Кинологи рассказали, почему нападают бездомные собаки
Фото: pixabay.com

Кинологи рассказали, почему нападают бездомные собаки

Подкармливая собак из жалости, люди делают только хуже

Последние дни в СМИ мелькают заголовки об инцидентах с бездомными собаками. В нескольких регионах, в том числе в Сахалинской области, сохраняется сложная ситуация с безнадзорными животными, что вызывает опасение у жителей. Многие просто не знают, как себя вести, если встретил бездомную собаку или стаю. Кинологи рассказали, как избежать встречи и что делать, если бездомные собаки ведут себя агрессивно.

Почему нападают собаки?

Чаще всего собаки нападают по нескольким причинам: если вы находитесь на территории, которую они считают своей, если животное голодное, больное или пытается защитить свое потомство.

  • Если вы знаете, что где-то обитает свора собак, во-первых, избегайте это место, во-вторых, обязательно сообщите об этом в органы местного самоуправления с просьбой отлова и помещения животных в приют, а также проинформируйте органы государственного ветеринарного надзора.
  • Не подкармливайте собак из жалости, так вы только создаете опасную ситуацию: собаки привыкнут, что их кормят на данной территории и могут начать ее защищать
  • Единственный правильный вариант – это добиваться помещения таких собак в приюты. Так вы действительно можете им помочь, а не сделаете их объектом для вымещения чьей-то злости из-за того, что стая нападет на прохожего.

Ранее astv.ru публиковал самые эффективные способы защиты от нападения агрессивных животных, которые посоветовали островные кинологи. Обязательно обучите этим правилам своих детей.

Никогда не отпускайте детей одних в места обитания стаи, убедитесь, что ежедневный путь от дома до школы не проходит через подобные места. Обязательно обучите ребёнка, как взаимодействовать с бездомными животными. Знание этих правил могут спасти ему жизнь в экстренной ситуации.  

Укус бездомной собаки опасен возможностью заразиться бешенством. Если на вас напала и укусила собака, после оказания первой помощи немедленно обратитесь в медучреждение. Вас осмотрят и произведут необходимые манипуляции. Даже если это была собака с биркой в ухе, лучше показаться врачу, не надеясь на то, что данное животное точно прошло вакцинацию.

 

26 января 2022, в 21:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2022, в 21:58
Если вы знаете, что где-то обитает свора собак, во-первых, избегайте это место, во-вторых, обязательно сообщите об этом в органы местного самоуправления с просьбой отлова и помещения животных в приют, а также проинформируйте органы государственного ветеринарного надзора.

Во-первых они во дворах. И как домой попасть тогда?
Во-вторых эти органы ничего не сделают. Так что толку нет.
+10
Написано 26 января 2022, в 22:03
Если Вы знаете где обитает свора, отстрелите их потихоньку ночью.
+7
Написано 26 января 2022, в 22:20
Да куча причин по которым бродячие собаки могут нападать. Они могут это делать, потому что:
- считают территорию своей ибо здесь у них есть жратва;
- течная сука косо посмотрела в вашу сторону;
- у суки где-то рядом щенки;
- у них поехала крыша;
- вы им просто не понравились;
Единственный эффективный способ защиты - добиться от властей, чтоб они убрали ничейных собак с территорий населенных пунктов.
+10
Написано 26 января 2022, в 22:41
Инструкция на издевательство похожа
+2
Написано 26 января 2022, в 23:25 Отредактированно 26 января 2022, в 23:27
AnnaAnna, не, здесь все правильно расписано. где тут издевательство?
а вот насколько это применимо в своем дворе или районе, где живешь
у нас в городе - вопрос
+4
Написано 26 января 2022, в 23:30 Отредактированно 26 января 2022, в 23:30
marrozz, что здесь правильно расписано? Не ходить туда, где стаи? А они везде. Бегают по дворам, где люди живут. Одна стая у нас прямо во дворе обитает, где детская библиотека находится. Домой надо не ходить и в библиотеку? Сообщать о наличии стай? Я и многие другие это делали - это не приводит ни к чему. Мне отчаянно "нравится" ситуации, когда власти расплодили в городе бездомных животных, а нам предлагается по этому городу "не ходить". Супер просто. Что это, если не издевательство?
+5
Написано 27 января 2022, в 07:10
AnnaAnna, а теперь по порядку - эти советы вам дает кинолог, а не какой-то чинуша в виде отписки под обращением граждан.
а советы вполне логичные: избегать стаи собак - это правильно. заявить в соответствующие органы об этой стае - правильно. проявлять милосердие и помещать собак в приюты - тоже в принципе правильно (хотя многие не согласятся и понятно почему). так что где тут издевательство? увидели пару знакомых слов и сразу триггернулись? сразу гневный пост выкатывать? кинолог пишет не про ситуацию в каком-то отдельном дворе, районе, городе, а про меры предосторожности и порядок действий. так что иногда надо головой думать, а потом писать про "ааа, мы все умрем, караул, судью на мыло".
+5
Еще 5 комментариев
Написано 26 января 2022, в 23:02 Отредактированно 26 января 2022, в 23:06
В Сахвете есть дворняжка Петрович. Эх, не знали ветеринары советы кинолога и оболдуи кормят дворнягу. Что-то Петрович с Сахвета вообще никакой агрессии не проявляет от слова совсем. Чего-то этот дворняга Петрович не отстаивает территорию, хотя в Сахвет возят не только собак всевозможных размеров, а и кошек. Так что я так думаю, что с пунктом про кормежку кинолог ошибся.
0
Написано 27 января 2022, в 09:33
Vings, Петрович там один живет. он не в стае
+3
Написано 27 января 2022, в 10:57
nastya2106, он бегает где хочет и сколько хочет. Он вообще никакими рамками не ограничен. Самое главное, он сытен. Потом следующий пример уже применительно к стаям. Возле магазинов в Пятиречье, Взморье, на территории Ванинского порта много собак. Они там как раз таки в стаях, а в случае Ванинского порта, то там несколько стай. Что-то я не слышала, чтобы собаки нападали на пассажиров, дальнобойщиков, ждущих посадки на паром. Возле магазинов я чего-то не увидела никакой агрессии. Взгляд жалостный, глазки голодненькие, бровки домиком- научились друзья человека/младшие братья у людей еду выпрашивать. Что касается собак, которые обитают на пустырях, недействующие стадионах и прочих местах, где человек редко появляется и собаки становятся одичавшими. Я бы не стала туда вообще ходить одна и без средств защиты.
0
Написано 27 января 2022, в 00:28
Однозначный отстрел и отлов щенков, без выпуска на волю.
Штрафы кормящих граждан, по фотофиксации.
Люди, на работу с едой ходят для собак, как откуп чтоб их пропустили. Система платон собак, в действие
+5
Написано 27 января 2022, в 01:00
Просто вдумайтесь о зарплатах сечиных, миллеров, грефов и прочей нечисти в день и задайте себе вопросы, почему у нас не делают нормальных приютов. Не тех, где бедных собак голодом морят, а нормальных приютов с ветеринарами, с персоналом, с территорией... Что, земли нет? Проблема решается на раз два и ее решение несет много плюсов для всех, но так как им там не до нас, получается то, что получается.
+2
Написано 27 января 2022, в 01:56 Отредактированно 27 января 2022, в 02:00
rekraprm, приютов не должно быть, должня быть гостиницы для врпменного содержания.
А зарплаты нечести, должны идти на детей
Власти, не могут обеспечить должный уровень жизни граждан, а вы предлагаете приюты животных содержать, при средней жизни собаки 12 лет, в зависимости от породы.
Маразм.
+5
Написано 27 января 2022, в 07:55
Sakh65RF, а я ваши слова в этом плане бредом считаю. Кто это такое придумал, что должно быть, а чего не должно? С чего это вы взяли, что приютов быть не должно, приснилось что ли? И да, к сведению, в стране денег вы даже представить не можете сколько, это не миллиарды, это десятки триллионов, которые просто лежат и могут пойти на решение многих проблем, в том числе и этой. И к вопросу о том, кому помогать, а кому нет, это что за однобокое такое мышление?! Опять же, зачем такое государство, которое не может проблемы решать при наличии возможностей к их решению?! Этим поможем, а этим нет? Так по вашей логике надо бы и людей некоторых отстреливать? А что они, от тюрьмы до тюрьмы, от убийства до убийства..я согласен с этим, НАДО. А вот собак не троньте, они ничего плохого никому не сделали, если смотреть на проблему шире, плохо сделали люди - говно двуногое, которое способствовало развитию проблемы. И так будет везде, каждая проблема будет обострена до предела. Потом еще взвоете.
−1
Написано 27 января 2022, в 23:02 Отредактированно 27 января 2022, в 23:06
rekraprm, за бюджетный счет, приютов быть не должно. С участком еще может помочь власть, но не более.
Мы, видим к чему привел отлов и стерилизация за счет бюджета. Отмыв на ровном месте, вегают бирки, без процедур. Получают бюджетное бабло.
Биркованые плодятся
Те кто кормит их, пусть организовываются и кормят их в приютах, а не плодят их на улицах
Денег много, но осваиаают их криво.
От тех же зоошиз, только и слышно дай. Ну так покажите, что вы любите бездомных животных, организуйтесь.
Тоже животные есть дома.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2022, в 09:00
Ох уж эти кинологи. Прямо серную кислоту вылили в душу зоошизе и зеленой плесени.
Как так бродячих псов не кормить, да вы что - он же голодные.
Представляю как возбудиться зоошиза, которая только и любит быть доброй за чужой счет.
А в целом ничего нового кинолог не сказал, всё это и так известно. Бродячие собаки подлежат отлову и дальнейшей утилизации, если не будут переданы новым владельцам.
+2
Написано 27 января 2022, в 09:06
Особенно умиляет фраза: "Никогда не отпускайте детей одних в места обитания стаи, " А граница это? Не пускать детей? А как вhttps://youtu.be/8FOGP6YWwQcFOGP6YWwQc
0
Online
alex_e Online
Написано 27 января 2022, в 11:00
Бездомных собак не должно быть в городах и селах это все что должны знать жители.
+4