Овощи, фрукты и мясо в России предложили обеззараживать радиацией
Фото: pxhere.com

Овощи, фрукты и мясо в России предложили обеззараживать радиацией

Предполагается, что это поможет повысить срок их хранения

В России ионизирующим излучением предлагают обрабатывать овощи, фрукты и мясо. Предполагается, что это поможет повысить срок их хранения. Законопроект планируют рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Как пишет "Парламентская газета", в документе будет закреплено понятие обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции ионизирующим излучением (радиационной обработки) и установлена необходимость обеспечения радиационной безопасности.

Один из авторов документа - депутат от КПРФ Владимир Кашин считает, что радиационная обработка уничтожит патогенные организмы, погибнут и паразиты, снизится число микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов. Клубни и корнеплоды перестанут прорастать, а срок хранения овощей увеличится. 

О безопасности и эффективности применения ионизирующего излучения, по словам Кашина, свидетельствуют результаты исследований, проведенных ведущими научно-исследовательскими организациями в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия, общественного здоровья, защиты прав потребителей.

В то же время, применение технологий ионизирующего излучения для обработки сельхозпродукции в России не отражено ни в национальном законодательстве, ни в существующей редакции технических регламентов Таможенного союза, отмечают авторы.

4 февраля 2022, в 11:34 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 февраля 2022, в 11:42
и вот, что странно , почему Аств не постите высказывания посетителей психиатрической больницы, думаю, что там тоже много интересных инициатив ?
+11
Написано 4 февраля 2022, в 11:47
Boris, Я за них
0
Написано 4 февраля 2022, в 11:49
Atabek, валяйте
+2
Написано 4 февраля 2022, в 13:21
Boris, вы знаете, судя по последним "инициативам" парламентских заседателей и госдуры, складывается впечатление, что психиатрические больницы пусты, а все пациенты в вышеназванных заведениях.
+7
Написано 4 февраля 2022, в 11:54
Действительно хорошее предложение. Ну а че? Овощи для всех. А те, что не обрабатывались будут стоить космос. Разделяй и властвуй ??
+2
Online
Написано 4 февраля 2022, в 12:12
Яблочки с Чернобыля покупайте торопитесь
+6
Написано 4 февраля 2022, в 12:52
Пьяная белка, обеззараживание бесплатно!
+1
Online
Написано 4 февраля 2022, в 12:53
0
Написано 4 февраля 2022, в 12:47
Вирусом не получилось….радиацией добьём.
+6
Написано 4 февраля 2022, в 13:21
Таша, плюсую+100500,в точку
+1
Написано 4 февраля 2022, в 16:19
Таша, если и она не поможет, сжигать начнут)))
+1
Написано 4 февраля 2022, в 12:48
Ахах
0
Написано 4 февраля 2022, в 12:59
ГОСТы отменили, пальвое масло-хорошо, неизвестный состав в продуктах- хорошо, радиация-отлично, может сразу отходы радиактивные на полки с продуктами выставлять? И заморачиваться с облучением не нужно.
Даёшь план сокращения населения в ударные темпы!!! ГОСТ на массовое захоронение одобрен. Пенсионная реформа работает....
+6
Написано 4 февраля 2022, в 13:17
Прививать ещё не надумали овощи и фрукты?
+2
Написано 4 февраля 2022, в 14:03
Вот нельзя материться а то бы я выразился насчет этой идеи. Тараканы выдерживают до 1800р/ч и носят с собой всякую заразу. Зато до жути бояться у/ф.
+4
Написано 4 февраля 2022, в 14:09
Пофиг на людей и их здоровье главное чтобы овощи не портились??????
+3
Написано 4 февраля 2022, в 16:17
Да проще сразу циацианидом
+2
Написано 4 февраля 2022, в 20:36
rekraprm, гексацианоферратом может быть?
0
Написано 4 февраля 2022, в 16:36
Пусть этот депутат обеззаразит себя и свою семью радиацией, а лучше всю думу от паразитов и гадов!
+3
Написано 4 февраля 2022, в 17:09
ради каких еще аций
0
Написано 4 февраля 2022, в 19:05
Что же они едят? Или курят? Интересно, когда истребят весь народ, который для них быдло, кто их обслуживать будет и кормить?
+2
Написано 4 февраля 2022, в 21:06
karina62, гастарбайтеры для чего? Они и так заполонили всю Россию,они и задёшево будут прислуживать чинушам
+1