Миллионы пытающихся сэкономить россиян останутся без пенсии
Фото: pixabay.com

Миллионы пытающихся сэкономить россиян останутся без пенсии

Эксперты объяснили, как этого избежать

Более 3,8 миллиона россиян, выбравшие для себя самозанятость, рискуют остаться без страховой пенсии. По данным налоговой инспекции подавляющее большинство из них решило не платить взносы в Пенсионный фонд. Это решение может в будущем обернуться сожалениями. Как этого избежать, "Парламентской газете" рассказали в Совете Федерации.

Как сообщает издание, с каждым годом самозанятых в России становится всё больше. Если в начале 2021 года этот режим выбрали 1,5 миллиона человек, то к началу 2022 - более 3,8 миллиона. Этот метод оформления позволяет людям не только платить налоги по упрощённой схеме, но и самим решать, делать ли им взносы в ПФР.

Если самозанятый платит взнос, то у него начинает считаться трудовой стаж и начисляться пенсионные коэффициенты. Эти два показателя являются необходимыми условиями для выплаты страховой пенсии по достижению порога возраста (в 2022 году это 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла).

Если человек недобирает один из этих показателей, то он может рассчитывать на самую минимальную социальную пенсию - и ту на 5 лет позднее обычного возраста.

"Обязывать человека это делать никто не будет. Но в этом случае у него не формируются пенсионные права. То есть эти периоды не будут включаться в страховой стаж и по ним не будут начислять пенсионные коэффициенты. В результате такой человек, если и стаж, и коэффициенты он не наберёт на других работах, не сможет получить право на страховую пенсию по старости в общеустановленный срок", - отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Если же самозанятые всё же хотят получать пенсию, им надо заключить договор с ПФР о добровольном пенсионном страховании и отчислять по нему страховые взносы. Делать можно один раз в год. На 2022 год сумма отчислений составляет около 35 тысяч рублей.

28 января 2022, в 12:12 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2022, в 13:02
Ну конечно, офигеть, какая экономия. Люди, оформляющие самозанятость, либо имеют основную работу, либо с этого налогового режима начинают развитие своего дела, когда каждая заработаная копейка вкладывается в развитие. Скажите спасибо, что 3.8 миллионов человек вышли из тени, зарегистрировались официально и платят налоги даже с того небольшого дохода, который имеют. Большинство "подрабатывающих" этого не делают.
А уж со своей пенсией мы как-нибудь сами разберемся. Рассчитывать на государственную пенсию - себя не уважать
+6
Написано 28 января 2022, в 13:10
миллионы этих самых которые пытаются сэкономить тупо не доверяют системе и не без оснований они это делают ..
+5
Написано 29 января 2022, в 10:42
Boris, Что будет через сорок лет никто не знает. А люди живут сегодня. Накопленные на старость деньги в ПФ либо обнулят, либо украдут, либо превратятся в прах от инфляции.
0
Написано 29 января 2022, в 16:36
Fugu, нууу как то да , доверие к институтам то еще ..
+2
Написано 28 января 2022, в 13:30
Если бы я мог выбирать - незадумываясь отказался бы от этого лохотрона. Лучше я бы эти деньги в стройку пустил, чем на эти непонятные мутные схемы.
+3
Написано 28 января 2022, в 13:58
Совсем гайки закрутили
0
Написано 28 января 2022, в 14:04
"может в будущем обернуться сожалениями" - какими упоротыми надо быть чтоб такое ещё заявлять в открытую.
Жируют на деньги покойников... изрыгают ещё там чото
+5
Написано 28 января 2022, в 19:57 Отредактированно 28 января 2022, в 19:58
Пуйлу ведь не хватает на золотой ершик в самолете на котором он сразу чухнет при большом шухере из страны к своим партнерам-узурпаторам отсталых стран. Вы что думаете он так печется о подлетном времени амерских ракет в польше и на границе санитарного кордона? 15-мин ему хватит, чтобы собрать манатки и прыгнуть в прогретый джет. Вот и вся пенсионная реформа.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Дальнем Востоке во время "Генеральной уборки" планируют поднять 68 затонувших кораблей
На Дальнем Востоке во время "Генеральной уборки" планируют поднять 68 затонувших кораблей
Дети стали чаще заикаться из-за пандемии
Дети стали чаще заикаться из-за пандемии