"Не надо бояться": сахалинский юрист рассказал, как судиться с администрацией
Фото: радио АСТВ

"Не надо бояться": сахалинский юрист рассказал, как судиться с администрацией

В эфире радио АСТВ он поделился, что чиновники теряют уверенность во время первого допроса

Как судиться с администрацией, куда обращаться, если грейдер повредил авто, и почему не надо жаловаться губернатору - юрист Егор Конюхов в эфире радио АСТВ дал полезные советы сахалинцам, которые завалили специалиста вопросами.

Сразу - в суд

Егор Конюхов долгое время работал старшим следователем, дважды становился обладателем звания "Лучший следователь страны", однако некоторое время назад решил заняться частной практикой. В основном, его специализация - уголовное право, однако берёт и интересные гражданские дела. По его словам, он "любит судится с администрацией".

Во время часового эфира он дал советы и поделился мнением в отношении тех вопросов, которые остро волнуют сахалинцев. Один из них актуален именно сегодня.

Что делать, если автомобиль повредили во время расчистки улиц и дворов, или на машину упала сосулька?

Юрист порекомендовал не пытаться договориться, дозвониться или пожаловаться. Необходимо сразу обращаться в суд и предъявлять исковые требования управляющей компании или другому органу, который занимался работами по уборке снега.

Самые неорганизованные

Немало сахалинцев волнует и вопрос возвращения средств за неоказанную услугу. Многие компании, что называется, кормят завтраками, сообщают, что вернут деньги через какое-то время, но ничего так не предпринимают.

- Бесполезно звонить по телефону и утверждать, что кто-то должен вам денег. Нужно сразу обращаться в суд.  Однако здесь лучше прибегнуть к помощи юристов: вряд ли хватит знаний самостоятельно грамотно составить исковое требование. Помощь специалиста - это экономия нервов, средств и времени, - дал совет юрист.

Однако, уточнил он, даже если суд встал на вашу сторону и принял решение об удовлетворении исковых требований, деньги вернуть иногда бывает непросто. Ведь дальше дело за судебными приставами.

- Эту службу можно назвать самой неорганизованной, 90% судебных делопроизводств не исполняются, поскольку законодатель сегодня чётко не регулирует, как именно можно взыскать сумму, - рассказал о проблеме он.  

Не надо на меня давить

Ещё один волнующий сахалинцев вопрос - взаимодействие с правоохранителями. Один из радиослушателей поинтересовался, как правильно себя вести во время доследственной проверки, если следователь пытается на тебя давить?

- Вы должны понимать, что на опросы во время доследственной проверки вы можете приходить со своим адвокатом, - посоветовал он. -  Если вы сомневаетесь, что стоит сообщать те сведения, которыми вы владеете, можете не сообщать, согласно 51-й статье Конституции РФ.

Однако, уточнил юрист, российские суды почему-то считают, что давление - это только, когда имеет место физическое воздействие.

- Но мы прекрасно понимаем, что на человека можно давить и просто повышая голос. Если такие элементы уже проявляются, значит, скорее всего, вы владеете информацией, которая будет в последующем преподнесена непонятно в каком ракурсе, - рассказал о деталях работы бывший следователь. - Поэтому лучше всего отказаться от дачи показаний и обратиться к специалисту, который пояснит, что стоит делать, а что нет. Главное, не надо бояться. Справедливость есть.

Куда обращаться: в полицию, прокуратуру или следком?

Один из слушателей радио АСТВ задал вопрос, который тоже интересует многих: "почему все пишут "пожалуюсь в прокуратуру", хотя сейчас правильно жаловаться в следственный комитет?"

Егор Конюхов пояснил, что прокуратура и следственный комитет - разные организации уже в течение 10 лет. Он уточнил, что главное - понять, в какое ведомство корректнее отправиться именно с вашим вопросом.

- Прокуратура занимается мелкими жалобами, прокурор лишен полномочий по возбуждению уголовных дел. Поэтому жаловаться в прокуратуру не нужно. Следственный комитет занимается тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также преступлениями, совершёнными в отношении несовершеннолетних. Всем остальным занимается полиция, - рассказал он.

Он также призвал сахалинцев не относиться к этим ведомствам, как к чему-то абстрактному и недосягаемому.

- Вы должны понимать, что у прокуратуры есть здание, конкретный кабинет, конкретный человек. И, когда вам приходит ответ от ведомства, это не "прокуратура отреагировала", а совершенно конкретный человек Петя Иванов, который вчера курил за домом или сидел рядом на рыбалке. Поэтому надо понимать: вы боретесь не с системой, вы боретесь с конкретным человеком, - отметил юрист.

Как найти хорошего адвоката?

Большинство сахалинцев, столкнувшись с проблемами, вынуждены обращаться к юристам. Однако некоторые из них сталкиваются с непрофессионализмом, о чём рассказала ещё одна слушательница радио АСТВ. Она наняла адвоката для защиты своих интересов по наследству в суде, заплатила ему 20 тысяч рублей, а он просто не явился на заседание.

В связи с этим возникает вопрос: как выбрать хорошего адвоката? Егор Конюхов поделился, как бы он искал нужного специалиста.

- Если говорить об уголовном судопроизводстве, первое: я бы не стал обращаться к специалисту, которого советует сам правоохранитель. Очевидно, что человек, который создаёт проблемы правоохранителю, не может быть априори хорошим.

Он же не может сказать: "Иван, вот это ты красавчик! Вот это ты мне дело развалил, меня теперь лишили премии, вот ты классный, я всем тебя буду советовать", - поделился мнением он.

Второй совет - зайти на сайт суд.рф, почитать решения судов, перечень представителей с обеих сторон.  

- Просто сравните с практикой. Если в этой категории преступлений всегда давали условный срок, а при участии вашего специалиста человеку дали три года, очевидно, что он сделал что-то не так, - пояснил юрист.

Не рекомендует он и обращаться к специалистам по знакомству.

- Я уже наслушался рассказов от своих доверителей, как они пошли к специалисту, которого посоветовала им подруга, когда судилась с соседкой из-за собачки, - отметил Егор Конюхов. -  Специалисты, к сожалению, берутся за всё подряд, поэтому нужно спросить: а вы ранее участвовали в такой категории дел или споров? Если нет, стоит задаться вопросом: как он вообще планирует представлять ваши интересы?

Острый жилищный вопрос

Ещё одним острым вопросом для сахалицев стал жилищный. По словам Егора Конюхова, среди гражданских дел именно эта проблема составляет большую часть обращений. Причём, люди судятся не между собой, а с местными администрациями.

- Обращаться к губернатору, к уполномоченному представителю бессмысленно, эти люди вообще в принципе не уполномочены решать вопросы такого рода. Всё необходимо решать исключительно в судебном порядке, а лучше всего через уголовное дело.

Сотрудники администраций и прочие чины искренне уверовали в свою божественность, недосягаемость и неприкосновенность. После первого допроса их уверенность в себе быстро растворяется.

Поэтому не надо жаловаться в министерства, департаменты - организации, которые не имеют к этому никакого отношения. Все вопросы решаем в судебном порядке, - подчеркнул юрист.

20 января 2022, в 09:52 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2022, в 10:10
Толк мало вероятен
+2
Написано 20 января 2022, в 10:50
Пьяная белка, они, когда из органов увольняются, некоторое время находятся в эйфории - погоны снял- на вольных хлебах. Уже тот факт, что он пошел в сми рекламировать свою персону с упоминанием бывших регалий, говорит о многом. Те, кто хорошо работает - просто хорошо работает.
+10
Написано 20 января 2022, в 11:26
Joe_Biden, согласен
0
Написано 20 января 2022, в 10:11
Как НЕ надо выбирать юриста сказал, а как надо - нет.
+2
Написано 20 января 2022, в 10:56
Zoidberg, реклама Егору Конюхову, сам себя пропиарил
+3
Написано 20 января 2022, в 10:38
Нет на Сахалине ни юристов, ни адвокатов грамотных, ответственных и толковых.
Соловьем все поют ровно до того как получат деньги! Причём всееееее!!!
Не явится на заседание - тьфиииии обычное дело у всех, просрать сроки - тьфиииии все как всегда.
+2
Написано 20 января 2022, в 10:51
Маргарита, не надо по отдельным судить о всех. Иначе получается эффект, когда любой добросовестный махнет рукой, узнав, что его записали в ряды "всех".
+3
Написано 20 января 2022, в 16:44
Маргарита, Я так понимаю, Вы успели воспользоваться услугами "всееееех" юристов региона? Очень занимательно. А если по факту, нужно знать к кому обращаться, а не поливать здесь грязью добрую половину юристов.
0
Написано 20 января 2022, в 17:55
Dimariuz, почти всех и юристов и адвокатов и даже Приморье.
Работаем только теперь с европейской частью страны. Ни одного проигранного дела. Все по полкам и четко. А не бе-ме-кукареку за баснословные деньги.
Меня не переубедите.
+2
Написано 20 января 2022, в 10:43
Во многих случаях обязателен досудебный претензионный порядок. По этой причине сразу идти в суд не получится.
+3
Написано 20 января 2022, в 14:54
Joe_Biden, вот именно, а вдруг компания не захочит судиться и сразу выплатит компенсацию, а в суд идти, еще и судебные издержки навесят, чтобы этого избежать и существует досудебный порядок..
+2
Написано 20 января 2022, в 10:49
Дайте контакты этого юриста
+2
Написано 20 января 2022, в 11:38 Отредактировано 20 января 2022, в 11:39
Ржу не могу!!!! Мнимая реклама адваката))) В любой жизненной ситуации бегите к адвокату - он Вам поможет)))) АСТВ не разменивайтесь!!! Жаль ещё прайс не разместили (а он там не хилый)!
+2
Написано 20 января 2022, в 14:52
Раз так легко с администрацией судиться, пусть даст практику свою почитать, вот прям номера дел и тексты решений вступивших в законную силу. Я много видел таких самоуверенных, до суда одно говорят, все на позитиве, а после сопли на кулак наматывают и говорят что-то типа "наверное настроение у судьи плохое было, букву или запятую не там поставили и т.д." Что бы кто не говорил, там целый отдел занимается правовой работой и своего они упускать не станут. Судиться конечно можно, вопрос в другом, финансово этот суд потянете или нет? Те, кто дают стопроцентную гарантию выигрышности дела - вруны, либо полагаются исключительно на удачу.
+5
Написано 20 января 2022, в 16:47 Отредактировано 20 января 2022, в 16:48
rekraprm, К тому же, хотел добавить, суды довольно таки часто встают на сторону Администрации в спорных неоднозначных делах, что чувствуется еще до оглашения Решения... Если, конечно, не порожняк какой-нибудь.
+2
Написано 21 ноября 2022, в 13:28
Я судилась с администрацией, в двух судах, по рабочему вопросу, толку ноль, даже судья в суде разговаривает пренебрежительно, типо да как вы вообще посмели подать заявление.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько школ и детсадов эвакуировали в Корсакове
Несколько школ и детсадов эвакуировали в Корсакове
Валерий Лимаренко проинспектировал расчистку снега в частном секторе
Валерий Лимаренко проинспектировал расчистку снега в частном секторе