Главный психиатр Минздрава России назвал основные синдромы после ковида
Фото: pixabay.com

Главный психиатр Минздрава России назвал основные синдромы после ковида

Один из них - "отсутствие ясности в голове"

Главный психиатр Минздрава России рассказал об основных проявлениях посковидного синдрома. У переболевших он длится не менее трёх месяцев.

Как сообщает Instagram-аккаунт Сахоблпсихбольницы, глава Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе привёл в пример спортсменов, у которых появляется одышка через несколько минут после начала интенсивных тренировок.  До заболевания COVID-19 таких проявлений не было.

Специалист уточнил, что у переболевших также наблюдается частичная амнезия, когда они забывают те или иные слова, а также чрезмерная раздражительность.

Симптомами постковидного синдрома являются:

  • слабость;
  • спутанность сознания;
  • отсутствие "ясности в голове";
  • нарушения памяти.

По его словам, постковидный синдром может продолжаться до 3 месяцев.

"Можно утверждать , что прививка помогает снизить тяжесть течения постковидного синдрома. Но лучше всего, конечно, не заболеть коронавирусом вообще, а для этого - вакцинироваться", - добавил врач.

28 декабря 2021, в 10:44 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2021, в 10:47
А если слюни на линолеум капают
+5
Написано 28 декабря 2021, в 11:39
Atabek, это после вакцины
+2
Написано 28 декабря 2021, в 12:34
Atabek, убери линолеум
+2
Написано 28 декабря 2021, в 11:02
"Можно утверждать , что прививка помогает снизить тяжесть течения постковидного синдрома. Но лучше всего, конечно, не заболеть коронавирусом вообще, а для этого - вакцинироваться", - добавил врач.

Вишенка на торте. Ковид уже перешел в форму обычного ОРВИ,
+5
Написано 28 декабря 2021, в 11:03
"Но лучше всего, конечно, не заболеть коронавирусом вообще, а для этого - вакцинироваться" - пфффф, все знакомые, кто вакцинировался - уже переболел. Так что тут слово "вообще" - вообще неуместно!
+9
Написано 28 декабря 2021, в 17:12
larisa0709, автор как то противоречит: "Можно утверждать , что прививка помогает снизить тяжесть течения постковидного синдром" А потом про вакцинацию, якобы, что бы "вообще не заболеть" надо вакцинироваться. Получается прививка и вакцинация, как бы разные процедуры.
+1
Online
Lampa Online
Написано 28 декабря 2021, в 11:12
слабость;
спутанность сознания;
отсутствие "ясности в голове";
нарушения памяти.

вот прям пульное перечисление "подарочков" после первой вакцинации.
+2
Написано 28 декабря 2021, в 11:30
А причём тут психиатр? Типа после ковида люди психичеспсихически не здоровы?
+6
Написано 28 декабря 2021, в 21:59 Отредактировано 28 декабря 2021, в 22:00
Пьяная белка, Сейчас у каждой больничной прачки, считающей себя эпидемиологом будут справшать мнение. Психиатрия... занимайтесь своим делом.
0
Написано 29 декабря 2021, в 07:15
+2
Написано 28 декабря 2021, в 11:31
"Можно утверждать , что прививка помогает снизить тяжесть течения постковидного синдрома. Но лучше всего, конечно, не заболеть коронавирусом вообще, а для этого - вакцинироваться",
Если вакцинироваться нужно для того, чтобы не заболеть, то о каком постковидном синдроме речь? Как человек может легче перенести последствия заболевания после прививки, если он после этой прививки вообще не заболеет?
+3
Написано 28 декабря 2021, в 12:15
>>Один из них - "отсутствие ясности в голове"
Так у многих и без ковида ее нет.


>>Зураб Кекелидзе
Top Kek
+7
Написано 28 декабря 2021, в 12:29
После короны с меня волосы посыпались, скажц честно, перетрухал немного, потому как..ну жалко мне мои волосы, думал уже все, подковы на гвозди и на живодерню, а-нет, все прошло недели за две, волосы стали еще крепче и шелковистее)))
+1
Написано 28 декабря 2021, в 14:01
rekraprm, а хвост вырос ?
+4
Написано 28 декабря 2021, в 15:44
Poseidon, неа, вот думаю, хорошо это или плохо)))
+2
Написано 28 декабря 2021, в 16:54
rekraprm, у меня прекратились рецидивы одной вирусной болячки))) совсем прекратились.
+4
Написано 28 декабря 2021, в 15:34
А что скажут гинекологи и проктологи,какая у них версия ?
+3
Написано 28 декабря 2021, в 20:30
Sever777, Версия? Как обычно- всё через одно место
+1
Написано 28 декабря 2021, в 16:13
Сволочи,пугают народ,что дебилом станешь,если прививку вовремя не сделать.
+3
Написано 28 декабря 2021, в 16:48
Ничего подобного нет... Переболела в лёгкой форме
+1
Написано 28 декабря 2021, в 16:50
"Один из них - "отсутствие ясности в голове"

Это про депутатов и чиновников?
+9
Написано 28 декабря 2021, в 23:06
"...слабость;
спутанность сознания;
отсутствие "ясности в голове;
нарушения памяти.", очень многих это ждёт 1 января и безо всякого "ковида"
+3