. Голодает, но не сдаётся. Кормлю насильно, недели через три начинает есть, но это опять только один вид.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 14 марта 2022, в 14:36
Мясные кошки
Камбала-вот их еда. Бесплатная)))
+3
Написано 14 марта 2022, в 15:02
petrovish65, кошкам нельзя есть рыбу слишком часто. Фосфаты накапливаются и вызывают мочекаменную болезнь. Только отдельные экземпляры, у которых это не работает почему-то, могут жить на такой диете. Остальные страдают. Из моих кошек один жил на минтае, но он потерялся, поэтому не могу сказать, выжил бы или нет
один так заработал МКБ за месяц... С остальными была уже осторожнее.
+5
Написано 14 марта 2022, в 15:10
Нюра_просто_Анна, да, так же, как и молоко. У кошек непереносимость лактозы.
Своим тоже раз-два в месяц могу позволить съесть рыбки, но не более.
+3
Написано 14 марта 2022, в 15:13
Нюра_просто_Анна, ну, речь о сбалансированном питании. Любой продукт вреден, если кормить только им. В данном случае мясо, мясо, и ничего, кроме мяса. Это тоже не айс.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 14 марта 2022, в 15:08
Одно мясо, что ли, в корме? Так это не плюс, а минус. Где злаки? Откуда животному микроэлементы брать? Кальций животному необязательно брать из костей (и мясорубку жалко, и пищевод зверюшки - я бы так ее здоровьем не рисковала), кальций из творога можно. Рыба не нужна кошке? В общем, на сбалансированный корм этот сырой фарш изо всех видов мяса не тянет.
+1
Написано 14 марта 2022, в 15:14
AnnaAnna, ну по этой же схеме можно сделать рыбный корм
0
Написано 14 марта 2022, в 15:17 Отредактировано 14 марта 2022, в 15:18
Нина Тимошенко, я не вижу схемы тут. Вижу просто разное мясо в куче, сырое, к тому же. Если я свою кошку этой сырой смесью накормлю, знаю, как я провелу следующий день - отдраивая квартиру.
+1
Написано 14 марта 2022, в 15:45 Отредактировано 14 марта 2022, в 15:46
AnnaAnna, мои кошки лопали в свое время, пока не перевела на сушку и мягкий корм, сырое сердце, говяжий фарш, куриную грудку ошпаренную. И были здоровые и красивые. Причём с этим питанием даже сфинксов, имеющих повышенные энерготраты на обогрев, можно было кормить два раза в сутки, с небольшим перекусом среди дня.
На любой другой корм нужно переводить постепенно, чтоб приучить желудок. Имею опыт перевода с сушки на натуралку и обратно.
+2
Еще 3 комментария
Написано 14 марта 2022, в 16:04
Кошкам нельзя свинину, так же им обязательно нужна клетчатка, данный "корм" не имеет ничего общего со сбалансированным питанием. И зачем кошке все в фарш молоть?.. Чушь
+2
Написано 14 марта 2022, в 16:25
Sendi, насчёт свинины - правы.
+2
Написано 14 марта 2022, в 16:53
Еще не каждая кошка будет есть такую еду! Особенно привыкшие к дряни, типа китекета и подобным им кормам.
0
Написано 14 марта 2022, в 18:37 Отредактировано 14 марта 2022, в 18:37
larisa0709, переводила кошек дважды с одного вида на другой, с кормов на натуралку и назад... пришлось. Успешно. Главное, постепенно. Сейчас кошка ест мягкий корм, но иногда одно кормление даю натуралку. Главное - не сочетать.
+3
Написано 26 ноября 2022, в 09:18
larisa0709, larisa0709 Я своих , когда на домашнюю еду переводила, тоже проблемы были, отказывались есть, хотя отсутствием аппетита не страдали. Я просто первое время к "новой" еде понемногу подмешивала "старую" для запаха, а когда начали есть с прежним аппетитом, прекращала. Через неделю-две, по любому, привыкают к новой еде.
0
Написано 14 марта 2022, в 17:22
а где в природе кошки питаются злаками? едят только мясо, не важно чьё, да травку для чистки кишечника.
+2
Написано 14 марта 2022, в 18:56
Злаки в желудках мышей и птиц, которых едят кошки
+1
Написано 14 марта 2022, в 20:30
С Алиэкспресса можно корма выписать
+1
Написано 15 марта 2022, в 10:11
Чушь какая-то. А что делать котам на диете? Которым нельзя ни мясо, т.к. там белок, ни рыбу, т.к. там фосфор? Есть для таких котов рецепт еды в отсутствие кормов?
+1
Написано 15 марта 2022, в 10:35
Прочитала, охренела) вы где таких котов понабрали?? мой жрёт всё, что едой зовётся. Рыба-буду, печень говяжью - буду, кашу (причём любую) - буду, борщ свежий - обожаю, а ещё любит масло со скровороды (сливаем на улице), так он так вылизывает, что аж щебень раздвигает, яма получается??. Шашлыки если жарим, так не прогонишь, любую кость сгрызёт. Мышей, птиц, жуков, бабочек, только в путь.
+3
Написано 21 марта 2022, в 13:46
Polyna0712, у нас кошка с мая по октябрь живёт на даче в автономном режиме- мыши, белки, лягушки. Привозим домой настоящую Кошку- с мышцами и блестящей густой шерстью. К маю на магазинных кормах это превращается в субтильный кусок потрёпанной ветоши
0
Написано 15 марта 2022, в 12:42
У меня все кошка ест: рыбную кашу с крупой, мясо сырое, вареное, супы, йогурты. К кормам ее не приучала. Восемь лет чувствует себя прекрасно, шерсть красивая, зубы, хвост. Даже орешки некоторые ест.
−3
Написано 15 марта 2022, в 20:14
Дешёвый или недорогой , а то это две большие разницы
0