Валерий Лимаренко проинспектировал расчистку снега в частном секторе
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко проинспектировал расчистку снега в частном секторе

По словам губернатора, сейчас все силы брошены на то, чтобы скорее вернуться к привычному ритму жизни

Губернатор проверил ход ликвидации последствий мощного циклона в Большой Елани. Дороги частного сектора в областном центре уже открыты для проезда. Сейчас расчищают небольшие улицы и тупиковые проулки, куда не может зайти тяжёлая техника.

- Городская администрация ведёт работы в соответствии с планом, - сказал Валерий Лимаренко. - Я поставил задачу - основной фронт по расчистке завершить в пятницу, на выходных доделать все детали. Снежные горы необходимо постепенно вывозить на полигоны - они не должны мешать автомобилям и пешеходам, не должны затруднять проезд к социальным объектам и во дворы. Все силы брошены на то, чтобы скорее вернуться к привычному ритму жизни.

В частном секторе задействовано 15 фронтальных погрузчиков - тяжёлая техника обеспечила пробивку дорог. Шнекороторы и автогрейдеры выравнивают проезжую часть. В Большой Елани сейчас все улицы доступны для проезда.

- Дороги пробиты - где-то на ширину ножа погрузчика, где, есть возможность, расширена проезжая часть, - пояснил директор завода имени Федотова Алексей Римша. - По основной улице - Корсаковской - машины теперь могут спокойно разъехаться.

Вывозить снег из частного сектора будут, когда освободят от снежных масс центральную часть города. Приоритет будет отдаваться магистральным улицам и тем, где имеются системы водоотведения, чтобы исключить подтопление весной.

Накануне глава региона распорядился оказать поддержку администрации Южно-Сахалинска в обустройстве дополнительных снежных полигонов. Это позволит существенно разгрузить транспортные артерии областного центра, движение по которым затрудняется, в том числе из-за большегрузов со снегом.

В ходе поездки губернатор также проверил расчистку придомовых территорий по улице Авиационной. От жителей этого микрорайона поступало немало жалоб на состояние дворов и дорог.

Во дворах домов №59 и 61 порядок навели к 5 часам.

- Спасибо, что добрались до нашего района, - благодарит жительница дома по улице Авиационной, 59. - Расчистили всё быстро. Хорошо, что тротуары сделали. Теперь можно спокойно утром вести ребёнка в детский сад.

Дворы, где убрали снег, были оперативно внесены на интерактивную карту. С помощью этого сервиса, запущенного по инициативе главы региона, можно узнать о расчистке региональных дорог, а также статус каждой конкретной улицы, внутриквартального проезда или двора в Южно-Сахалинске. Зелёный - работы выполнены, жёлтый - в работе, красный - на очереди, синий - работы в плане на следующий день.

На приём обращений по расчистке города переориентирована горячая линия по вопросам ЖКХ: 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Также вопрос можно задать в Instagram @informgkh65, через мессенджер WhatsApp +79248844203 (звонки не принимаются, только сообщения) или электронную почту informgkh@sakhalin.gov.ru.

Кроме того, сообщения, касающиеся интерактивной карты, можно направлять через портал "Сахалин.онлайн". Для обратной связи с жителями работает колл-центр: 312-780. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00.

20 января 2022, в 09:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2022, в 10:11
Так и есть
0
Написано 20 января 2022, в 10:25
А где мэр города? Почему он не контролирует расчистку города? Губернатору приходится отрываться от своих дел по руководству областью.
0
Написано 20 января 2022, в 10:43
чудо губернатор, ходит дворы смотрит, а министры на что, мэры. А хотя мэры же предложили на удаленку, вот Сережка дома и сидит, удаленно смотрит
+1
Написано 20 января 2022, в 11:11
Netu_nika, ну губернатору же надо иногда гулять на свежем воздухе..а мэр не так давно тоже гулял :))))
+3
Написано 20 января 2022, в 11:16
_ekhidna_, так пусть прогуляется по районам области, да посмотрит как там люди живут)
+2
Написано 20 января 2022, в 12:05
Netu_nika, так хотя б проехался не спеша, глядя в окно...но там видать дороги плохие, трясет сильно :))))
+2
Написано 20 января 2022, в 11:02
Губернатор не справился. Неделя прошла, а расчищен только центр и то, не весь. Тротуаров нет. Ходить опасно. Мусор не вывозят уже неделю. Нужен Трутнев с проверкой. Наверное пора менять руководство области.
0
Написано 20 января 2022, в 11:05
Возвращайте Хорошавина. Посидел и хватит, пусть лучше руководит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Не надо бояться": сахалинский юрист рассказал, как судиться с администрацией
"Не надо бояться": сахалинский юрист рассказал, как судиться с администрацией
Председатель следкома России поручил провести проверки по фактам "минирования" школ в регионах
Председатель следкома России поручил провести проверки по фактам "минирования" школ в регионах