Чтобы погасить долг за электричество, многодетная сахалинка ремонтирует детские коляски
Фото: astv.ru

Чтобы погасить долг за электричество, многодетная сахалинка ремонтирует детские коляски

После замены счётчика женщине приходят квитанции по 30-40 тысяч рублей, но "Энергосбыт" проблемы не видит

Баснословный долг за электроэнергию в 350 тысяч рублей и несовершеннолетние дети подтолкнули многодетную сахалинку Елену Литвинову к новой деятельности. Женщина ремонтирует детские коляски и делает это мастерски. Сейчас необычный навык позволяет сахалинке бороться с долговым бременем - ей уже много месяцев приходят огромные счета за свет.

Пять лет назад Елена с ребёнком на руках оказалась в чужом городе со сломанной детской коляской. Пока младший сын со врождённым диагнозом (тазовая дистопия и ретроаортальное положение левой почки) наблюдался у столичных врачей, сахалинка прошла курс обучения, и освоила мастерство ремонта "детского транспорта".

В большой семье, тем более, с больным ребёнком, лишних денег никогда не бывает. Полученный навык помог и дом отремонтировать, и на еду заработать. Теперь Елена может устранить почти любую поломку коляски.

- Прилетев из Москвы, я открыла страницу в интернете, дала объявление, и полетело очень много заказов от людей. Поначалу было очень много народу. Сейчас люди продолжают идти, не таким количеством, но идут. Без работы этой я уже жить не могу. Эта работа не только меня пытается прокормить, но ещё мне очень нравится, - поделилась с корреспондентом astv.ru многодетная мать.

Два года назад Елена оказалась в долгах, как говорится, по уши. Ежемесячно ей стали приходить счета за электроэнергию от 25 до 44 тысяч рублей. И случилось это после замены счётчика, уверена женщина.

Представители "Энергосбыта" с проверкой приходили, но нарушений не выявили. Составили график погашения платежей с первым взносом в 96 тысяч рублей, а далее - по 35 645 ежемесячно. За неуплату женщине отключали свет, "сердобольные" соседи пожаловались в социальную службу, и Елена едва не лишилась детей. Пока искали деньги на первоначальный взнос, приют женщина нашла в Доме милосердия "Радость жизни".

За ноябрь 2021 года она снова должна 30 тысяч рублей в добавок к тем обязательным платежам. Наступят холода, и цифра в квитанции станет значительно выше.

Дом обогревает электрический котёл, но так было всегда и сумма за израсходованную электроэнергию ранее не превышала 10 тысяч. А газифицировать район всё обещают. Вот и приходится крутиться.

Благодаря ремонтам колясок с утра и до вечера многодетная мать накопила сыну на визит к платному нефрологу. У Елены трое сыновей, старшая взрослая дочь и крошка Амина.

Дети помогают ей во всём.

- Я горжусь своей мамой, - не спуская с плеч сестрёнку, рассказывает сын Максим, - помогаю ей за Аминкой следить, за своей любимой сестрёнкой, а Илья помогает маме таскать коляски. Я люблю маму, она у нас самая добрая. Когда у мамы день рождения, не понимаю, почему она не хочет его праздновать.

В долгах и с шуруповёртом в руках эта женщина продолжает борьбу за выживание. Больное сердце запрещает ей нервничать, но дети дарят ей веру и силы жить дальше. Если у вас сломалась коляска, теперь вы знаете к кому обращаться. Найти Елену Литвинову можно в социальной сети Instagram

15 декабря 2021, в 11:23 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2021, в 11:43
снимаю шляпу....не клянчит, не требует, не считает что ей все должны, а молча берет и делает
+30
Online
alex_e Online
Написано 15 декабря 2021, в 11:56
_ekhidna_, Интересно где ее муж.
+2
Написано 15 декабря 2021, в 12:02
alex_e, вообще не интересно, это ее личное дело...когда человек не ждет манны небесной, а решает свои проблемы сам, даже язык не поворачивается осуждать и давать советы...
+23
Online
Olga_23 Online
Написано 15 декабря 2021, в 12:04
alex_e, видимо, как и у многих других, объелся груш...
+5
Еще 2 комментария
Написано 15 декабря 2021, в 12:37
Что то нереальное со счетчиком происходит, как/будто у неё производство серьезное. Надо разбираться, иначе они на выживут.
+8
Написано 15 декабря 2021, в 12:41
Долг крутой.Все же счетчик может глючить.Не раз убеждался в не компетентности работников энергосбыта.
+8
Online
alex_e Online
Написано 15 декабря 2021, в 13:01
Sever777, Может с котлом что не так или с самой системой отопления.
+2
Написано 15 декабря 2021, в 13:15
alex_e, Нюансов может быть много,включая не качественную эл.проводку по дому.
+3
Написано 15 декабря 2021, в 13:19
Я не пойму, она там что, тяжелой металлургией занимается?! Откуда такие счета?! Это нереально.
+10
Написано 15 декабря 2021, в 13:35
начислено не так уж много за месяц, вроде, учитывая, что дом на электроотоплении. Возможно, общая сумма сложилась из-за того, что много месяцев не платили. Там пеня за просрочку такая, что мне за год в квартире не потратить
+2
Написано 15 декабря 2021, в 13:40
А у нас счётчик на столбах висти ,учёт ,лезь на столб,я поставила уличный он до -40,а надо -60-70,логика ,и не подключили ,платилата за всю установку ,обошлась прилично
0
Написано 15 декабря 2021, в 13:56
Слушайте, прям млею от такой подачи информации -Там типа долги появились..., не от куда..., сотни тысяч..., несчастья начались после замены счетчика, Энергосбыт все проверил, все отлично! А дальше все о том, как бедная женщина пытается выжить под гнетом огромных долгов. Типа посмотрите как она здорово выживает! Не жалуется, не ноет, а коляски ремонтирует! Побольше таких граждан стране, которых государство "и в хвост и в гриву", а они не жалуются, причины обмана не ищут, а только кормят безропотно наших толстосумов, проявляя не заурядные способности "оставаясь на плаву".
Женщине конечно респект и уважуха!!! Но...
+5
Написано 15 декабря 2021, в 14:00
Да скорее всего счётчик тут и не причём. Вопрос сколько мощность котла и насколько хорошо утеплен дом.
У меня котёл 12кВт и счета до 15 тыс по зиме это норма, но дом совсем не большой (80кв м) и с утеплением не идеально все.
А тут если дом более 100кв м и детей льющих горячую воду к тому же много, то счёт за ээ по 20-30 тыс в месяц это вполне реалистично.
+2
Написано 15 декабря 2021, в 18:30
SPORT_X, вопрос, а на кой ляд такой котел?
0
Online
Написано 15 декабря 2021, в 14:36 Отредактировано 15 декабря 2021, в 14:37
>>ей стали приходить счета за электроэнергию от 25 до 44 тысяч рублей.
И ее это не насторожило?

И что за мода многодетность подчеркивать? Это ачивка какая-то? А семья бездетная, то такие счета норма?
+3
Написано 15 декабря 2021, в 18:57
Hadgard731, счета такие ни для кого не норма. Если дом огромный, 200 кВ. М, да на обычном котле, то может и 60 тыс. на это тратить каждый месяц. Единственный выход - газифицировать.
0
Написано 15 декабря 2021, в 16:01
А просто обратиться в жилищную прокуратуру. У меня как-то со счётчиком была проблема,так я сразу начала все узнавать ( и оказалось не в нем причина,а в обогреваткле))). ). А вообще как мне тогда объяснили счётчики иногда глючат,мне ходили проверяли.
+3
Написано 15 декабря 2021, в 16:59
Одобряю
0
Написано 15 декабря 2021, в 19:28
В Германии, в 90х, переселенцам из. России, с немецкими корнями, платили большое пособие за каждого белого ребёнка рождённого на территории Германии, давали в собственность жилье и гражданство всей семье. У нас нация вымирает, а тут куча здоровых, хороших детей и без помощи.
0
Написано 16 декабря 2021, в 04:52
Вестница, здесь люди настолько придавлены, задавлены, унижены, что ненавидят друг друга, Родину, детей, многодетных... Да хотя бы комменты под новостями почитайте - ненависть плещется, как вода в океане. И больше всего ненавидят своих же соотечественников, таких же, как они сами.
Нет самоосознания. Нет общности. Нет ничего - всё разрушено.
+2
Написано 16 декабря 2021, в 09:03
MMSS, как же вы правы...
0
Online
LANC Online
Написано 15 декабря 2021, в 19:35
Ничего там не давали кроме гражданства, хватит врать.
0
Написано 15 декабря 2021, в 21:58
LANC, давали. У меня приятельница туда уехала. Они происхождением из Поволжских немцев, приехавших в Россию ещё при Екатерине. Им с рождением ребенка дали сразу гражданство, постоянное жилье и хорошее пособие.
+1