Фото: очевидец, предоставлено Галиной Абакумовой

Это должен увидеть каждый: сахалинские школьники снимают исторический фильм с 95-летним ветераном

Astv.ru публикует трейлер трогательной картины, основанной на реальных событиях

Ученики и педагоги школы № 16 в Южно-Сахалинске готовят к запуску документальный фильм о судьбе ветерана войны Вячеслава Гаврилова "Солдат Гаврилин". В основу сюжета легли реальные события о жизни главного героя: невыносимый голод в детстве, первая робкая любовь и ожесточённая война. Astv.ru публикует трейлер фильма, который должен увидеть каждый.

"А давайте замахнёмся!"

Главным инициатором проекта выступила педагог школы № 16, режиссёр-сценарист по образованию Галина Абакумова. Под её началом в образовательном учреждении заработал кружок журналистики "Индиго фильм", в котором свои навыки и таланты развивают ученики разных классов. Первым успешным проектом объединения стал клип "О той весне", который неоднократно становился победителем различных конкурсов.

- И тогда мы подумали: "А давайте замахнёмся на фильм!". Мы хотели создать такую картину, которая смогла бы увековечить историю. Так, главным нашим героем стал ветеран Вячеслав Гаврилов, отметивший в этом году своё 95-летие. Ребята познакомились с ним ранее во время интервью и прониклись его историей, - рассказала корреспонденту astv.ru Галина Абакумова.

Работа закипела. В подготовке к съёмкам участвовали студия NEWSAKH PRODUCTION, почти все педагоги и активные школьники: для локаций собирали советские предметы быта, изучали архивные данные и тесно общались с поисковиками, которые на протяжении многих лет ведут раскопки на территории области. Помощь оказал и руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Артём Бандура. Он предоставил для съёмок обмундирование и безопасное оружие.

Сложные сцены боя снимали на стрельбищах. Здесь всё было по-настоящему: окопы, гулкие взрывы, снайперы и почерневшие от дыма кружки с горячим чаем. Готовили сценарий и шили костюмы сообща.

Сцены из жизни Гаврилова

Рассказ в документальном фильме ведётся от первого лица. Вячеслав Гаврилов, он же солдат Гаврилин (изменить фамилию пожелал сам ветеран), вспоминает о своём детстве, юности и военных годах. Сцены из его жизни разыгрывают школьники. Они показывают и ребёнка, просящего милостыню в метель, поскольку отец-шахтёр не мог прокормить многодетную семью, и влюблённого парнишку, и отважного солдата, верного товарища.

Над фильмом в общей сложности работают около 30 школьников. В их числе и несколько ребят из других образовательных учреждений, которые прониклись идеей. В актёрском составе и мальчики, и девочки. Оператором, звукорежиссёром и монтажёром в одном лице выступил ученик 11 класса школы № 16 Алексей Высоков.

Дети стали другими

Команде осталось отснять 5-6 сцен. Запуск короткометражки планируют ко Дню Победы, в мае 2022 года. Картина будет доступна на Youtube.

- Мы вместе прошли большой путь. Съёмки фильма - очень сложный процесс, который отнимает много сил и времени. Нам многие оказали поддержку, за что им огромное спасибо. Но самое главное, что наши мальчишки и девчонки, прожив во время съёмок эпизоды из жизни ветерана, стали совсем другими. У них в корне поменялось восприятие и понимание этой жизни, - заключила Галина Абакумова.

Обновлено:

Подготовка фильма затянулась. Премьера назначена на конец 2022 года.

 

24 декабря 2021, в 15:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2021, в 15:49
Класс!!!!!
+3
Написано 24 декабря 2021, в 17:41
Хочется порадоваться за таких увлекающихся подростков
+2
Написано 24 декабря 2021, в 18:52
Супер! Хочу фильм посмотреть. Как узнать, когда он выйдет?
+2
Написано 24 декабря 2021, в 20:39
Молодцы!
+3
Написано 25 декабря 2021, в 10:50
Ну ничего себе

Посмотрел трейлер
молодцы!!!!
Я тоже хотел бы полностью посмотреть полный фильм "Солдат Гаврилин"
продолжайте работать!!!
И будите вознаграждены!!!
+3
Написано 27 декабря 2021, в 00:08
Молодцы! Спасибо руководителю, смогла увлечь, а с современными детьми, которые живут в своих гаджетах, это не просто! Супер!!!
0
Написано 27 декабря 2021, в 08:34
Молодцы ребята!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске при помощи уличных камер выследили того, кто портил остановки
В Южно-Сахалинске при помощи уличных камер выследили того, кто портил остановки
Синоптики рассказали, чего ждать от погоды на Сахалине в канун Нового года
Синоптики рассказали, чего ждать от погоды на Сахалине в канун Нового года