"Зубарь размером с горбушу": сахалинцы хвастаются февральским уловом
Фото: Telegram-канал Рыбалка Сахалина и ДВ

"Зубарь размером с горбушу": сахалинцы хвастаются февральским уловом

Оперативные службы не устают предупреждать, что выход на лёд опасен

В разгар зимней рыбалки на Сахалине тематические группы в мессенджерах и соцсетях кипят обсуждениями улова. Ежедневно сотни островитян выкладывают отчёты о результатах за день.

3 февраля в сети появилась очередная порция публикаций, в которых сахалинцы меряются размером корюшки, которую удалось вытащить из лунки. В Telegram-канале Рыбалка Сахалина и ДВ выложили снимки очень внушительных экземпляров. По словам самих рыбаков, у Стародубского добыли "зубаря размером с горбушу". Известно, что порой рыбаки склонны преувеличивать величину, но фотографии действительно впечатляют.

Ещё один подписчик канала, чтобы избежать недомолвок, даже взвесил один экземпляр. Сообщается, что он весит 660 грамм. Для сравнения: средний вес зубатой корюшки - 300-350 грамм. Конечно, до горбуши тоже не дотягивает (там средняя рыбина весит около 2 кг).

"Однако балык из такой корюшки делать уже можно", -хвастается сахалинец.

Вместе с тем оперативные службы ежедневно напоминают, что у юго-восточного побережья Сахалина, в том числе в заливе Мордвинова, под воздействием значительных приливо-отливных колебаний уровня моря ожидаются подвижки и взломы припая. Выходить на лёд опасно.

В последнюю неделю на непрочном сахалинском льду уже случались инциденты. Так, в Макаровском районе один из рыбаков провалился в ледяную воду, его вытащили коллеги.  

3 февраля 2022, в 12:46 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2022, в 12:48
АСТВ провокаторы...МЧС просто обязано выписать вам предписание
+12
Online
alex_e Online
Написано 3 февраля 2022, в 15:50 Отредактировано 3 февраля 2022, в 15:51
_ekhidna_, И от министерства здравоохранения тоже штраф нужен а то у меня после таких новостей зуд появляется и чудится запах огурцов, да и в трудовую надо жалобу отправить не могу работать после подобных статей.
+11
Написано 3 февраля 2022, в 12:56
Хотелось бы попросить рыбаков, которые ловят зубаря, если им попадается навага, не выкидывать её на лед, а возвращать в море.
А то после вас весь лед в ненужной никому наваге. Так и рыбы вообще скоро никакой не останется.
+17
Написано 3 февраля 2022, в 13:24
Olga_23, согласен.
А ещё лучше - собрать и угостить бабушек-дедушек соседей.
Всегда собираю всю брошенную рыбу, даже мелкую. У некоторых соседок есть коты и кошки, с удовольствием забирают.
+11
Написано 3 февраля 2022, в 13:26
Olga_23, Если вам навага не нужна, отвезите ее в собачий приют Кот и Пес. Сделаете доброе дело . Вам будут очень благодарны.
+7
Написано 3 февраля 2022, в 14:05
WZER6519, а я здесь причем? Я на рыбалку не езжу и тем более не выбрасываю рыбу.
+5
Еще 2 комментария
Написано 3 февраля 2022, в 17:46
Ну нифига себе зубатка под 700гр
не травите душу
+3
Написано 3 февраля 2022, в 18:04
А что с такой делать то... Жарить-огромная...
Вялить- сохнуть долго будет...
Хорошо то, что я к рыбе равнодушна )
0
Написано 3 февраля 2022, в 18:32
Нельзя быть равнодушным к рыбе, у меня при виде любой рыбы истерика как у кота начинается??
0
Написано 3 февраля 2022, в 18:44
Vashazalivnayariba77, нет, это не про меня... Видимо я наелась морепродуктов -мама работала на рыб заводе (всего видимо налопалась)))
0
Написано 3 февраля 2022, в 22:04
Был там сегодня. Кроме мелкой наваги нет там нихрена. Зато народу дофига было. И у всех одна навага. Зубарь кое как еле еле штучно.
Вчера ловили такого.
+1
Написано 3 февраля 2022, в 23:10
Это зубарь у Фукусимы кормился, хороший...
+1