Сахалинская санавиация в уходящем году почти не вылезала из неба

Сахалинская санавиация в уходящем году почти не вылезала из неба

В медучреждения областного центра в этом году доставили 557 человек

Служба санитарной эвакуации в Сахалинской области перевыполнила годовой план по доставке пациентов в областной центр на 40%. Рост показателя связывают с необходимостью госпитализации "ковидных" больных, а также пациентов после инфарктов, инсультов и травм с жизнеугрожающим состоянием, сообщили ТИА "Острова" в правительстве региона.

335 раз поднимались в этом году врачи в небо, чтобы оперативно оказать помощь пациентам. Летающие медицинские бригады приземлялись и в самых удаленных населенных пунктах Сахалина, и на Курильских островах. Иногда за один рейс медики спасали нескольких человек. Всего в медучреждения областного центра в этом году были доставлены 557 человек.

Пандемия коронавируса сказалась на работе всех медицинских служб. Количество ежедневных вызовов скорой помощи увеличилось с 220 до 400, справляться с таким потоком помогла единая диспетчерская служба.

- Ввод нового здания станции скорой помощи в Южно-Сахалинске стал драйвером для развития всей службы в регионе. По югу острова теперь действует единая диспетчерская. Операторы в режиме реального времени видят картину вызовов и координируют направление бригад, исходя из движения транспорта. Эта работа позволяет во многих случаях обеспечивать минимальное время доезда до больного. Сейчас ведется работа по подключению всех отделений скорой помощи острова к единой диспетчерской, - рассказал министр здравоохранения региона, главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по скорой помощи по Дальневосточному Федеральному округу Владимир Кузнецов. 

Чтобы обеспечить работу экстренных служб, в регионе активно решают вопрос по укомплектованию кадрами. Показатель обеспеченности медицинскими работниками, оказывающими скорую помощь, в настоящее время составляет 9,8 человек на 10 тысяч населения.

- Это одно из направлений нацпроекта "Здравоохранение". Благодаря этому мы можем комплектовать дополнительные бригады. Сейчас имеем реанимационную, в стадии комплектования - педиатрическая и психиатрическая, - уточнила главный врач станции скорой помощи Южно-Сахалинска Ирина Салахутдинова.

Усовершенствовать работу всех служб позволит внедрение медицинского электронного документооборота. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в следующем году во всех медучреждениях региона планируется перейти с бумажных на цифровые носители.

28 декабря 2021, в 10:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2021, в 11:05
Вот он показатель полноты оказания медпомощи на местах. Всех свозят в областной центр. Но по отчетам у нас все хорошо.
+1
Написано 28 декабря 2021, в 11:31
Заказных перевозили что ли?
0
Online
NEMO Online
Написано 28 декабря 2021, в 13:00
Если один вертолёт не справляется, зачем тогда второй продавать.
Почему в Областной больнице нет вертолётной площадки.
Губернатору рассмотреть данный вопрос.
+1
Написано 29 декабря 2021, в 10:24
Санавиация почти"Не вылезала из неба"
Птицы иногда вылезают из неба, чтобы прокормиться, и опять залазиют обратно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Главный психиатр Минздрава России назвал основные синдромы после ковида
Главный психиатр Минздрава России назвал основные синдромы после ковида
Погода в Южно-Сахалинске на Новый год
Погода в Южно-Сахалинске на Новый год